Тьма в бутылке

2009
Отдел Q (3 книга из 8)

Департамент "Q" полиции Копенгагена занялся весьма необычным делом. Из Шотландии датским сыщикам переслали небольшую бутылку, выброшенную морем на пустынный берег. Она хранила в себе послание, написанное, как удалось установить местным полицейским, на датском языке. Живой интерес правоохранительных органов обеих стран вызвало то, что вместо чернил, несомненно, использовалась человеческая кровь.

От текста мало что осталось - время и морская вода сделали свое дело, - поэтому комиссар Карл Мёрк со своими помощниками приступили к расшифровке. И постепенно перед их глазами стала открываться страшная история о похищенных детях, через годы взывающих о помощи…

Купить книгу Тьма в бутылке, Юсси Адлер-Ольсен

<p>Хочешь попытать счастья, придется подняться и самому пуститься на охоту.</p>
Карл Мёрк
Добавила: jane_lyakh
<p>Почему-то чаще всего именно самый закаленный оказывается самым ранимым.</p>
Добавила: jane_lyakh
<p>До него донёсся громкий топот по коридору, способный породить комплекс неполноценности у целого полка американских пехотинцев. Как можно было так греметь, имея всего каких-то пятьдесят пять килограмм веса?</p>
Добавила: Cuore
<p>- Добрый день, - незнакомец вытянул вперёд кулак. - Меня зовут Идинг. Заместитель комиссара полиции, Западный округ, Альбертслунд.<br />Карл кивнул.<br />- Идинг? Это имя или фамилия?<br />Мужчина улыбнулся. Возможно, он и сам не знал.</p>
Добавила: Cuore

написала рецензию17 марта 2020 10:43
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

Карл Мерк и компания снова в деле! Как же мне нравится эта серия, с удовольствием расследую все преступления вместе с отделом Q, чего и вам советую.

Итак, в этот раз на столе нашего уже ставшего трио - Карла, Ассада и Розы оказывается загадочное послание из бутылки, найденной в море много лет назад. Послание написано кровью, и прочитать его совсем нелегкое задание, буквы выцвели от времени, ошибки в словах, да и содержание ставит в тупик наших героев.

Из книги в книгу видно, что автор скрупулезно прорабатывает детективную составляющую, и здесь как мотив, так и само расследование проработаны на славу, откровенных ляпов я не заметила, притянутых за уши поворотов все меньше. Хотя, мне кажется автор в этой книге решил пойти по легкому пути и некоторые детали состыковал через «случай», но мне такие приемы глаз не режут и я довольна.

На страницах много сектантской тематики, религии такое мне по душе. Маньяк цельный и очень хочется, чтобы его уже скорее поймали, такой сильный образ прорисовал автор. Единственное. Что меня смутило, это история с Розой, но посмотрим, куда это приведет в следующей части.

Эта детективная серия одна из очень взвешенных, если любите скандинавские детективы, то смело беритесь, только начните с первой книги, а то, на мой взгляд, экстравагантность героев может отпугнуть, если читать с середины.

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

@alyonaivanishko17 марта 2020 13:29

Поправь тег, пожалуйста.

написала рецензию6 января 2017 0:26
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

В его глазах сидели злые занозы. Человек, на которого нельзя положиться. Поступки которого нельзя предугадать

Ну что же, наконец-то я добралась до очередной книги Юсси Адлер-Ольсена. Хотя после моего первоначального знакомства прошло довольно приличное время. И не смотря на то, что я помню двух основных героев, было трудновато снова влиться в сюжет. Может это произошло и-за того, что пропустила вторую часть книги и взялась за третью - точно сказать не могу. Но теперь по порядку.

Заметила, что скандинавская литература имеет свою особенную черту - это довольно растянутый сюжет. В принципе, если посмотреть внимательно - эта изюминка задает весь тон. Я конечно же люблю, когда раскрываются персонажи, но откровенно говоря, было скучно... Читатель не ищет убийцу, т.к. его портрет уже нарисован и уже понятен его мотив. Остается только ждать, когда же его поймают.

Мое отношение к религии очень противоречивое. Мне пытались привить любовь к Богу, но все тщетно. Я не разделяю религиозных взглядов, не понимаю людей поддерживающих церкви и со спокойной душой отдающие огромные суммы денег, когда в больницах лежат люди, которым эти деньги реально помогли бы. Верить во что-то нереальное, следовать религиозным предписаниям, отказываться от того, что может сделать тебя счастливым - разве это не бред? К чему это приведет? И тем более эти сектанты, навязывающие свои взгляды - это же бред! Свою жестокость, оправдывают тем, что изгоняют дьявола.... Короче, меня занесло немного, поэтому остановлюсь...

Мотив злодея - примитивен. Похищать детей - ужасно. Цель, которую преследует - очень извращена. В определенной степени он добивается того, что кто-то из детей уходит из религиозной секты, но в целом - можно было выбрать другой путь. Его шаги четко выработаны. Малейшее отступление от задуманного - неприемлемо. Страшный человек.

Скажу честно, мне стало скучно где-то на середине пути... Растянутость сыграла свою роль. Если сократить книгу на 200 страниц, то ничего бы не потерялось. Пока что «Женщина в клетке» выигрывает относительно сюжета.

написала рецензию21 апреля 2016 17:42
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

Ай, да Юссик! Ай, да молодец! «Вот теперь тебя люблю я !» (с).

Книга продумана от и до.

1. Название. Отлично подобрано и четко отражает атмосферу истории. Что есть «Тьма в бутылке»? Это то, что стоит за запиской, переданной в отдел Q, написанной кровью несколько лет назад, заключенной в сосуд и брошенной в море, с последней надеждой и мольбой о помощи, и то, что окутает главных участников выяснения всех обстоятельств этого случая — Карла Мерка и его помощников Ассада и Розу. Тьма, которую они будут шаг за шагом «вытягивать» из бутылки продвигаясь в расследовании.

2. Главная гнида. Она прекрасна, если можно так выразиться. Образ чудовища грамотно, логично, а главное оригинально проработан с самого детства. Он вызывает дикое отвращение и безумно хочется чтобы его поскорее наказали, но при этом автор позволяет залезть в его голову и понять почему он стал именно таким. В отличии от Женщина в клетке здесь мотив жестокого упыря - ненавидеть и выбирать жертв среди членов сект, не вызывает никаких сомнений.

3. Расследование. Продуманное, динамичное, последовательное, ляпов мной было не замечено. Карлуша в своем репертуаре — опять не хочет работать, но с его обязанностями вполне справляются помощники, и я уже как-то привыкла, что он герой-ленивец.

4. Дополнительные бонусы. Книга сильна эмоциональными переживаниями, за пару персонажей волнуешься до покалывания на кончиках пальцев, например, во время авто-гонки за подонком, я поймала себя на том, что сжимаю книгу как руль автомобиля-) И, как всегда, жирный плюс от меня за сохранение жизни отдельных героев.

Замечательный пример как надо писать детективы. Рекомендую.

написала рецензию10 февраля 2015 12:02
Тьма в бутылкеЮсси Адлер-Ольсен

Где-то я уже упоминала, что благодарна Стигу Ларссону за то, что с помощью его книг очутилась в мире скандинавского детектива, который в данный момент является моим любимым жанром. Юсси Адлер-Ольсен - типичный представитель это жанра, который пишет истории о датском отделе полиции, носящем название "Q".
Где вы еще столкнетесь с такими изощренными убийствами, кучей наркотиков, всякими ненормальностями, кроме как у скандинавов? Я, прочитав много детективов разных стран, могу с уверенностью сказать, что нигде. Обычное убийство меркнет перед таким разгулом фантазии: похитить женщину и на 5 лет посадить ее в темную камеру, каждый год опускать давление в камере на одну атмосферу, чтобы через 5 лет просто открыть там дверь и наблюдать, как ее тело в буквальном смысле разорвет на части. Кстати, это было описание преступления, которое было совершенно в первой книги Адлер-Ольсена, а "Тьма в бутылке" - это уже 3 книга серии.
... Отдел "Q" занимается делами, которые уже давно отпраивились в архив, про которые все уже и забыли. Но Карл Мерк и его помощники - скрытный сириец Ассад и странная истеричная Роза - дают этим делам второе дыхание, пытаясь найти преступников. На этот раз к ним на стол попала бутылка с посланием, котрое было написано тринадцать лет назад. В этом послании сдержался призыв о помощи, благодаря которому "Q" смогли узнать о похищении детей.
Мне очень понравилось, как выстроена детективная линия, Карл, Ассад и Роза медленно, но верно делали шаги в правильном направлении.Здесь вы не столкнетесь с какими-то невероятными совпадениями, которыми часто изобилуют детективы, а увидите действительно качественную работу полиции, которая и помогла поймать преступник, действующего более 10 лет.
Отдельное внимание обращу на мотивы преступника, на выбор жертв. Здесь пойдет речь о сектах, фанатично преданных людях, которые готовы закрывать глаза на все, что происходит в их семье, лишь бы Бог их пожалел и их не постигла кара небесная. А оно того стоит? Вы были бы готовы пожертвовать своими детьми ради Бога, которого может и не существует вовсе? В то же время, я была поражена, когда узнала, сколько же сект действует на территории Дании, а представьте, сколько их тогда на территории огромной России? Сколько людей, готовых отказаться от всевозможных благ, уйти жить в землянку, отдать все деньги в общину, только бы выжить во время конца света...
Советовала бы эту книгу читать после первых двух ("Женщина в клетке" и "Охотники на фазанов"). Кстати, и фильмы по этим двум частям есть