Мастер ветров и закатов

2014
Мир Ехо и приключения Макса (36 книга из 46)

Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.

«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.

Итак, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…».

Купить книгу Мастер ветров и закатов, Макс Фрай

<p>Сон- это свобода сознания от повседневных обязательств. Своего рода отпуск.</p>
Добавила: katka_korzhik
<p>– Волшебное существо, – повторил Базилио. – Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не «хрень».<br />Я не стал говорить, что одно другому совершенно не мешает.</p>
Добавила: stasik
<p>Наверно, я - мыслящий омлет</p>
сэр Макс
Добавила: maroshka
<p>Бездарностей вообще гораздо меньше, чем кажется. Просто плохих учителей больше, чем принято думать.</p>
Добавила: margo214
<p>Когда ты выбит из колеи, растерян, нервничаешь, устраивай балаган – такое у меня правило.</p>
сэр Макс
Добавила: orla_ogden

написала рецензию11 марта 2017 19:52
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Цикл Фрая «Лабиринты Ехо» - один из моих любимых. За ним я так же с интересом прочитала цикл «Хроники Ехо», но вот почему вслед за первыми двумя я не стала читать книги из цикла «Сновидения Ехо» сейчас не могу понять. То ли их в электронке не было на тот момент, то ли меня отзывы отпугнули – теперь и не вспомнить, ведь прошло уже 3 года с момента выхода первой книги из третьего цикла. Вдобавок, сама не знаю почему, мне казалось, что эти книги не о сэре Максе и не об Ехо, и каково же было моё удивление, когда я отрыла страничку книги и увидела, что всё не так и что я уже 3 года как лишаю себя удовольствия прочесть новую книгу одного из любимых авторов об одном из любимых персонажей.
Ну что же, я не стала долго посыпать волосы пеплом и принялась за чтение. И что же?
Глядя на обложку, мне казалось, что эта книга о каком-то незнакомце или загадочном и интересном госте города Ехо или госте сэра Макса ну или может быть его начальника Джуффина Халли. Госте, который имеет какое-либо отношение к пустыне – ведь жёлто-коричнево-песочный фон обложке и человек в тюрбане и тряпичной маске на лице навевает именно такие мысли. Но, к сожалению, мои предположения не подтвердились. С первых страниц стало понятно, что человек на обложке – это сам сэр Макс, который таким образом просто до поры до времени скрывал своё возвращение в Ехо.
Наверное, я бы так не разочаровалась, если бы книга была столь интересной, что у меня просто не было бы времени подумать о соответствии обложки и содержания, а был бы один лишь чистый восторг от захватывающего сюжета. Но, к сожалению, книга не захватила.
В ней слишком много пустых разговоров и таких же пустых переживаний по поводу возвращения сэра Макса и его поведения по этому поводу. Да, каждый вправе себя вести как ему вздумается, но в данном конкретном случае, лично мне читать об этом было не интересно.
Автор поначалу закидывает наживку, сообщая нам о том, что, оказывается, по Ехо бродят люди, которым снится этот прекрасный и интересный город. А некоторым так нравится этот сон, что они больше не хотят просыпаться и умирают… И вот, когда ты ждёшь, что же дальше, что делать, как помочь, что придумать, ты читаешь десятки страниц о том, что Джуффин Халли и все прочие готовы терпеть все заскоки и переживания сэра Макса, потому что очень рады его возвращению, а о развитии сюжета никто и не думает…
Витиеватый слог автора в этот раз не радовал, а скорее утомлял, и чаще всего, когда я брала книгу, чтобы почитать её перед сном, я сразу засыпала, прочитав всего несколько строк, отчего чтение книги сильно растянулось во времени.
Единственной отрадой стали для меня, как и для жителей Ехо, разноцветные ветры, завораживающие закаты и другие прекрасные моменты с вязанные с наваждениями из сна прекрасной художницы. Немного оживил книгу её финал, связанный с пробуждением Анны и найденным выходом из ситуации. Однако, всё выглядело достаточно логичным и не было какой-либо неожиданностью.
В целом, книга скорее разочаровала меня, чем порадовала, но, несмотря на это, очень трудно бороться с надеждой, с этим глупым чувством, что следующая книга, всё-таки окажется интереснее.

написала рецензию1 августа 2016 11:06
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

написала рецензию20 апреля 2016 10:03
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Мир Макса Фрая в школе был для меня тем местом, куда я сбегала после особенно тяжелых дней. Я просто шла домой мимо дедушки, который продавал книги по 30-50 рублей и вместо обеда, покупала себе серию «Лабиринты Ехо». Но лавка пропала, и вместе с ней приостановилось мое путешествие вместе с сэром Максом. А как же я, оказывается, соскучилась.
Да, несомненно, лучше бы я прочитала две предыдущие серии, чтобы вспомнить о том, что же там происходила с этим Максом и куда он вляпывался, но и отдельное прочтение этой книги не вводит в ступор.
И наш сэр Макс должен вернуться в Ехо (почему он оттуда ушел, я не читала и меня порадовала знакомая обстановка). В очень изменившийся Ехо, где магия стала более открытой и свободной и каждый житель уже спокойно пользуется ей. Особенно мне понравилась доставка еды по воздуху. Ну чудно же. Но вместе с открытой магией в мир приходят и сновидцы. Кто такие эти сновидцы и что опасного в них и для них в этом мире не скажу. Но сэр макс должен найти их, а это дело не такое простое.
Волшебство со стихами, миром под водой, иногда и страшными вещами.
История полна юмора, фраз в который то и дело узнаешь себя. Любимыми старыми героями, а для меня и некоторыми новыми.
Эта история легкая и довольно забавная. А начало так вообще прекрасно. Как часто утром вы спотыкаетесь о собственный труп?

Наконец я вернулась в когда-то любимый мир. Хотелось бы выпить за это чашечку камры, но нет, пусть будет кофе.
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Grace K (@helenal)20 апреля 2016 10:13

приятно иметь мир, в который вот так вот можно возвращаться) у меня к Фраю такое же отношение)

Виктория (@lumosmaxima)20 апреля 2016 10:30

@HelenaL, я уже забыла какое действие оказывает этот мир) Теперь буду наверстывать. Впереди еще много всего интересного)

написала рецензию3 мая 2015 17:44
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся книгу и начала читать прямо в магазине. Автор оказался прав. Любопытство – страшная сила! Эта фраза «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп...» заинтересовала меня на столько, что я немедля ни минуты помчалась на кассу. Уж очень хотелось узнать, что же будет дальше и вообще, как такое возможно. В голове вертелось множество различных мыслей и предположений. Первый раз в жизни я не имела никакого понятия ни о сюжете, ни о авторе, ни о героях, да вообще ни о чем не знала! И это только разжигало мое любопытство.
Дома меня встретил удивительный мир Ехо, полный магии и чудес. Летающая еда, уличный фокусник, жонглирующий пузырьками воздуха, люди, ходящие по улочкам, не касаясь земли и много-много других удивительных и волшебных вещей. А стихи, ветра, закаты и сновидцы сделали этот мир поистине сказочным и непохожим ни на какой другой.
Это удивительная книга поразила меня. Мне так сильно захотелось побывать в Ехо, прогуляться по улочкам, посмотреть на чудеса, подружиться с героями. Хотя бы в качестве сновидца, эх...
Я с радостью прочитаю всё, что было до этой необыкновенной истории. Уверена, я найду много восхитительных вещей и увлекательных приключений

написала рецензию6 января 2015 20:28
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли.
Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда он приведёт.
Однако книга вышла очень интересной, она легко читается, местами просто невозможно оторваться. Я была рада снова побывать в Ехо вместе с сэром Максом.
Расстроило почти полное отсутствие Мелифаро, Меламори тоже как-то там фоном мелькает только. Кофы Йоха тоже безумно мало, зато с Джуффином одни разговоры. Собственно, слишком длинные реплики диалогов наталкивали на некую неправдоподобность и местами были нудноватыми, но к счастью такое встречалось не часто.
Со стихами, ветрами и прочим получилось очень красиво и завораживающе, эта задумка мне очень понравилась. Атмосфера города стала ещё сказочнее. Только если раньше довольно подробно описывались различные блюда и изыски местной кухни, то здесь такого не было. А учитывая поправки в кодексе это было бы довольно любопытно.
Внезапно заинтересовалась жизнью обычных граждан: как они живут, о чём думают и мечтают...
А ещё соскучилась по старому доброму Максу-новичку, этот всё-таки уже довольно опытный (что весьма логично, впрочем).
С нетерпением буду ждать следующую книгу, и очень надеюсь не вскользь встретиться там с давно полюбившимися персонажами.

Спасибо за рецезию! Мне тоже книга очень понравилась)))