Рецензии на книгу Естественный отбор

написала рецензию26 января 2015 21:25
Естественный отборЕвгения Гордеева

Ангидрит твою фторпикриновую, Ваше Величество! (с)

Государство Фонландия, где живут маги, где правит справедливый король Бернард с отличным чувством юмора, процветает. И что же нужно государю для полного счастья? Конечно, женить своего сына, принца Алеарда! Ну и, под шумок, привлечь на службу государства достойных дочерей отчизны...

Начало этой истории банально до безобразия: король вместе с принцем устраивают отбор невест для последнего со всего государства! И конечно же, наша главная героиня в их числе. Думаете, и конец истории как и во всех подобных книгах? Как бы не так! Г-жа Гордеева здесь нас удивляет.

Каждый раз, когда заканчивается одно приключение героев, и ты думаешь: всё, вот и хэппи энд, что-то происходит, и, сам того не ожидаешь, но увязаешь в очередной истории! Так и образовалась на наших глазах, к примеру, новое государство - Темсания, где живёт странный народ - хиппы. Или король вдруг удочеряет одну занятную особу... А мужчина, не способный на такое чувство, как любовь! Как не помочь? ;D

Читать легко, однако я, никогда не жаловавшаяся на фантазию, всё равно зависала в некоторых моментах... Вроде бы понятно просто написано, но не хватает чего-то, что могло бы помочь представить ту или иную ситуацию или самих персонажей. Такое происходило не часто, но... Происходило.

В конце книги я поняла, что автор очень уж любит еврейские пословицы, и что я, полюбившая наших героев, вторую часть читать не хочу. Вполне довольно того, чем закончилась история. Хотя, последние несколько абзацев так и кричат: а вот во второй части будет такоооооое!..
А ещё покоробило то, как автор переиначивает некоторые названия... Те же самые Фонландия или Нерлин, ничего знакомого не напоминают?..

Интересно, да. На один раз, да. Продолжение? Нет, спасибо.