Сэндитон

1817

Неоконченный роман, написанный Остен в 1817-м, повествует о поездке Шарлоты Хэйвуд в прибрежную деревушку Сэндитон, недавно основанную как морской курорт, и разных забавных и неприятных персонажах, встреченных там ею. Роман о столкновении патриархального уклада с тем, что впоследствии стали называть «прогрессом».

Купить книгу Сэндитон, Джейн Остин

<p>Он читал всевозможные эссе, письма, путевые заметки и критические статьи, но подобно тому, как из уроков благонравия он, как нарочно, извлек только ложные принципы, а из истории нравственного краха – влечение к пороку, из стиля наших наиболее почитаемых писателей он перенял лишь мудреные слова и туманные фразы.</p>
Добавила: MissSnow

написала рецензию8 октября 2019 12:53
СэндитонДжейн Остин

#мстители_опасные_домохозяйки

Главная сложность при чтении романов Джейн Остин заключается в том, чтобы не начать их сравнивать со всеми раннее прочитанными произведениями автора. Ведь как ни крути, все они повествуют об одно и той же эпохе, выставляя напоказ и высмеивая нравы и пороки викторианского общества. И ничего удивительного нет в том, что подсознательно пытаешься отыскать среди персонажей новую Элизабет Беннет или мистера Дарси. А подобный поиск бывает успешным.
Что же выделяет этот роман среди прочих? Я бы сказала, что атмосфера курортного городка, название которого выведено в заглавии, если бы не одно но. Нечто подобное было и в «Доводах рассудка», и в «Нортенгерском аббатстве». Только если в этих книгах курорт был лишь одним из мест действия, то в этом романе ему была отведена чуть ли не главная роль. Все главные герои встречаются именно в Сэдинтоне, здесь же происходит и львиная доля событий.
А событий этих столько, что можно и голову потерять! Персонажей, кстати, тоже очень много. К концу книги возникает стойкое ощущение, что теперь ты знаешь всех жителей Сэдинтона лично. Тут тебе и знатная матрона, держащая всех бедных родственников в напряжении, кому же она удосужится отписать богатое наследство, и обедневший пэр, строящий коварные планы в отношении одной невинной девушки, и местный житель, мечтающий о возведении родного города в ранг курорта мирового уровня, и парочка разлучённых влюблённых, а ещё целый ворох молодых людей и девушек, чьи сердца так и жаждут любви, особенно под влиянием морского бриза...
Читать – одно удовольствие! Всё так мило и наивно, что некогда заскучать или загрустить. Даже злодеи здесь выглядят смешными, а не коварными, а все неприятности и недоразумения решаются с такой лёгкостью, что даже не верится, что они вообще здесь были. В общем, отличная книга для того, чтобы скоротать пару осенних вечеров и вспомнить о том, что любви покорны не только все возрасты, но и все времена года.

написала рецензию15 октября 2019 23:55
СэндитонДжейн Остин

Откровенно говоря с Джейн Остин мы пока что на Вы. Я не являюсь фанатом ее творчества, и прочитанных книг у нее у меня очень мало. И вот я таки решилась пополнить свою библиотеку.

Наверное, глупо было это делать с неоконченного произведения, но так уж получилось. Сэндитон уникальное место, хотя бы тем, как его описывают. Уже с первых страниц ты любишь это место. Вот серьезно, описания просто шикарны, к тому же в них изначально заложена симпатия. А потом мы и ближе знакомимся с Сэндиндитоном. И тут у меня было легкое разочарование. Оно не связано с самим местом, а больше с персонажами.

Персонажей в книге очень много. И я банально запуталась. Это звучит смешно. Но, на таком маленьком объеме я умудрилась потеряться. и это самый большой минус для меня. Но опять таки, вспоминая о неоконченности понимаешь, что есть говорим о наброске, то все и в норме. При этом интересно, что ты как будто сам поселяешься в Сэндитон, ведь истории его жителей теперь частичка тебя.

Конечно же нельзя упускать тот момент, что книга написана замечательным языком и читается очень легко. Будь я фанатом Остин, мне кажется мне книга зашла бы больше, а пока что она одна из проходных.

#Мстители_из_Ада