Озарение. Сила мгновенных решений

Полицейские расстреляли невинного человека. Специалисты за год исследований не смогли установить поддельность статуи. На пост президента США в 1921 году был избран Уоррен Гардинг — посредственный и незадачливый политик. Почему произошли эти роковые ошибки? Можно ли было избежать их? В своей увлекательной книге «Озарение» Малкольм Гладуэлл, автор бестселлера «Гении и аутсайдеры», анализирует процесс принятия решений.

На богатом материале из области искусства, науки, дизайна, медицины, политики и бизнеса он раскрывает закономерности бессознательных решений и анализирует факторы, искажающие этот процесс. Книга будет интересна психологам, политологам, маркетологам — всем специалистам, успешность деятельности которых зависит от умения принимать важные решения (подчас в условиях острого дефицита времени), а также широкому кругу читателей, интересующихся последними достижениями психологии.

Купить книгу Озарение. Сила мгновенных решений, Малкольм Гладуэлл

написал рецензию22 января 2015 21:29
Озарение. Сила мгновенных решенийМалкольм Гладуэлл

Пару лет назад книги Гладуэлла были мега-популярны. Гладуэлл пишет просто о сложном, о различных научных исследованиях, которые связаны с нашей обыденной жизнью.

В этой книги внимание уделено так называемому "искусству тонких срезов" — умению людей считывать информацию (с другого человека или во время какого-то события) с молниеносной скоростью, и на основе этой информации делать собственные выводы и принимать решения. Иногда правильные решения, а иногда катастрофические. Вот Гладуэлл и рассуждает о том, как работает данный механизм мышления и восприятия на основе огромного количества ситуаций из истории, бизнеса, психологии. Пишет довольно интересно, читается это всё не как книга, а как сборник статей, объединённых общей темой. Как Пол Экман (известный специалист по чтению лиц — прототип Кэла Лайтмана из сериала "Обмани меня") учился считывать информацию по малейшему движению мышцы на лице, как Coca-Cola провалилась с выпуском новой Колы, как четверо полицейских могут внезапно напасть и убить ни в чём не повинного американского негра, выпустив в него 41 пулю, и о многом-многом другом.

Главный недостаток книги — после прочтения хочется спросить автора "И чё?". Гладуэлл задаёт вопросы, приводит факты, но никаких ответов, никаких выводов не приводит. По крайней мере, мне так показалось. Может, кто-нибудь что-то для себя понял, но лично меня эта книга и его умозаключения меня больше запутали.

Оценка: 7/10.