Любовная история

1982

Марсианин Сио выбрался из пещеры и пригляделся. В небе над окраинами растущих городов шли на посадку новые ракеты землян. Люди возводили на его планете свои странные сооружения.

С началом вторжения пошла эпидемия, и его вселенная захлебнулась в смерти. Города землян стали разносчиками заразы. Умерли его родители, тяжесть множества смертей давила на Сио даже во сне. Ему уже давно подошло время найти себе пару. Она была родом с Земли и дивно хороша собою, её прекрасное лицо было белым, как мел. Он стоял в ночи под открытым окном и не мог налюбоваться ее восхитительным лицом и телом.

Произведение включено в авторский сборник «К западу от Октября».

Купить книгу Любовная история, Рэй Брэдбери

написала рецензию1 декабря 2019 23:11
Любовная историяРэй Брэдбери

На поверхности сюжета лежит история одинокого марсианского юноши, сородичи которого вымерли от завезённой землянами заразы. Он живет в отдалении и уединении, ему вполне неплохо одному. Но как любому парню в таком возрасте всё вокруг любопытно, а тем более замеченная им земная женщина. И он влюбляется, несмотря на праведное и жгучее сопротивление своего разума.

Если смотреть глубже, то рассказ о мотыльках, летящих на огонь. Возможно о неопытной юности, которая рисует себе самые радужные картины, а опытная зрелость меж тем живет своей жизнью и с радостью использует то, что будет так наивно предложено (Зрелость и опытность в рассказе олицетворяет, конечно же, земная женщина). И проблема молодости исключительно в своих фантазиях, которые будут разбиты о реальность. Она (реальность) при этом не хорошая и не плохая. Просто юность ТАК увидела любимый образ. А никто не обещал, что всё будет легко и радужно.
Также рассказ о романтике и о разных понятиях и впечатлениях, которые мы создаем друг о друге. Если марсианский юноша находит в своем одиночестве полноценную жизнь и наполненность, ценит это состояние, то земная женщина таким уединением очень тяготится. Но юноша не в состоянии понять её недовольства и рад скорее видеть схожесть характеров и общность интересов. Конечно, его ждет жестокое разочарование.

Очень нежная и трогательная история. Юношу, а в его лице всех неопытных романтиков-марсиан, действительно жаль. А дамочка, скучающая в нелепой командировке, непонятно как себя поведет с пришельцем. Будем рассчитывать на благоприятный исход. Всё же при такой расстановке "сил" вполне могла бы выйти и обоюдоприятная история...

#АК_2019
#ТСР-5