Ведьмы с Восточного побережья

2011

Маленький, ничем не примечательный городок на Лонг-Айленде. И его на первый взгляд тоже ничем не примечательные жительницы - женщины семейства Бошан - Джоанна и ее взрослые дочери, Ингрид и Фрейя. Ингрид работает в библиотеке, Фрейя - в баре, Джоанна тоже не сидит без дела, занимается огородом и постоянно переделывает старый дом на берегу Атлантического океана.

Но их настоящая стихия - магия, ведь они вовсе не обычные люди, а бессмертные древнейшие создания, называемые то ведьмами, то валькириями.

Купить книгу Ведьмы с Восточного побережья, Мелисса де ла Круз

<p>Миловаться — какое странное слово. В принципе, никто этим и не занимался. Современные тинейджеры уже миновали данный уровень и продвинулись гораздо выше — или, точнее, ниже.</p>
Добавила: silver_prince

Упоминание книги:

написала рецензию29 апреля 2017 11:52

#флешмоб_экранизация2

Я взялась за чтение этой книги в надежде узнать, что же ожидало главных героев после окончания второго сезона сериала «Ведьмы Ист-Энда». В итоге узнала я лишь то, что есть продолжение еще на две книги, которые никто не переводит, а сериал, в свою очередь, никто больше не снимает. Разочарование.

И все же, мне было интересно читать. Здесь и динамичный сюжет, и тайны прошлого, и мифология, и ведьмы в современном мире, и любовь с ее интригами, и захватывающие приключения. Все перемешалось во что-то а-ля «Все женщины - ведьмы», но на пару уровней выше. Не стану пересказывать сюжет, ведь с аннотации и так все понятно.

Это было интересно, но не лучше, чем сериал «Ведьмы Ист-Энда». Это тот редкий случай, когда между книгой и ее экранизацией можно поставить знак равенства. С одной стороны, книга достаточно захватывающая, в ней много интересных моментов. С другой стороны, сериал, который дает возможность увидеть своими глазами все эти чудеса и спецэффекты. Супер. Но я все же нашла один камень преткновения, который кардинально меняет концепцию сериала и делает его самостоятельным и не зависимым от книжного сюжета. Итак, вот он: «книжные» Фрея и Ингрид, главные героини, знали о том, что они ведьмы, но им было запрещено колдовать; в то время, как «сериальные» ничего не ведали о своей истинной природе. И первый, и второй случай делают книгу и ее экранизацию одинаково интересной. Поэтому, я советую и читать книгу, и смотреть сериал, не важно, что первое вы сделаете, впечатление не испортится.

Виктория К. (@viktoria1010)29 апреля 2017 12:32

Второй сезон был очень скучным( Я даже рада, что перестали снимать дальше.

Анастасия К. (@terumi)29 апреля 2017 14:36

@viktoria1010, мне не понравилась сюжетная линия с Ингрид, эта ведьма меня больше всех раздражает

написала рецензию1 ноября 2015 19:31
Ведьмы с Восточного побережьяМелисса де ла Круз

Действие происходит в маленьком городке Нортгемптон, которого нет на карте, и в котором редко бывают туристы. Как это всем известно, в таких местах все хорошо знают друг друга, а особенно тех, кто чем-то выделяется.

Семья Бошан, которая на первый взгляд может показаться совершенно обычной, сильно отличается от остальных. Мать (Джоанна) и две её взрослые дочери (Ингрид и Фрея) живут в старом доме на берегу Атлантического океана и все они являются ведьмами. На них наложен запрет, который не позволяет им колдовать, но им это плохо удаётся. Жизнь без колдовства кажется им скучной и тусклой, поэтому они решают возобновить свою магию.

Многие жители города испытывают проблемы, а в прибрежных водах появилась некая серая масса. Сперва ведьмы пытаются справиться с этими проблемами, но по мере их ухудшения понимают, что дело обстоит куда серьёзнее – город находится на расположен на соединяющем миры "шве", и этот шов разошёлся. Ведьмы изо всех сил пытаются вернуть город к прежней спокойной жизни, сталкиваясь с различными преградами.

Книга небольшая и читается достаточно легко, но глупость главных героинь иногда поражает. Также многие детали показались мне совершенно лишними, книга перенасыщена всем, чем только можно, особенно я не поняла, зачем нужно было приплетать к этой истории вампиров. О прочтении я не пожалела, приятное и лёгкое чтиво.

написал(а) рецензию24 октября 2015 12:19
Ведьмы с Восточного побережьяМелисса де ла Круз

Первый раз я даже не знаю какую цитату выбрать к своей рецензии... Эту книгу надо было назвать разочарование!

В этот раз мне как-то очень сложно выбрать книгу для чтения. Не падает глаз на что-то конкретное. Увидев эту книгу в списках, я обрадовалась, ведь по ней снят сериал "Ведьмы из Ист-Энда", который мне понравился.

Книга всегда лучше экранизации, говорили они...

Семья Бошам, Джоанна и ее дочери Фрейя и Ингрид, живут в маленьком городке Нортгемптон, который, при всем желании, найти на карте невозможно. Джоанна - домохозяйка, Фрейя - бармен, а Ингрид - библиотекарь. С виду обычные жители, однако на самом деле семья Бошам обладает магическими способностями.

Все в их жизни шло своим чередом - Джоанна убиралась дома, Ингрид работала в библиотеке и тайно помогала местным жителям, а Фрейя поражала мужчин своей красотой и продавала коктейли. Однажды Фрейя встречает мужчину, который покорил ее с первого взгляда. И вот, в мгновенье ока, Фрейя и ее возлюбленный Бран помолвлены. Но как быть, если Фрейя чувствует, что это неправильно. А брат ее жениха Киллиан заставляет ее сердце биться быстрее...
И как семья Бошам связана со скандинавской мифологией?

Может кому-то и безумно понравится сие творение, но у меня в душе разочарование полнейшее... За что так со скандинавскими богами то? Зачем так много пошлости? Почему сюжет такой скучный, как и сами героини?

Эта книга "сырая"! Столько всего в ней стоило бы переделать, сделать повествование более логичным... Сейчас бесчисленное множество произведений, которые основываются на мифах, и они необычные, их интересно читать, узнавая новый взгляд на миф или новую интерпретацию мифа. Здесь же все мимо, в плане мифологии история не интересна, высосана из пальца и опошлена. Все таки сценаристы сериала сделали из нее конфетку...

написала рецензию21 октября 2015 11:12
Ведьмы с Восточного побережьяМелисса де ла Круз

Долго я подступалась к отзыву на эту книгу. Вновь и вновь листала ее, пробегалась глазами по главам, но не могла найти ни одного места, которое вдохновило бы меня на начало рецензии. Его тут просто нет. Я не сделала ни одной закладки, не выписала ни одной цитаты. Ничего. Для меня книга оказалась полной пустышкой, но обо всем по порядку.

Нортгемптона нет ни на одной карте и его почти невозможно найти незваным гостям. В этом странном городке, расположенном около соединяющего миры "шва", живёт семейство ведьм (валькирий? богинь? Сначала чёрт голову сломит кто они на самом деле). Три разные женщины:
- Джоанна. Мать семейства, помешанная на лишних калориях и постоянном ремонте дома. Постоянно рожающая. Пару дней спустя мне о ней уже и вспомнить особо нечего. Пресный персонаж.
- Ингрид. Старшая дочь. Невзрачная работница библиотеки, помогающая своей силой женщинам города. Самая адекватная в семье.
- Фрея. Младшая дочь и самый бесячий персонаж книги. Слабая на передок девушка, которая носится от своего жениха Брана к своему любовнику Киллиану (брату жениха) и ее это почти нисколько не смущает. А зачем? Любит же она все равно только своего доброго будущего мужа. Или уже нет? Или ещё да? Может ещё раз сбегать и переспать с Киллианом? А как же "любовь всей ее жизни"? Девушка словно словила синдром "я не знаю что я чувствую", широко известный благодаря Елене Гилберт из Дневников Вампира. В конце книги автор объясняет зачем ввела этот любовный треугольник, но он все равно остаётся такой же безвкусицей. И в этом косяк Мелиссы де ла Круз, которая превратила героиню в странную особу. От Фрейи за километр веет дешевкой, вот и постельные сцены с ней вышли вульгарными и бесчувственными. Автор явно переусердствовала с желанием написать взрослую книгу. Эти нелепые описания груди на две страницы, ещё более нелепое описание знакомства жениха и невесты, когда на приёме с неё почти сползло платье, а этот тихоня ещё ее и облапал исподтишка. Романтика так и прёт.

У Мелиссы де ла Круз есть подростковая серия про вампиров Голубая кровь , прочитанная мной лет шесть назад. Тоже с косяками, но менее раздражающая. Поэтому я не удивилась, когда и сюда автор решила вставить кровососов. Однако была приятно удивлена, когда вспомнила, что появившийся в сюжете вампир из той самой "Голубой крови". К моему разочарованию эта мимолетная встреча ничего не принесла, а в итоге ещё и заставила недоумевать. Зачем объединять две серии книг, явно нацеленных на разный возраст? Но едем дальше. Помимо вампирчиков (которые, если мне не изменяет память являются падшими ангелами), в книжечке ещё есть зомби, валькирии и целое стадо скандинавских богов. Надеюсь, всех назвала. Пщщщ. Мелисса, не надо было останавливаться! Где феи с русалками и муми-троллями? Получился бы ещё более задорный микс, а так вышло странное переиначивание скандинавской мифологии. Всего-то.

"Ведьмы с Восточного побережья" - это любовный роман, приправленный безвкусной магией. Роман, где три многотысячелетние женщины поражают тупостью (куда они прокакали мудрость, накопленную веками?!)и где мифология не дружит с головой. Прибавьте к этому вялый сюжет, ненужные описания бесполезных действий персонажей, отсутствие логики повествования и наслаждайтесь чтением.

Несмотря на мои ругашки, я не могу сказать, что книга вышла совсем неудачной. Можно с ней провести пару часов, если читать больше нечего. Но лучше бы я пересмотрела одноименный сериал. Там Фрейя моя любимица и есть роскошная тетя-кошка. Всем мяу.

написала рецензию14 июня 2015 18:37

#Г1_1курс

Любовный роман! Самый, что ни на есть, настоящий!
Именно такое ощущение осталось у меня после прочтения книги. Как только я начала читать эту книгу, я подумала, что это любовный роман. Где-то ближе к середине книги я, немного задумавшись, дополнила умозаключение - настоящий ЖЕНСКИЙ любовный роман. Под конец книги же я была твёрдо уверена, что это женский любовный роман, написанной женщиной и рассчитанный ТОЛЬКО на женщин.
А с чего это я вдруг определяю, какие романы читать дано мужчинам, а которые - женщинам? Сугубо личное мнение моё составлялось из нескольких факторов.
Фактор первый - главными героинями романа стали три женщины. Самой младшей из них было около двадцати, второй - около тридцати, третьей - около 50-ти. И у каждой из них оказалась своя любовная история. Ощущение было, будто я зашла в магазин, и мне как покупателю втюхивают товар, который хоть чем-то, но мне понравится.
Факто второй - та самая девица 20-ти лет за один месяц добилась помолвки от внезапно появившегося в тихом городке Нортгэмптоне скромного миллионера, а на помолвке встретилась с его младшим 24-х летним братом и закрутила тайную интрижку уже с ним.
Факт третий - мистическая составляющая. Нет, в принципе, мне всё понравилось, но вот предупреждаю сразу - мистическая составляющая здесь такая же, как неисследованная мужчинами женская логика. То в книге говорится, что главные героини - изгнанные с небес богини, то - что они валькирии, то - что они простые скромные и бессмертные ведьмы. Сам чёрт ногу сломит в определении рассовой принадлежности этих трёх дамочек.

О впечатлениях могу сказать, что в книге, пожалуй, слишком много постельных сцен, когда как меня обычно интересует чувственная и эмоциональная составляющая таких романов. Можно написать пресную постельную сцену, а можно и простое касание к руке описать так, что будешь считать это самой эротичной и неприличной сценой книги. Меня обычно интересует второе.
Читалась книга легко, персонажи выглядели живыми и яркими, имена, кто есть кто, запоминалось легко. В книге не очень много страниц (в моей электронной читалке 367), так что чтение не займёт у вас много времени. Порой, оторваться от книги было довольно сложно.
Ещё один интересный факт, что в книге основа сюжета касается скандинавской мифологии, так что есть несколько любопытных фактов, которые будет интересно узнать, прочтя эту книгу.

В общем, впечатление осталось добродушное от книги. Самое то, чтобы расслабиться после сложных, эмоционально выматывающих произведений.