Одинокий мужчина

1964

Действие происходит в южной Калифорнии в 1962 году. В романе описан один день из жизни главного героя Джорджа, гея, преподавателя английского языка, англичанина средних лет. Много места в романе занимают воспоминания и внутренние монологи героя.

Купить книгу Одинокий мужчина, Кристофер Ишервуд

<p>- Но скажи мне, Джо, перед кем мне будет стыдно, если уеду, кого я здесь оставлю, чувствуя себя виноватой?<br />Меня. Нет, он этого не скажет. Дешевый флирт - чушь недостойная, даже по пьянке.</p>
Добавила: liya-deer
<p>Слушать Джорджа класс обязан, ибо данной ему штатом Калифорния властью он вправе вбивать им в головы любые твердолобые пережитки, любые собственного замеса ереси, ибо по большому счету их заботит одно: как внушить этому вздорному старику желание поставить мне приличные оценки?</p>
Добавила: liya-deer
<p>А он знает обо мне? Они вообще знают? Может, и да. Но вряд ли им интересно. Что либо ниже шеи – мои чувства, мои гормоны – зачем им знать? Можно одну мою голову подавать на блюде к началу лекции.</p>
Джордж
Добавила: liya-deer
<p>Несколько раз в моей жизни были моменты абсолютной ясности. Когда на несколько кратких секунд тишина заглушает шум, и я больше чувствую, нежели думаю, и всё кажется таким отчётливым, и мир таким чистым. Будто бы он только что был создан.Я никак не могу продлить эти моменты. Я цепляюсь за них, но, как и всё остальное, они исчезают.Я проживаю свою жизнь ради таких моментов.</p>
Они возвращают меня в настоящее, и я осознаю, что всё именно так, как и должно быть.
Добавила: imagineemerald
<p>“Lois and Alexander are by far the most beautiful creatures in the class; their beauty is like the beauty of plants, seemingly untroubled by vanity, anxiety or effort.” </p> <p>"Луис и Александр безусловно самые прекрасные создания в классе, их красота, как красота растений, казалось бы совсем не потревожена тщеславием, беспокойством или напряжением."</p>
Добавила: imagineemerald

Упоминание книги:

написала рецензию12 апреля 2016 16:09
Одинокий мужчинаКристофер Ишервуд

В книге описан один день из жизни 58-летнего англичанина Джорджа, примерно полтора года назад потерявшего в аварии любимого человека.
Казалось бы, весь рассказ должен быть пропитан болью еще не успевшей затянуться раны, однако, перед нами предстает уже как будто смирившийся с утратой человек, иронично рассуждающий о смерти, подшучивающий над собственной старостью, дряхлостью и глупостью. Как будто. Через все повествование красной нитью тянется "Джим". Да, он не печалится больше, не рвет на себе волосы от потери, он просто не может уехать и не может забыть.
Несмотря на, казалось бы, отсутствие каких-то значимых происшествий и событий в книге, этот плавный ход повествования не надоедает и не наскучивает, наполненный большим количеством интересных воспоминаний и рассуждений главного героя, а также многочисленными появлениями второстепенных персонажей.
Также стоит отметить и присущий, наверное, всем британцам, юмор, у Ишервуда часто довольно сильно смахивающий на сатиру.
Рассказ погружен в послевоенную атмосферу, с ироничными уколами англичан в сторону Штатов и мыслями американца по поводу набирающей ход Холодной войны.
В целом, в книге больше именно общего, честного, близкого каждому человеку, особенно находящемуся в "кризисном" возрасте, возрасте переосмысления. Она не только о любви или старении, или обществе 60-х, она о жизни.

написала рецензию27 августа 2014 10:24
Одинокий мужчинаКристофер Ишервуд

Этой книги к сожалению нет на русском языке, но так как я была вдохновлена фильмом, решила во что бы то ни стало найти её в оригинале и прочитать. Что и было сделано. Эта книга про любовь, тоску, старение, несбывшиеся мечты. Несмотря на то, что герою 58, а мне 20, все эти сомнения, перепады и периоды хандры знакомы и мне, как и всем другим, думаю.
Эта книга об Америке 60-х, о страхах общества, даже немного про Россию есть (исторично-стереотипично), о зачастую фальшивой счастливой улыбке того поколении (читавшие и смотревшие "Прислугу" поймут).
Эта книга про любовь мужчины к мужчине, и, думаю, не особо толерантным к этому типу, стоит пройти мимо. Главное здесь не тема гомосексуализма (хотя, не скрою, рассуждения на эту тему присутствуют), главное переживания и чувства человека. Тем, кто не готов прочитать в оригинале - посмотреть фильм, он полностью передаёт суть, немного смягчая факты и описание.
Фильм называется также "Одинокий мужчина" с Колином Фёртом.

@kinolubitel20 августа 2015 13:12

В сети есть неофициальный перевод, рекомендую. На флибусте, например.