Пережить зиму в Стокгольме

1997

Главная героиня повести "Пережить зиму в Стокгольме" переживает болезненный развод с мужем и, чтобы легче понять и пережить происходящее, начинает вести дневник. Поскольку героиня - литературовед, в ее быт и размышления о жизни органически вплетены идеи мировой культуры. Записи о волнующих героиню проблемах, о ее отношениях с мужчинами, воспоминания наполнены отзвуками психоанализа и явными или скрытыми аллюзиями.

Купить книгу Пережить зиму в Стокгольме, Агнета Плейель

<p>Малые языки - это карманы для человеческой памяти.</p>
<p>Самое сложное - быть беспристрастным.</p>
Добавила: amarie
<p>Мужчины всегда убегают от женщин. Мужчин надо защитить от этих опасных женщин с их спорами и абортами, за которые мужчинам потом стыдно.</p>
Добавила: amarie
<p>Все поездки имеют тайную цель, о которой путешественники не подозревают.</p>
Добавила: amarie
<p>Чем лучше она старается быть, чем больше дел уладить, тем плотнее сжимаются вокруг нее доспехи. И скоро ее раздавят.</p>

написала рецензию10 мая 2018 3:59
Пережить зиму в СтокгольмеАгнета Плейель

Очень холодная, промозглая, унылая, атмосферно-зимняя, психологичная женская история с очень скандинавским настроением.
Основная мысль, которую я вынесла для себя из романа - это необходимость очень ответственно и грамотно подходить к воспитанию детей, не скупиться выражать свою любовь и поддержку. Очень важно то, как родители выстраивают взаимоотношения в семье, ибо это непременно скажется на ребенке в будущем.

По сюжету главная героиня(без имени, вроде как собирательный женский образ) тяжело переживает развод с мужем. Книга написана в форме дневниковых записей, которые составляют разрозненные воспоминания, рассуждения героини. Встречается множество отсылок к литературным произведениям и именам. У меня большой интерес вызвала биография и творчество Артюра Рембо, так любимого героиней.

Но в основном роман представляет собой зарисовки моментов из разных периодов жизни женщины. Это её страдания, копания в прошлом, переосмысления непростых отношений с матерью, которые наложили отпечаток на ее дальнейшую семейную жизнь и ее сложные взаимоотношения в настоящем с уже собственной дочерью, да и с мужчинами тоже.

Детские обиды не проходят бесследно, порой калеча наши судьбы. Книга просто находка для психологов. Постулаты дядюшки Фрейда во всей своей красе. Читается роман непросто в психологическом плане. Изложение сумбурное. Не без минусов. Понравиться не всем. Под определенное настроение. Но все же что-то в ней есть. И мамам дочерей прочесть, считаю, будет не лишним.

написал рецензию20 марта 2015 22:34
Пережить зиму в СтокгольмеАгнета Плейель

Еще ни разу в поле моего зрения как книголюба не попадались еще дневниковые записи, объединенные одной тематикой. На книгу «Пережить зиму в Стокгольме» я наткнулся когда искал что-нибудь новенькое для своей читалки и наткнулся на торрент «Серия Интеллектуальный бестселлер», которую я благополучно скачал и первой же книгой оказалась эта. Согласно аннотации главная героиня переживает болезненно развод со своим мужем и чтобы как-то облегчить переживания и понять ситуацию она начинает вести дневник, собственно вся книга – это выдержки из этого дневника.
Вообще в дневниках любого человека скрыт особый смысл. В них каждый может написать о чем захочет не опасаясь того что цензура может запретить твои мысли. К счастью запрет на мысли уже много веков как снят, а в этом году можно даже делится ими со всеми, ибо год литературы расширяет возможности авторов писателей и свобода слова ощущается уже гораздо больше. В личных дневниках, собственно, находиться и личная свобода, когда ты можешь изложить свою мысль в любой манере независимо от жанра. А если дневник ведет еще и хороший писатель, то это заблаговременно материал для книги, которую обязательно запреметит какое-нибудь крупное издательство и выпустит книгу в серии «интеллектуальный бестселлер», если конечно книга того достойна.
Книга оказалась достойна и сегодня я готов написать отзыв-мнение об этой книге. С первых кадров подкупает литературность дневника. Несмотря на язык современных мемуаров, автор наполняет повествование изобилующими аллюзиями на события недавней истории. Там присутствовали и развал Югославии, и какие-то пейзажные зимние зарисовки, отражающие настроение повествователя. И даже немного исследования творчества голландского художника Артюр Рембо – один из представителей символизма в живописи. Творчество данного автора помогает автору отразить мировоззрение девушки, переживающей развод и рассказывающей о своих переживаниях и чувствах. В каждой строчке заложена судьба и личность героини и это хорошо, потому что в дневниках очень важно, чтобы персонаж раскрывался в записях, чтобы мы в голове сформировали образ и поняли насколько важно, чтобы мысли девушки были поняты.
В целом книга понравилась, и я даже порекомендую почитать эту чисто женскую прозу, которую мне пока не дано понять. Очень хочется понять женщин, потому что вы, женщины, - самые загадочные существа и разгадывать вас – одно удовольствие. Чтение приятное, быстрое и неуспевающее надоесть, в связи с тем, что книга в принципе коротка и самое замечательное, что у автора хватило таланта, чтобы как-то компенсировать малый размер, может это всё - таки повесть!

написала рецензию4 февраля 2015 20:45
Пережить зиму в СтокгольмеАгнета Плейель

Естественно, запрашивая в ТТТ книгу, в названии которой фигурирует Стокгольм, я имела в виду именно эту. Естественно. Надо было прочесть ее еще прошлой зимой, пока книга не нахватала посредственных отзывов, пока я только-только нашла ее и клюнула на название. Однако, этот февраль - тоже подходящее время: я как раз переживаю очень снежную зиму в 200 км от Стокгольма.

С чем можно сравнить эту книжицу, короткую и отрывистую, не в пример шведской зиме? Наверное, с большим стаканом холодного кофе. Наверное, с вальсом из к/ф "Амели". Отмечаю, что все больше современных книг походят на блоги, и эта тоже. Всё произведение - это налепленные друг на друга посты-зарисовки, посты-воспоминания. Некоторые из них более-менее связные и обстоятельные, другие - пара строчек, случайная мысль, записанная на салфетке.

Эта книга, однозначно, очень девочковая, психологичная и требует определенного настроения. Этой зимой я оказалась на нужной волне, история захватила меня и понесла по течению. Здесь приходилось больше чувствовать и со-чувствовать, чем вдумываться и понимать. Неожиданно нашлось слишком много параллелей с собственной жизнью, что, учитывая контекст, несколько удручает.

"Пережить зиму в Стокгольме" - книжка не исключительно зимняя, вполне осенне-весенняя, но вряд ли летняя. Это тоскливая история из серии "думать о жизни и грустить", проводить холодные вечера, скрашивать пресные будни, пережидать одиночество. Одно из наибольших достоинств этой книжицы (если не самое большое) - это ее объем: долго печалиться не придется.

М.