Германия. Самоликвидация

Основываясь на обширной статистике и собственных расчетах и прогнозах, Тило Саррацин, известный политик и бывший сенатор Берлина, убедительно показывает, что мусульманское сообщество в Германии не стремится к интеграции в немецкую жизнь. Уровень образования и участие в трудовой деятельности иммигрантов остается гораздо ниже уровня коренного населения, что при традиционно высокой рождаемости у мусульман представляет реальную угрозу для страны.

Автор высказывается за жесткую миграционную политику и показывает пути выхода из кризиса.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Германия. Самоликвидация, Тило Саррацин

написал рецензию31 марта 2016 12:35
Германия. СамоликвидацияТило Саррацин

Сейчас в Европе царит полное отрицание правых идей вследствие травмы нацизма. Любое высказывание против полики толерантности без разбора и анализа клеймится нацистским. Это как при болезни из-за простуды - больше никогда не выходить улицу.

Тило Сарацин бросает своей книгой этой системе вызов. В доступной форме без каких-либо популистских лозунгов он по полочкам с графиками, таблицами и демографическими кривыми разбирает что к чему. Например, что приезжающие мигранты не являются рабочей силой столь важной для экономики (как выразился глава Даймлер-Мерседес) - они садятся на пособия и больше в своей жизни не работают.

В книге поднимается несколько важных темы, и почти все они актуальны для России (кроме темы о высоких пособиях сравнимых с зарплатой)
- Демографический кризис. В Германии (как в России) коэффициент рождаемости 1.6. Что с этим делать? Ведь каждое поколение меньше предыдущего на 30%.
- Образовательный кризис. В Германии тесты PISA самые низкие по Европе (А в России еще ниже) - как реструктуризировать школы, подтянуть мигрантов, отменить уравниловку по нижнему уровню.
- Политический кризис. Как адоптировать мигрантов, интегрировать их, а не идти у них на поводу?

Решения порой у Сарацина специфические, например, сделать больше дифференциации школ. Отделить реально гимназии от простых школ, чтобы более одаренным детям никто не мешал. Или сделать раздельное образование мальчиков и девочек, потому что у них разный уровень успеваемости (а как же социализация и общение). Но это частности, в главном своем тренде Сарацин прав - надо менять ситуацию, иначе Германии и постепенно остальным странам будет хуже. Россия ведь часть Европы, как ни крути.

Это отличная книга для осмысления ситуации. Вы не найдете в ней легкомысленности или радикализма.