Озарение. Сила мгновенных решений

Полицейские расстреляли невинного человека. Специалисты за год исследований не смогли установить поддельность статуи. На пост президента США в 1921 году был избран Уоррен Гардинг — посредственный и незадачливый политик. Почему произошли эти роковые ошибки? Можно ли было избежать их? В своей увлекательной книге «Озарение» Малкольм Гладуэлл, автор бестселлера «Гении и аутсайдеры», анализирует процесс принятия решений.

На богатом материале из области искусства, науки, дизайна, медицины, политики и бизнеса он раскрывает закономерности бессознательных решений и анализирует факторы, искажающие этот процесс. Книга будет интересна психологам, политологам, маркетологам — всем специалистам, успешность деятельности которых зависит от умения принимать важные решения (подчас в условиях острого дефицита времени), а также широкому кругу читателей, интересующихся последними достижениями психологии.

Купить книгу Озарение. Сила мгновенных решений, Малкольм Гладуэлл

написал рецензию22 января 2015 21:29
Озарение. Сила мгновенных решенийМалкольм Гладуэлл

Пару лет назад книги Гладуэлла были мега-популярны. Гладуэлл пишет просто о сложном, о различных научных исследованиях, которые связаны с нашей обыденной жизнью.

В этой книги внимание уделено так называемому "искусству тонких срезов" — умению людей считывать информацию (с другого человека или во время какого-то события) с молниеносной скоростью, и на основе этой информации делать собственные выводы и принимать решения. Иногда правильные решения, а иногда катастрофические. Вот Гладуэлл и рассуждает о том, как работает данный механизм мышления и восприятия на основе огромного количества ситуаций из истории, бизнеса, психологии. Пишет довольно интересно, читается это всё не как книга, а как сборник статей, объединённых общей темой. Как Пол Экман (известный специалист по чтению лиц — прототип Кэла Лайтмана из сериала "Обмани меня") учился считывать информацию по малейшему движению мышцы на лице, как Coca-Cola провалилась с выпуском новой Колы, как четверо полицейских могут внезапно напасть и убить ни в чём не повинного американского негра, выпустив в него 41 пулю, и о многом-многом другом.

Главный недостаток книги — после прочтения хочется спросить автора "И чё?". Гладуэлл задаёт вопросы, приводит факты, но никаких ответов, никаких выводов не приводит. По крайней мере, мне так показалось. Может, кто-нибудь что-то для себя понял, но лично меня эта книга и его умозаключения меня больше запутали.

Оценка: 7/10.

SADOMARU28 (@biyguikj)31 июля 2019 7:21

Я тоже, если честно, не поняла что дальше делать со всей этой информацией. Мне было интересно, но хотелось бы парочку практических советов для применения всего этого. Хотя, мне кажется, это была бы уже совсем новая книга.