Одна дамочка с пистолетом

1994
Стефани Плам (1 книга из 14)

Серия искрометно веселых романов о Стефани Плам принесла американской писательнице Джанет Иванович грандиозную популярность. Каждый роман о незадачливой охотнице за сбежавшими из-под залога преступниками - чтение неимоверно увлекательное, интригующее и поразительно смешное.

В первой книге Стефани поручено крайне ответственное задание: отыскать Джо Морелли, полицейского, обвиняемого в убийстве, а по совместительству совершенно неотразимого мужчину и настоящего мачо. Это дело не сулило бы особых хлопот, если бы не осложнялось тем, что когда-то этот самый Морелли сумел воспользоваться наивностью и неопытностью новоиспеченного детектива. Причем не один раз...

Впрочем, находчивости и изобретательности мисс Плам не занимать, а неиссякающий оптимизм и безграничное чувство юмора всегда выручают ее из множества дурацких и нелепых ситуаций, в которые она почему-то все время попадает.

Продолжение читайте в произведении «Два сапога не пара».

Купить книгу Одна дамочка с пистолетом, Джанет Эванович

Упоминание книги:

написала рецензию23 апреля 2016 17:33
Одна дамочка с пистолетомДжанет Эванович

Узнала о существовании книги после просмотра фильма «Очень опасная штучка», и поскольку люблю такие сюжеты, прочитала и книгу. Осталась довольна не только книгой, но и наличием продолжения - немаленькая такая серия аж в 19 книг! Просто «Санта-Барбара»! Что примечательно, Стефани Плам для меня выглядит теперь только как Кетрин Хейгл, а Джо Морелли как Джейсон О’Мара.

Книга мне понравилась, с удовольствием и нетерпением перешла сразу к прочтению второй, читается легко и непринужденно. Сюжет, конечно, иногда немного предсказуем, что может не понравиться истинным любителям детективов, я к такому отношусь спокойно. Как девушке мне больше импонирует наличие романтической линии, которая не является главной, но именно она связывает весь сюжет и заставляет с нетерпением перелистывать страницы. Дочитав до конца книгу, я так и не получила желаемой развязки отношений героев и продолжила чтение, надеясь получить ее в конце концов.

Очень мне пришлась по душе Стефани - безумный притягиватель неприятностей, действующая всем на нервы; очень живая вышла героиня, много думает, где не надо и совсем не думает, где следовало бы.

Не могу не сравнить концовку книги и фильма: более динамично и интересней вышло у сценаристов фильма, все события, произошедшие в книги в разные периоды времени и немного растянувшиеся, они собрали в один момент, что вышло более удачно, по моему предвзятому мнению, конечно.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию12 июня 2015 14:27

#М1_3курс

Главная героиня – просто что-то с чем-то! Уверена, что более экзотической личности на страницах других книг я не встречала! Незабываемое знакомство)))

Стеф – барышня, оставшаяся без работы, но пытающаяся сохранить самостоятельность и независимость от не в меру назойливого и сердобольного семейства. За свои тридцать лет она умудрилась обзавестись нехилым багажом из жесткого цинизма, не всегда уместной язвительности, чрезмерной сатиричности и порой нездорового пессимизма. С другой стороны, мне отчаянно казалось, что у неё отнюдь не итальянские корни: ноет и жалуется, капризничает, а потом машет рукой и, как большинство русичей, прёт вперёд с надеждой на тот самый "авось". Глаза боятся, а руки делают – это точно про Стеф. Так же и её острый язычок вовсе не груб, а остроумен и в большей степени подстёбывает собеседников, нежели оскорбляет. Ну а то, как она обращает сатиру в собственный адрес вовсе меня покорило! Как бы мне хотелось обладать подобным ЧЮ... Но увы, чего уж не дано))) Но при всём вышеперечисленном меня весьма вымораживала неуместная наивность героини, склонность к опрометчивым поступкам. Мне порой казалось, что она выросла вовсе не в одном из районов Нью-Джерси, а переехала туда из изолированного от всей цивилизации захолустья буквально неделю назад, потому и чудит.

Касательно же самого произведения я ничего нового не открыла для себя: жанр ироничного детектива мне и без того уже знаком (и не только благодаря Донцовой); да и фильм с Кетрин Хейгл я видела (кстати, теперь просто не могу представить Стеф иначе!). Не сказала бы, что роман сильно хохотабельный, феерически искромётного юмора как-то не заметила, но улыбало меня чаще одного раза на десяток телефонных страничек. Это уже отличный результат, не так ли? Читается произведение легко и быстро, послевкусие оставляет приятное, не смотря на то, что финал был весьма предсказуем. Но зато теперь я точно знаю, что буду читать, когда захочется чего-то незамысловатого)))

P.S.: почему у меня характеристика главной героини вышла больше отзыва о произведении??? О_о

написал рецензию28 мая 2015 22:10
Одна дамочка с пистолетомДжанет Эванович

Просто, но действительно со вкусом и с очень даже неплохим послевкусием - вот так могу вкратце охарактеризовать эту книженцию. И, наверно, немалую роль сыграл тот факт, что здесь и правда, как обещают в аннотации, присутствует веселый и задорный, местами саркастичный и циничный юмор, причем, именно юмор в тему. Хотите похихикать, отдохнуть душой и телом от заумных, замороченных писак - попробуйте на зубок "Одну дамочку с пистолетом". Обещать ничего не стану, но умирать точно не будете.
Только не подумайте, что это прям сплошная "книга-хохотушка". Вовсе нет. Здесь есть и детективная линия, есть и убийства, и насилие. Но без той самой пресловутой "грязи", от которой у некоторых сводит конечности.

На мой взгляд, правильней будет сказать, что детективная линия авантюрная. По мне, так это добавляет истории изюмчику. Главная героиня, Стефани Плам, далеко не Шерлок, не коп в юбке (а жаль, таким я сдаюсь не раздумывая) и совсем не Наташа Романофф. Она самая что ни на есть обычная девушка, которая, потеряв работу и средства к существованию, клюёт на непыльную работёнку, заманчивую своими порой весьма кругленькими гонорарами. Всего-то делов - вернуть в полицию сбежавшего из-под залога преступника. Правда, "иногда они не хотят, чтобы их нашли, а еще, бывает, они стреляют в тебя. Но это редко случается". И, конечно же, самым дорогостоящим "товаром" оказывается не кто иной, как неотразимый Джо Морелли, полицейский, которого наша барышня знает с детства...ну очень хорошо знает. И не она одна - "половина женщин в Нью-Джерси продало ему свои канолли". Да уж, Джо - они все такие.

Ну, значит, читаю я, читаю. Весь такой из себя деловой Нострадамус, предугадываю события, чувствую сюжет. И думаю - "Интересно, а нет ли фильма похожего?" Мозг начинает проявлять признаки работоспособности... - "Ты зачем усы сбрил, дурик? Ты же читаешь книгу из раздела "экранизации"!
Тут-то до меня и доходит, что я самовлюбленный тупень. Я же смотрел этот фильм!
Только не могу вспомнить понравился он мне или нет. Надо бы пересмотреть.

И так появился стимул прочитать следующую книгу в серии и узнать свою реакцию на продолжение истории.

Искреннее Ваш,
Курсант J.