Рецензии на книгу Любовь с ароматом чая

написала рецензию24 апреля 2020 8:25
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Вот сердечное спасибо предыдущим ораторам! Я не очень люблю такие обложки. И вряд ла бы читала такое по своему выбору. Но предыдущие рецензии меня убедили, что оно мне и правда надо было.

Главная героиня здесь Кларисса, или просто Кларии. С первых страниц мы встречаем её восемнадцатилетнюю еще в Индии, в родном доме, однако уже понимаем, какой стойкий и гордый у нее характер. Она пытается бороться с алкоголизмом отца, который после потери жены ещё сильнее усугубился, борется за то, чтобы их чайный бизнес выжил, борется за благополучие болезненной младшей сестры, борется со своими чувствами и долгом. Всегда борется. И эта борьба за лучшую жизнь не прекращается в дальнейшем ни на минуту. Поскольку сёстры теряют в Индии буквально всё, им приходится переселиться в незнакомую Англию. И стоит ли говорить, что положение их там очень незначительное.

Для меня это книга о человеке, женщине, которая всех тянет за собой, практически вытягивает, и не требует обратно. Ей приходится тяжело работать в одном заведении и терпеть обиды, работать в качестве прислуги. Девушка совершенно не боится никакой работы, она просто занет, кто она, и не дает себя и сестру в обиду. У нее есть мечта - открыть свою чайную в небогатом районе города, чтобы простые работающие люди могли прийти, попить чаю, перекусить и поговорить, насладиться отдыхом в приятной обстановке, не напиваясь, как они это делают в пабах. И мы знаем, что она этого обязательно добьётся.
В книге мы встречаем много героев: алчных, завистливых, зависимых от вредных привычек, честолюбивых, добрых, веселых, благородных, неоднозначных... Мне хотелось возвращаться к чтению этой книги, к ароматам чая, к героине, к её друзьям.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Медведь (@anastasia_roja)24 апреля 2020 10:08

Да, обложка не привлекает. Меня привлекло название. Перед чтением я буквально умоляла книгу оказать именно той, какой она оказалось. Так не хотелось разочарования, хотелось волшебства и ароматов.

Катя (@rina_rot)24 апреля 2020 10:53

@anastasia_roja, хорошо, что я уже после прочтения увидела, что и вторая у автора книга с подобной обложкой и названием:)

написала рецензию17 апреля 2020 22:24
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Для начала я должна признаться в любви. Чай - моя истинная любовь. Мы связаны годами и долгими вечерами и едва ли когда-то нас что-то сможет разлучить. Поэтому когда я наткнулась на эту книгу, то не смогла пройти мимо. Одно только название вызывает во мне фантомные ощущения ароматов свежезаваренного чая.

Кларри и Олив вынуждены покинуть Индию, которая была их домом, оставить свою жизнь, свою любовь, увозя с собой лишь воспоминания о лихорадке отца и его нарастающей агрессии, и тяжёлой скорби об умершем отце, которая вбила клин между Кларри и Олив, потому что Кларри оставила ее в ту самую ночь одну.
Они остались ни с чем, вынужденные отправится к дяде в далёкую и неизвестную им Англию, где Кларри сможет пойти на работу, чтобы хоть как-то их содержать. Здесь им предстоит попытать обрести новый дом, забыть прошлое и начать новую жизнь, преодолевая удары судьбы и тяжело трудясь, вот только прошлое не хочется быть забытым и стремиться вновь постучать в казалось давно закрытую дверь..

Какая чудесная книга, особенно на фоне того говна, которое я читала. Вот такие любовные романы мне нравится, где герои встречают трудности с гордо поднятой головой, не сгибаются под тяжестью проблем, а не ноют забившись в уголочек. Ладно, возможно, Олив и ныла и бесила, но Кларри с ее твёрдым характером, упорством и тем как она берет на себя ответственность за сестру, за их жизни, как принимает тяжёлые решения, быть может вопреки своим желаниям, но поступая так, как будто лучше, так, как нужно поступить.
Как она может признать свои ошибки, признать, что возможно это была просто злая шутка судьбы, а не вина того, кого она обвиняла в бедах ее семьи все это время и наконец-то принять и обрести свое счастье.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию21 марта 2020 13:35

#Гриффиндор_О
#курс (реклама)
#книжный_марафон2020

Слушайте и не говорите, что вы не слышали! Читайте и не говорите, что вы не видели! Всё, что будет сказано ниже, сделано искренне и специально для тех, кто любит почитать за чашечкой чая!

Эта история начинается в Индии на чайных плантациях. С первых страниц ты чувствуешь этот изысканный аромат чая, слышишь шорох чайных листьев, понимаешь, что тебя ждёт красивая история любви. Ты даже подозреваешь, кто будет Он и кто будет Она. Ты готов, что это будет история со счастливым концом, чрезмерно романтичная и сладкая.
Но всё оказалось не так. Главная героиня, конечно, Она - Кларри, дочь хозяина чайной плантации. Она знает о чае всё, она разбирается в тонкостях чайного производства, она молодая, но уже готова брать на себя ответственность за младшую сестру и отца, которого подкосила смерть жены, который не успевает за современным миром и близок к разорению.
Он - это Уэсли, фамилия которого под запретом в семье Кларри из-за давней вражды. Всё могло бы быть так, как ждал читатель в начале книги, если бы она ответила согласием на предложение руки от Уэсли. Но гордость, вражда не позволяют этого сделать. И вот две сестры остаются сиротами, без родителей и дома, и отправляются в Англию к родственникам.

Им много приходится пережить. Кларри - не боится никакого труда, готова на всё ради Олив, младшей и болезненной сестры. Если ты переживаешь за Кларри, то Олив вызывает неоднозначные чувства. С одной стороны, её жалко, юная девчонка переживает тяготы жизни, хотя могла бы радоваться жизни, рисовать свои картины, играть на скрипке. Но есть в ней что-то эгоистичное, что в дальнейшем даст о себе знать, так что моё двоякое отношение в начале книги себя оправдало. Насколько Кларри отдаёт себя, настолько Олив готова брать от других.
Хотя может именно благодаря Олив Кларри и смогла достичь всего того, что достигла. Ей на многое пришлось решиться, чтобы реализовать свою давнюю мечту - открыть чайную. И как память о днях, прожитых в Индии, и как борьба с алкоголизмом, этакий протест пивным заведениям.

Книга завораживает атмосферой, уважением к чаю. В ней хоть и проскальзывает местами простота, но всё быстро возвращается к утончённой красоте.

Вы всё ещё думаете, брать в руки книгу или нет? Тогда не берите - достойный книги читатель захотел бы её читать сразу!

Катя (@rina_rot)21 марта 2020 19:48

Да, я еще думаю, но пока думаю в сторону чтения))
Принято

написала рецензию6 октября 2015 20:06
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Очень-очень атмосферная книга! По стилю и духу очень похоже на "Унесенные ветром", поэтому мой восторг не знает границ).
Это история девушки Кларри, которая вместе с младшей сестрой Олив после смерти отца остаются без средств к существованию. Постоянные удары судьбы заставляют героинь пережить много плохого, чтобы в конце обрести счастье. Всю свою молодость Кларри отдала на то, чтобы постоянно о ком то заботиться, забывая свои желания и чувства. В ее жизни было немало горького: смерть близких, потеря родного дома, голод, страх, издевательства, неравный брак - со всем этим девушка справлялась, твердо держась своих целей. Уже хотелось сказать автору: Когда же она будет счастливой и свободной??? Еще совсем юной Кларри полюбила Уэсли Робсона, но гордость не позволила ей выйти за него, потому что отец постоянно убеждал дочерей в виновности семьи Робсонов во всех неудачах. Но так ли все было на самом деле?
Жаль, что личности Уэсли уделено так мало внимания! Хотелось бы побольше его участия в событиях, больше минусов я не нашла. Все герои были для меня живыми, каждый вызвал какую то эмоцию.
#К1_5курс

написала рецензию25 августа 2014 21:16
Любовь с ароматом чаяДжанет Маклеод

Книга очень хорошая. Красиво написана .Мне понравилось.Особенно, вечером с чашкой чая .Понравилось, как автор описывает чайные плантации Индии, горы Кхаси, Белгури. Главная героиня, пони Принц, закат на горах, верхушки Гимолаев. .Создаётся впечатление, что автор был в Индии и писал то, что видел. Это завораживающее. Настоящие джунгли. .Было интересно узнать, что же будет с сёстрами.В книге хорошо описаны их чувства, когда они уезжали из любимой Индии. .Как они переживут трудности.Как выживут в Англии .Как найдут свою любовь и счастье. И смогут ли они вернуться на родину..Хоть и вкратце, но автор описал какие трудности перенесли люди в Первую Мировую Войну. Как люди оказались равными.Вот только одно не порадовало.Почему автор не так часто описывает Уэсли и Кларри вместе. .Очень мало сцен где Уэсли и Кларри видятся.И всё таки было интересно узнать, будут ли они вместе. Сможет ли Кларри преодолеть свою гордость, которая в крови у Бэлхэвейнов. .А так книгу можно прочитать. .Очень спокойная и размеренная.