Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смысла

Книга "выросла" из одноименной главы знаменитого "Апгрейда обезьяны" Александра Никонова и развивает ее основные идеи: легализация огнестрельного оружия - наиболее эффективный путь борьбы с вооруженной преступностью, приобретающей все большие масштабы. Это книга не только и не столько об оружии и преступности. Книга - о глупости, из-за которой цивилизованный мир ежегодно теряет тысячи человеческих жизней.

Собственно, противостояние глупости с позиций здравого смысла - центральная тема и главная цель творчества писателя, которой он неукоснительно следует во всех своих произведениях. Аргументация автора в полемике с "запретителями" оружия, основанная на обширном фактическом материале, столь убедительна, что не оставляет сомнений: граждане не должны быть лишены возможности защищать собственную жизнь и жизнь своих близких.

Купить книгу Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смысла, Александр Никонов

написал(а) рецензию21 октября 2014 7:35
Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смыслаАлександр Никонов

На самом деле книга оставила смешанные ощущения. Причём большую часть эмоций оставила не столько суть, сколько позиция автора и стиль подачи материала. Про таких людей говорят: "Есть два мнения: неправильное и моё". Всё очень категорично, всё несогласные - глупцы =)
А в целом, достаточно интересно. Идёт в разрез со стандартными представлениями по данному вопросу, заставляет задуматься. Аргументация в пользу разрешения ношения оружия вполне убедительна, в качестве примеров приводится опыт других стран (как можно догадаться, крайне положительный после разрешения оружия и резко отрицательный после запрещения).
Итог: прочесть стоит, как минимум для того, что бы увидеть достаточно разумные аргументы "за" ношение оружия. Но воспринимать слишком близко к сердцу всё же не нужно, хотя справедливости ради стоит отметить. что после прочтения книги моё мировоззрение несколько изменилось =)