Рецензии на книгу Одна-единственная ночь

написала рецензию13 марта 2018 23:59
Одна-единственная ночьРэй Брэдбери

Из множества рассказов Брэдбери этот для меня, может, и не самый любимый, но самый особенный точно. Близок мне по настроению, не сиюминутному, а тому, что по жизни. Все потому, что я романтик в душе. А душа романтика материя тонкая, жаждет чуда и склонна предаваться мечтам.
Наш безымянный герой именно такой. Романтик, уставший от зачерствелости души, суеты и холодных бетонных лабиринтов; творческий человек ищущий вдохновения и силы для новых свершений. Он взрослый мужчина, но у него есть юношеская мечта. Мечта простая и наивная, но от того не менее значимая. А хочет он простых вещей: жить, чувствовать мир во всем его многообразии, любить платонически. Вещи, казалось бы, простые, но, зачастую, не находящие места в повседневности.
Мы живем в мире, где высшую ценность имеют деньги, где рутина - это паразит, заразивший все сферы жизни; в мире, где нет настоящей любви, но есть вполне настоящее лицемерие, где теряешь себя среди толпы таких же как ты - существующих. Мы так мало замечаем вокруг себя в этой бешеной скачке, не успеваем жить, не умеем радоваться, забываем мечтать. У нас вроде бы есть все, но, в то же время, мы не имеем главного - подлинного счастья.
Что такое счастье? Для каждого оно свое. Для нашего героя, например, сидеть на траве и разглядывать ночь, держа за руку девушку, и ничего больше. Есть только они и мир вокруг. Вот такая бесхитростная мечта городского обывателя.
У каждого должна быть такая мечта - мечта души, чуждая материальному миру. И одна особенная ночь, которая воплотит ее в жизнь. К этой ночи важно стремиться, важно ее не упустить. Но при этом не забывать, "что мир в такую ночь остается прежним, и возвращение неизбежно".

Для меня это рассказ - ностальгия. Он как отголосок прошлого, воспоминание детства - оставляет нежную грусть. Я люблю Брэдбери не столько за его фантастику, сколько за вот такие мудрые и простые истины. Счастье в простых вещах. Помните это. Не забывайте мечтать и верить в чудо.