Европа, 45

1959

В настоящем издании представлен роман Павло Архиповича Загребельного "Европа, 1945", в котором он рассказывает о том, что пережил сам и его товарищи в годы войны.

Купить книгу Европа, 45, Павло Загребельный

написала рецензию14 июля 2015 21:37
Европа, 45Павло Загребельный

Очень давно хотела почитать кого-то из соотечественников, но вот современники меня не прельщают, а из "старичков" никак не могла выбрать ничего. Неожиданно в списках Академии натолкнулась на Загребельного, и не смогла пройти мимо, очень уж хотелось почитать.

Этот роман рассказывает о "выкинутых" из войны людях. Основная сюжетная линия - это приключения так называемого отряда "Москва". Отряд, это конечно очень громко сказано, но все же. Люди, которые вошли в него стали беженцами на фоне войны, одни были бывшими военнопленными, другие - дезертирами. Интересно, что в такой отряд вошли люди различных национальностей, здесь был и украинец, и чех, и поляк, и американец, и англичанин, и как бы удивительно это не показалось, был даже немец. И всех их объединило ужасное по своей сути - общий враг. Эти люди, которые вроде бы как спаслись и должны были убегать, неожиданно поступили иначе. Они создали собственный партизанский отряд и двинулись именно туда, где гремела война. Может это покажется и странным, но мне так не показалось. После момента, где один из героев будучи одиноким, голодным и безоружным решил захватить в одиночку дот у меня уже не было вопросов. Я только улыбнулась и продолжила чтение.

По своей структуре всю книгу можно поделить на 3 части, которые чередуются между собой. С одной стороны, это приключения партизан. С другой - это истории о каждом из членов отряда, кто они, откуда взялись и как в их жизни появилась война. С третьей - политические козни, здесь можно было прочесть и про то, как вели себя немцы, и про планы союзных держав и их лидеров, про то, какие были интереснейшие маневры и как их хитро реализовывали. Но, как бы там ни было, судьба партизан - это центральная ветвь. И я и правда переживала за каждого из них, они мне даже успели полюбиться. Такие разные и такие своеобразные, они удивительным образом смогли сплотиться,хотя, очень жаль, что для этого им нужно было попасть на войну.

Книга читается то очень быстро и оторваться от нее нереально, то неожиданно она становится затянутой и нудной, и хочется пару страниц просто перелистнуть. Но в целом, я довольна, Загребельный не подвел меня и я получила колоссальное удовольствие от чтения.

#М1_4курс