Нога как точка опоры

2012

"Нога как точка опоры" - самое своеобразное из "клинических" произведений Сакса. Его необычность заключается в том, что известный ученый в результате несчастного случая сам оказывается в роли пациента. Однако автобиографическое произведение Оливера Сакса - не рутинная история заболевания и выздоровления, а живое, увлекательное и умное повествование о человеческих отношениях, физических, психологических и экзистенциальных аспектах болезни и борьбы с ней, и прежде всего - о физиологической составляющей человеческой личности.

Купить книгу Нога как точка опоры, Оливер Сакс

написала рецензию30 января 2016 18:39

#М2_1курс

Боюсь, что меня могут посчитать каким-нибудь снобом, т.к. это моя вторая рецензия на курсе и она опять не очень положительная.
Признаюсь, что это мое первое знакомство с доктором Саксом, не скажу, что очень удачное, но я не собираюсь останавливаться.

Сам доктор Сакс не только врач, но еще и очень активный человек, который очень любит пешие восхождение. Но вот, наш доктор, сам становится пациентом и мы, вместе с ним, проходим его нелегкий путь выздоровления.

Все же в этой книге мне очень понравился позитивный настрой автора, несмотря на такую тяжелую ситуацию. Ну вот, представьте, у вас две здоровые ноги, вы живете активной и интересной жизнью. БАЦ! Вы в больнице и не чувствуете ногу. Мало кто способен не впасть в уныние в такой ситуации, а Сакс смог.

Книга не из тех, которые читаются "на одном дыхании". Нам рассказывается как человек переживает травму ноги и что он думает. Очень много философских рассуждений. На многих моментах становилось скучно, но оформлены мысли очень интересно.
В целом рассматривать мой отзыв как призыв к чтению/не чтению книги нельзя. Прочтите, вдруг вас поглотят мысли этого талантливого доктора.

написала рецензию19 января 2016 0:11
Нога как точка опорыОливер Сакс

Знакомьтесь, Оливер Сакс - замечательный человек, внимательный доктор, энциклопедических знаний и эрудиции личность, наконец, просто спортсмен - обожает плавать и совершать сложные пешие прогулки. Одна из таких прогулок - одиночное восхождение на норвежскую гору - стала завязкой сюжета этой книги.
Пятилетним мальчиком Оливер Сакс рассматривал соцветие подсолнуха и увидел в нем чудо мироздания. И поэтому я ничуть не удивлена, что у человека с таким пытливым умом и таким образом мышления из банальной травмы ноги получилась универсально-медицинско-философски-общечеловеческая книга.
По сути это подробнейшая история болезни, рассказанная очень открыто, эмоционально, выразительно врачом, оказавшимся в роли пациента. Сакс фиксирует тончайшие движения мысли и чувства во время получения травмы, болезни и выздоровления, и это все удивительно понятно и ясно изложено. В то же время он рассуждает не локально, а поднимается до некоей степени обобщения, и из тщательного анализа каких-либо деталей болезни можно сделать универсальные выводы, применимые к жизни вообще. Меня заинтересовал "синдром узника", возникающий у человека, который долго находится в замкнутом пространстве. Понравилось логичное сравнение этапов выздоровления с этапами взросления человека, а также многие другие мысли и идеи.
Несмотря на занимательность, "на одном дыхании" - не про эту книгу, особенно не про последнюю ее треть. Хотя бы потому, что во многое надо вдуматься, сопоставить со своим опытом, постараться вникнуть, иначе описываемые проблемы будут просто пустым звуком. На последних пяти страницах вообще была чисто медицинская беседа, видимо, уже больше для "посвященных".
И все же рекомендовать могу всем, потому что знакомство с доктором Оливером Саксом того стоит. У него удивительное отношение к жизни, он предстал мне таким человеком - батарейкой. Энергичный, жизнерадостный, он зарядит и вдохновит вас на ваши собственные маленькие подвиги!
#М2_1курс
#Геометрия

написала рецензию7 сентября 2015 22:29
Нога как точка опорыОливер Сакс

Для тех, кто не знаком с Оливером Саксом эта книга, возможно, покажется очень необычной. Но для меня это не первая книга. Относительно недавно прочитанная "Человек, который принял жену за шляпу" как раз удивляла и поражала. Ну а после нее, вторая книга не показалось мне настолько уж удивительной. Но тем ни менее она очень интересна.
Для начала про автора: Сакс - невролог и нейропсихолог. Так что книги у него выходят не самые обычные. Хоть их и можно отнести к художественной литературе, но, тем ни менее, они довольно специфичны. Все его книги про интересные случаи в его врачебной практике, но в своих книгах он скорее пытается сделать акцент на чувствах его пациентов, их переживаниях, чем на врачебных описаниях и терминах. Хотя они все же там присутствуют, и вам, возможно, придется узнать пару новых слов.
Данная же книга необычна тем, что в ней сам доктор Сакс становится пациентом. Из-за несчастного случая, произошедшего с ним, точнее с его ногой в горах, он оказывается в больнице, а нога, соответственно, в гипсе. Тут с ним начинает твориться непонятное - нога перестает ощущаться как часть тела, кажется доктору чужой и мертвой.
Довольно многословный Сакс, оказавшись на месте пострадавшего, а затем пациента описывает свои переживания, размышления довольно живо и подробно. Во время своего выздоровления и реабилитации он успевает впасть в отчаянье, смириться, получить надежду и снова радоваться жизни.
Также интересен сам случай потери контроля над ногой - довольно необычный опыт описан ярко и красочно.
Язык в книге будет понятен обычному читателю без особых познаний в данной сфере, хотя последние несколько страниц, видимо написанные не для всех, а скорее для других врачей и тех, кто разбирается в данной проблеме могут показаться непонятными (как в общем то и мне). Но не вижу тут ничего плохого. Можно и не читать.
Книжка также порадовала своей толщиной. Я прочла ее за 2 дня, она совершенно не успела мне надоесть.

написала рецензию3 сентября 2015 17:45

#Ан1_1курс
В этой книге Оливер Сакс делится своим опытом в том, что он пережил , став пациентом. Было удивительно интересно читать, что он испытал, как представлял свою ногу, которая не просто потеряла чувствительность, но и будто бы стала чужеродной вещью, не связанной с его телом. Все свои ощущения Сакс очень подробно описывает, подбирая сходные примеры с пациентами, вспоминая свою медицинскую практику и даже приплетая философию. Было любопытно наблюдать, как в нем боролись одновременно две личности - разумный и логичный врач и переживающий и паникующий пациенты, предающийся волнениям.
Сам Оливер Сакс очень активный и позитивный человек, поэтому долгое пребывание в больнице доставляло ему дискомфорт, образ жизни лежачего больного был ему непривычен и чужд. Но жизни не просто так преподносит нам сюрпризы, и это случай дал ему понять, что все процессы в организме взаимосвязаны и тесно переплетены, и важно не только учитывать физиологию и анатомию, но и неврологию и психологию.
Доктор Сакс, можно сказать, сделал открытие на своем профессиональном поприще. Вообще можно позавидовать его упорству, воле и уму, поскольку он не терял надежды на выздоровление, не предавался панике, хотя и были тяжелые моменты.
Приятная книжка, которая может послужить пособием для пациентов с переломами конечностей и потерей их чувствительности. Она отлично иллюстрирует симптомы, показывает их объяснение. Мне лично очень понравилась история, и даже множество научных терминов и трудов не омрачнили мое впечатление, хотя под конец доктор Сакс явно начал ими злоупотреблять. Последнюю главу он посвятил проблемам классической неврологии, которая не учитывает никакие внешние факторы. Даже непонятно было, зачем так долго было рассуждать на эту тему, ведь неосведомленные в этой области люди, как я, не очень хорошо понимали эту проблему, и наверняка тяжело читать. Да и видно, что Сак очень любит долго и пространно порассуждать о чем либо, переплетая всяческие философские и биологические труды.

написала рецензию17 августа 2015 20:59
Нога как точка опорыОливер Сакс

Стоило только мне увидеть в списках эту книгу, как я сразу вытянула ручки ей на встречу и побежала её читать! Это же произведение написанное доктором Саксом, этим душевным, теплым, добрым и хорошим человеком! Вот прочитала я вторую его книгу и могу с уверенностью сказать, что он именно такой. Хочу добавить, что сейчас у него нашлась онкология и это очень грустно, потому что доктор такой замечательный человек... Когда читаешь книгу, то чувствуется, какое-то тепло, доброта, азарт и жажда знаний. Этот человек просто влюблен в свою профессию, это все ему так нравится, что сам заражаешься и читаешь не отрываясь! Местами, конечно, не понятно, но все же отрываться не хочется. Так бы и читала, да читала в таком стиле, все что угодно, хотя, конечно, художественная литература пойдет больше на ура, чем научная, чего уж там.
Нравится мне, как автор смешивает науку и литературу. Гармонично все выходит, ладно так. Влюбленна я в него заочно, не скрывать же такую правду :)
В книге идет речь о том, как пациенты "теряют" свои конечности, после анестезии, гипса или какого другого случая. Вроде как бы вот она моя ножка/ручка, но не воспринимается она, как родная, не пошевелить ей, не почувствовать что её перекладывают с места на место, да даже не чувствуешь боли. Вот какие чудеса может творить наш мозг! Автор описывает своё восприятие потери конечности, попутно описывает и всячески другие свои мигрени и оптические выкрутасы. Сначала, как простой пациент, потом, как доктор. Эти двое у него чередуются и переплетаются. Да и побывать в шкуре пациента оказалось очень поучительно!
Впервые узнала, что после больницы пациентов отправляют в дом отдыха. Они там восстанавливаются до конца. Может, это, конечно, не всегда так... Но я как представила, что и у нас было бы подобное, так подумала, что наши бы пациенты бы сбежали из подобного места при первой же возможности! Хотя будь дом восстановления, как санаторий на природе, почему бы и не отдохнуть? Но все же сам факт, что как бы от больницы сразу отправляют туда, удивительно.
Автор описывает состояния в больнице с детством. Вот лежишь ты в больнице, о тебе заботятся, ты окружен вниманием и лаской, как в детстве, когда был ребенком. Потом тебе отправляют в тот самый дом, где ты уже, как подросток, вроде и есть забота, но ты предоставлен сам себе, тебя готовят ко взрослой жизни, а там собственно и выписка уже. Интересная мысль! Но я как снова представлю наши больницы... суровое у нас детство выходит тогда :)
Интересно все же читать, а ещё очень сильно заряжает настрой автора! Надо жить! Жизнь - это самое лучше, что у нас есть! Надо ценить своё здоровье! Живите, радуйтесь! Это заряжает! Столько позитива и мотивации на стремление жить, не сидеть на месте! Двигаться!
Советую почитать всем эту книгу, да и самого автора включительно, потому что доктор Сакс - это что-то с чем-то!