Мастер ветров и закатов

2014
Мир Ехо и приключения Макса (36 книга из 46)

Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.

«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.

Итак, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…».

Купить книгу Мастер ветров и закатов, Макс Фрай

<p>Сон- это свобода сознания от повседневных обязательств. Своего рода отпуск.</p>
Добавила: katka_korzhik
<p>– Волшебное существо, – повторил Базилио. – Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не «хрень».<br />Я не стал говорить, что одно другому совершенно не мешает.</p>
Добавила: stasik
<p>Наверно, я - мыслящий омлет</p>
сэр Макс
Добавила: maroshka
<p>Бездарностей вообще гораздо меньше, чем кажется. Просто плохих учителей больше, чем принято думать.</p>
Добавила: margo214
<p>Когда ты выбит из колеи, растерян, нервничаешь, устраивай балаган – такое у меня правило.</p>
сэр Макс
Добавила: orla_ogden

написала рецензию1 августа 2016 11:06
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

Нюта Ш (@nuta2019)1 августа 2016 16:56

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))

написала рецензию20 апреля 2016 10:03
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Мир Макса Фрая в школе был для меня тем местом, куда я сбегала после особенно тяжелых дней. Я просто шла домой мимо дедушки, который продавал книги по 30-50 рублей и вместо обеда, покупала себе серию «Лабиринты Ехо». Но лавка пропала, и вместе с ней приостановилось мое путешествие вместе с сэром Максом. А как же я, оказывается, соскучилась.
Да, несомненно, лучше бы я прочитала две предыдущие серии, чтобы вспомнить о том, что же там происходила с этим Максом и куда он вляпывался, но и отдельное прочтение этой книги не вводит в ступор.
И наш сэр Макс должен вернуться в Ехо (почему он оттуда ушел, я не читала и меня порадовала знакомая обстановка). В очень изменившийся Ехо, где магия стала более открытой и свободной и каждый житель уже спокойно пользуется ей. Особенно мне понравилась доставка еды по воздуху. Ну чудно же. Но вместе с открытой магией в мир приходят и сновидцы. Кто такие эти сновидцы и что опасного в них и для них в этом мире не скажу. Но сэр макс должен найти их, а это дело не такое простое.
Волшебство со стихами, миром под водой, иногда и страшными вещами.
История полна юмора, фраз в который то и дело узнаешь себя. Любимыми старыми героями, а для меня и некоторыми новыми.
Эта история легкая и довольно забавная. А начало так вообще прекрасно. Как часто утром вы спотыкаетесь о собственный труп?

Наконец я вернулась в когда-то любимый мир. Хотелось бы выпить за это чашечку камры, но нет, пусть будет кофе.
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

@helenal20 апреля 2016 10:13

приятно иметь мир, в который вот так вот можно возвращаться) у меня к Фраю такое же отношение)

Виктория (@lumosmaxima)20 апреля 2016 10:30

@HelenaL, я уже забыла какое действие оказывает этот мир) Теперь буду наверстывать. Впереди еще много всего интересного)

написала рецензию3 мая 2015 17:44
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Я много раз смотрела на книги Макса Фрая, думая: брать или все же не стоит? И вот в последний раз я просто взяла первую попавшуюся книгу и начала читать прямо в магазине. Автор оказался прав. Любопытство – страшная сила! Эта фраза «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп...» заинтересовала меня на столько, что я немедля ни минуты помчалась на кассу. Уж очень хотелось узнать, что же будет дальше и вообще, как такое возможно. В голове вертелось множество различных мыслей и предположений. Первый раз в жизни я не имела никакого понятия ни о сюжете, ни о авторе, ни о героях, да вообще ни о чем не знала! И это только разжигало мое любопытство.
Дома меня встретил удивительный мир Ехо, полный магии и чудес. Летающая еда, уличный фокусник, жонглирующий пузырьками воздуха, люди, ходящие по улочкам, не касаясь земли и много-много других удивительных и волшебных вещей. А стихи, ветра, закаты и сновидцы сделали этот мир поистине сказочным и непохожим ни на какой другой.
Это удивительная книга поразила меня. Мне так сильно захотелось побывать в Ехо, прогуляться по улочкам, посмотреть на чудеса, подружиться с героями. Хотя бы в качестве сновидца, эх...
Я с радостью прочитаю всё, что было до этой необыкновенной истории. Уверена, я найду много восхитительных вещей и увлекательных приключений

написала рецензию6 января 2015 20:28
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

По-моему, книга потрясающая. Есть в ней какие-то идеи, какие-то фразы, которые порой наталкивают на очень интересные мысли.
Сюжет, конечно, простенький и было несложно догадаться, куда он приведёт.
Однако книга вышла очень интересной, она легко читается, местами просто невозможно оторваться. Я была рада снова побывать в Ехо вместе с сэром Максом.
Расстроило почти полное отсутствие Мелифаро, Меламори тоже как-то там фоном мелькает только. Кофы Йоха тоже безумно мало, зато с Джуффином одни разговоры. Собственно, слишком длинные реплики диалогов наталкивали на некую неправдоподобность и местами были нудноватыми, но к счастью такое встречалось не часто.
Со стихами, ветрами и прочим получилось очень красиво и завораживающе, эта задумка мне очень понравилась. Атмосфера города стала ещё сказочнее. Только если раньше довольно подробно описывались различные блюда и изыски местной кухни, то здесь такого не было. А учитывая поправки в кодексе это было бы довольно любопытно.
Внезапно заинтересовалась жизнью обычных граждан: как они живут, о чём думают и мечтают...
А ещё соскучилась по старому доброму Максу-новичку, этот всё-таки уже довольно опытный (что весьма логично, впрочем).
С нетерпением буду ждать следующую книгу, и очень надеюсь не вскользь встретиться там с давно полюбившимися персонажами.

Нюта Ш (@nuta2019)6 января 2015 21:08

Спасибо за рецезию! Мне тоже книга очень понравилась)))

написал рецензию29 декабря 2014 15:16
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

После долгих скитаний по разным мирам, сэр Макс решил вернуться в Эхо. Который, в свою очередь, уже не пытается развалиться от присутствия вершителя.
Эхо изменился, он стал приторно спокойным, жители его до омерзения счастливы. Но здесь начинают происходить события, которые и не снились горожанам, вернее снились, но не им. С этой бедой сэру Максу и придётся разобраться.
Возвращение Макса в Эхо - это то чего ждали поклонники Фрая довольно долго. Но на мой взгляд серия "Лабиринты Эхо" вполне себе законченное произведение, не требующее продолжения.
Иногда, возвращаясь, по прошествии некоторого времени, туда где нам было хорошо, мы склонны возлагать чересчур большие надежды. Мы хотим, чтобы всё было также как тогда, а может даже лучше. Но так происходит далеко не всегда, чаще всего никогда.
Макс возвращается в Эхо тем же наивным пареньком, каким попал туда в первый раз, а не тем, кого мы помним по "Лабиринту Мёнина". Это несколько напрягает и обескураживает.
384 страницы книги перегружены ссылками на "Лабиринты Эхо" и чересчур затянутыми размышлениями персонажей по поводу любого пустяка. По сути, из всего романа получилась бы неплоха повесть страниц на сто.
Удивительно, но в книге почти нет тех великолепных диалогов Макса и Мелифаро, к которым мы так привыкли. Макс в книге общается в основном с Джуфином и Шурфом. А ведь именно весь состав малого сыскного войска и привносил ту лёгкость и обаяние "Лабиринтов".
Можете меня считать старым брюзгой, у которого раньше и трава была зеленее и небо гораздо приятней, но за книгу твердая троечка.

Нюта Ш (@nuta2019)29 декабря 2014 15:34

P.S.: плюсик все равно поставила)

Roman (@ram-z-s)29 декабря 2014 15:38

@nuta2019, и Вам спасибо. На вкус и цвет, как говорится все фломастеры разные. :)
Мне безумно понравился мир "Лабиринтов" и надежды на эту книгу были большие. Но не оправдались.
Согласен с вами полностью насчет возвращения в Эхо именно читателя, а не Макса. Местами, читая книгу, говорил про себя: "Да, это всё тот же Эхо". Но на общую оценку книги таких моментов оказалось мало.

Roman (@ram-z-s)29 декабря 2014 15:40

@nuta2019, Спасибо ))