К западу от Октября (авторский сборник)

1988

В спальне захолустного мотеля на почетном месте стоит надгробный камень. Древний ирландский призрак преследует знаменитого кинорежиссера всей силой своей нерастраченной любви. Герою-авиатору Первой мировой войны мнится, что ему выставлен счет за былые победы.

От современного классика американской литературы — двадцать три истории о любви и смерти.

Купить книгу К западу от Октября (авторский сборник), Рэй Брэдбери

написал(а) рецензию4 января 2021 18:51

Нечто прекрасное и непонятное

Трудно описывать рассказы мистера Брэдбери - они похожи на дымку в ночи, они передают некую атмосферу, которую только может воссоздать и зафиксировать наше сознание. Трудно рассказывать о их красоте, ибо как можно передать нав бумаге то, от чего у тебя замирает дух и идут мурашки по коже. Это как лететь на американских горках в нечто прохладное, безмятежное, пахнущие кофе, шоколадом и ментолом ( у каждого свои любимые запахи) .

Рассказы в этом сборнике разнообразны и каждый уникален по-своему. Здесь можно можно прочесть и нечто фантастическое, когда машина времени станет чем-то обыденным, и истории наполненные мистикой, про прекрасную банши, даже что-то похожее на романы Кинга, где нечто обитает на чердаке. Тут есть даже рассказ похожий на триллер, всю жуткость которого понимаешь в конце, тут и история любви двух людей, и то, что случилось после года их отношений. Здесь можно прочесть о трагедии старого вояки и о странном семействе, которое обладает магическими способностями.

Эта книга большой комок чего-то непонятного, интересного, но прекрасно написанного. Каждый рассказ затягивает вас, а то как они подаются являются наслаждением для глаза. Рэй Брэдбери - это Набоков в мире фантастики и мистики, человек, который возвел написание коротких историй в настоящее искусство и смог показать через малую форму рассказа огромные вселенные свой фантазии.

Отличная книга, которую просто необходимо прочесть.

Валюшка (@dpakoshka)9 января 2021 22:56

Тоже восхищаюсь умением Брэдбери писать настолько разные и интересные рассказы :)
Но хочу поправить тебя, в БК есть правило: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют.

Anna Snow (@asnow1)9 января 2021 23:03

@dpakoshka, да, я то-то упустила это, сейчас уберу хэштег, а так жаль.

написала рецензию4 декабря 2019 21:30
К западу от Октября (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Пожалуй, один из лучших сборников Брэдбери. Зрелый, качественный, ювелирный, мастерски исполненный. Из чего лично у меня складываются такие определения: каждый рассказ практически полностью понятен с первого раза, все они легки, искусно поданы, наполнены смыслом, и в зависимости от посыла – либо тёплым юмором, либо душещипательной правдой из глубин человеческой души. Ни один не заставил пожать плечами в недоумении. Хотя при таком количестве прочитанных мной рассказов, сознаюсь, такое случается.

В этом сборнике можно выделить основные группы рассказов по темам:

Любовь и отношения в паре на разных стадиях её существования- от зарождения и первых фантазий, до развода Задача на деление , Обещания, обещания , Одна-единственная ночь , Любовная история , Лорел и Гарди: роман

О родителях и детях (оба невеселые) По уставу , Спроси, зачем мы пришли

Балаганные, немного глумливые, но от этого не менее наполненные смыслом Младшенький , За хозяина глоток да глоток на посошок! , К западу от Октября

Несколько страшилок про привидения, суеверия и призраков, в том числе надуманных , и застарелые психологические проблемы Банши , От греха моего очисти меня , Лаз в потолке , Нечисть над лестницей .

Сборник доставил настоящее удовольствие легкостью и одновременно смысловой и эмоциональной насыщенностью.

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 декабря 2019 21:42

Как отлично разбиты рассказы по категориям, запомню для себя.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:41

@Dufrein, да, я ещё для себя выделяю технически-космические, тут их не было. И "поколенческие" про взаимоотношения разных возрастов или отдельно про детей и стариков. Тут есть парочка и таких.

написала рецензию3 ноября 2014 21:53
К западу от Октября (авторский сборник)Рэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?