Адюльтер

2014

Главная героиня романа – Линда – счастлива замужем, мать двоих детей, работает журналистом. Но размеренное течение жизни нарушает встреча с бывшим любовником. Боясь перемен, Линда одновременно открывает в себе неожиданные стороны, которые, как она думала, ей давно удалось победить. «Адюльтер» – роман о страхе, любви и страсти – которую необходимо отыскать в той жизни, которой ты живешь, а не в той, которую себе воображаешь.

Купить книгу Адюльтер, Пауло Коэльо

<p>подавление чувств часто оборачивается болезнью</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Мне кажется, в каждом из нас и незаметно для нас самих годами, день за днем нарастает это внутрнее давление - а потом настаёт момент, когда от полнейшей ерунды человек теряет голову.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Ни опыт, ни появившаяся с годами мудрость не меняют человека. И время – тоже. Нас преобразует только любовь.</p>
Пауло Коэльо "Адьюльтер"
Добавила: alinake
<p>— Бег вслед за мечтой имеет свою цену. Он может потребовать отказа от прежних привычек, может провести через нелегкие испытания, привести – к разочарованиям. Но как бы ни была высока эта цена, она все же не выше той, которую платит тот, кто не живет. Потому что он однажды оглянется назад и услышит голос своей души: «Ты пустил по ветру мою жизнь».</p>
Добавила: alisaaismontas
<p>- Мы - не такие, какими желаем быть. Мы - такие, каких требует общество.</p>
Добавила: 108376

написал(а) рецензию9 апреля 2015 9:53

Пресная посредственность.
Есть книги, которые не хочется дочитывать, потому что хочется подольше быть в мире, созданном автором, быть с героями, жить вместе с ними...
А есть другие книги, например эта.

Мое знакомство с Коэльо началось 10 лет назад, тогда я прочитала случайно попавшую в мои руки книгу "Одиннадцать минут" , наполненная эротическими переживаниями она прекрасно легла на подростковые гормоны. Спустя долгое время мне попадается книга "Адюльтер" и я решаю продолжить знакомство с Коэльо.
Меня расстроило решительно все.
Язык, которым написана книга - примитивен, сюжет - скучнее не придумаешь, философия - на уровне кухонных разговоров.
Первые страницы книги по-началу взбодрили - меткое описание женского состояния "меняниктонелюбит, яникомуненужна, ястарая, мояжизньпрожитазря". В надежде на то, что автор даст меткое и остроумное, неожиданное решение, я читаю дальше.
А дальше женщина начинает страдать ерундой, сокрушаясь о том, что живет никчемную жизнь. Читать это не интересно.
Автор зачем-то описывает сцены секса, возможно чтобы придать яркость повествованию (видимо, это стало обязательным требованием к современной литературе), раза три за всю книгу попадаются глубокомысленные рассуждения о том, что такое Любовь (пересказ библейских истин на новый лад), герои не вызывают ровно никаких эмоций. Нет сопереживания, осуждения, сострадания, ни-че-го.
Все, что хочется после этой (между прочим увесистой) книги сделать - это подбежать к каждому и сказать - пожалуйста, не трать время, не бери эту книгу в руки.

написал рецензию16 декабря 2014 0:13
АдюльтерПауло Коэльо

Воздушный (в прямом смысле этого слова!) финал книги – окрыляет.

Изящно прорисованные сцены психологической драмы четырех героев трех романов – заставляют задуматься и даже сопереживать.

Эротические сцены (не главное содержание книги, далеко не главное, и не главный ее акцент, вы это увидите это сами) – местами, даже нравятся.

Но… В целом – нет. Книга не стала откровением для меня, не стала поворотной точкой, не стала ступенькой для нового шага.

Она устала. Ей нужны новые впечатления. Но… Почему ищет она их не вместе с тем, кто все эти годы был рядом? Прав ли он был, простив ее? Не потерял ли он себя, в этом прощении?..

#100слов

P.S. На мой взгляд, это далеко не лучшее произведение Пауло Коэльо. Не столь легкая проза как, например, уже культовый "Алхимик". Хотя наверняка любители творений это писателя оценят новую работу по достоинству.

Всего лишь три цитаты, которые, возможно, помогут кому-то открыть новые грани или оживить прежние...

• "А что плохого, хотелось бы знать, в рутинном и пусть даже скучноватом существовании?

Положа руку на сердце – ничего. Если не считать…

Если не считать, что время от времени тебя охватывает ужас при мысли, что все вокруг постоянно меняется, и эти перемены застают тебя врасплох".

• "Меняя тему, спрашиваю, чего, по его мнению, хотят люди от жизни? К чему стремятся?

– Ну, это же проще простого. Оплатить свои счета. Купить дом – такой, как у вас или у меня. Разбить перед ним сад, посадить там деревья. По воскресеньям устраивать обеды с детьми и внуками. Выйдя на пенсию, путешествовать по свету.

И это все? И больше ничего? Значит, в самом деле в нашем мире что-то неладно, и дело тут не в войнах где-то в Азии или на Ближнем Востоке".

• "Жить – это значит принимать решения и быть готовым к их последствиям".

написала рецензию22 марта 2015 12:15
АдюльтерПауло Коэльо

Первая книга Коэльо, которая меня разочаровала. И разочаровала настолько сильно, что я бросила ее читать, не дойдя даже до середины. Каков был посыл данного произведения, мне неясно, но на протяжении чтения меня не покидало ощущение, что я прикасаюсь к чему-то нечистому, грязному, эгоистично-испорченному.

Главная героиня погружается в ранний кризис среднего возраста, который, видимо, начинается у всех успешных людей, которых одолевает скука. Вот и причина, так сказать. И тогда она решает пуститься во все тяжкие. Выдумывает или выращивает внутри себя полузабытую влюбленность в школьного друга и решает разрушить его брак. Все. На этом моменте мое терпение иссякло, стало настолько противно, что захотелось пойти помыться.

Возможно, именно этого Коэльо и добивался, такой бурной реакции, но в данном случае это играет явно не в его пользу. Как минимум один человек еще долгое время не захочет прикасаться к его новым книгам, перечитывая старые полюбившиеся произведения, и недоумевая, как этот мастер прикладной философии смог опуститься до такого. Единственное, что возможно может реабилитировать книгу, это заявление о том, что "Адюльтер" задумывался как некий эксперимент, желание высмеять современные нравы, который, к слову, провалился.

Честно говоря, когда я только начала читать, меня не покидало ощущение, что это некая пародия на "Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт. Но, если произведение Лиз об истинном желании познать себя, чтобы стать счастливее, даже если придется ради этого отказаться от многих старых привычек, то "Адюльтер" о том, что заскучавшей бабенке только и надо, что прыгнуть в чью-нибудь чужую постель и тогда все хвори как рукой снимет.

Несмотря на то, что название романа говорит само за себя, я все же надеялась на нечто другое и лучшее, все-таки это Коэльо, любитель удивлять и обескураживать. Правда, в этот раз удивил он в худшую сторону.

3 из 10.

написала рецензию7 декабря 2017 21:26
АдюльтерПауло Коэльо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 ноября 2016 21:47
АдюльтерПауло Коэльо

Что-то мало комментариев, а те что есть печальные. ... Что вполне логично, после книг Коэльо, таких как Алхимик или Вероника решает умереть, или любая другая популярная у нас книга написанная автором до книги "Брида" потому что "Брида" и далее я не читала. Вернулась к Коэльо, когда увидела эту книгу - название понравилось. Единственнок что понравилось это финал. А в остальном эта книга рассказывает о жизни одной мадам, которая устала от жизни, семья дети. И в какой то момент она встречает его. И кажется все то, что есть не то. Таких книг много. И возможно, автор рассчитывал на то, что заскучавшие мадам прочитают эту книгу и переосмыслят в своей голове и ограничатся фантазиями. Меня впринципе бесит, что женщины которые изменяют существуют. Думаю что это должно быть им противоестественно. Хотя история помогла героине осознать чего она действительно хочет.

@neveroff4 ноября 2016 23:51

Не понял мысль про "Бриду". Это его третья книга и написана на 8 лет раньше, чем "Вероника".

Ольга Ч. (@ammmaretta)5 ноября 2016 20:47

@neveroff, это было то славное время, когда я книги покупала, а еще чаще брала в библиотеке. И Брида мне попалась через год или 2, после прочтения книг "Алхимик"
, "Вероника ...". "Пятая гора" и так далее. Возможно так сложились обстоятельства )))

@neveroff6 ноября 2016 0:13

@Ammmaretta, это Вы говорите сейчас про порядок Вашего чтения. но в рецезнции четко говорите про книги написанные Коэльо до "Бриды". Поэтому получается непонятка))