Мастер ветров и закатов

2014
Мир Ехо и приключения Макса (36 книга из 47)

Сэр Макс, сидя в башне на крыше Мохнатого Дома, затягивает читателей в новый круговорот приключений и загадок, магии и колдовства.

«Создав новую Вселенную, я немного заскучал», — отличная, по-моему, первая фраза, — пишет Фрай. — Попадись мне в своё время книга, которая так начинается, я бы вцепился в неё мёртвой хваткой и прочитал от корки до корки – просто из любопытства». Читатель, если вы любите путешествовать по новым мирозданиям, то обязательно вцепитесь в это творение, и тогда вечная тайна мира – мира сновидений – откроется вам.

Итак, история начинается словами: «Утро началось с того, что на пороге спальни я споткнулся о собственный труп…».

Купить книгу Мастер ветров и закатов, Макс Фрай

<p>Сон- это свобода сознания от повседневных обязательств. Своего рода отпуск.</p>
Добавила: katka_korzhik
<p>– Волшебное существо, – повторил Базилио. – Волшебное существо! Так вот что я такое! А вовсе никакая не «хрень».<br />Я не стал говорить, что одно другому совершенно не мешает.</p>
Добавила: stasik
<p>Наверно, я - мыслящий омлет</p>
сэр Макс
Добавила: maroshka
<p>Бездарностей вообще гораздо меньше, чем кажется. Просто плохих учителей больше, чем принято думать.</p>
Добавила: margo214
<p>Когда ты выбит из колеи, растерян, нервничаешь, устраивай балаган – такое у меня правило.</p>
сэр Макс
Добавила: orla_ogden

написала рецензию28 апреля 2019 20:33
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Возвращение в мир Эхо вышло для меня не таким удивительным и прекрасным, как я надеялась.

Книга на мой взгляд действительно оооооочень растянута и в ней ооооочень много разговоров и рассуждений Сэра Макса, без которых можно было бы спокойно обойтись и добавить чуть больше движения и активности.

В целом, стилистика выдержана в рамках других книг об Эхо. Приятно было встретиться с уже знакомыми близкими героями, вспомнить, как здорово было зависать в книгах Лабиринтов и Хроник Эхо, какие были интересные приключения, душевные посиделки и разговоры.

Сэр Макс после долгого вынужденного перерыва наконец смог вернуться в Эхо. Мир за эти годы успел значительно измениться, Макса с головой накрывает, он много думает, вспоминает и рассуждает, рассуждает и ещё раз рассуждает. В перерывах от рассуждений мы узнаем причину, по которой Джуффин настоял на его возвращении, что вообще вокруг происходит и какую проблему нужно будет решить. Ну и собственно, ближе к концу узнаем, как у них это вышло. Совсем ближе к концу. Первые две трети, не смотря на всю мою любовь к историям про Эхо, читать было тяжело. Из-за этого впечатления от книги не очень на высоте, хотя в конце сюжет немного «разгулялся», поэтому ещё один шанс Сновидениям Эхо я всё-таки дам и попробую ознакомиться со следующей книгой.

Всё-таки мир Эхо чудесен и расставаться с ним их-за таких мелочей не хочется.

#сапер (книга из самых давних хотелок)

написала рецензию27 октября 2017 21:13
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Ой, ой, возвращение в Ехо вышло каким-то странным. Сначала я чуть не заснула, потом заснула, потом пролистала несколько страниц от скуки, потом боролась с собой до конца книги. Это как если бы Макс Фрай решил вспомнить юность на пенсии и вот он снова возвращается в Ехо – привет, старые друзья, которые говорят всякую хитромудрую ерунду, причем одним голосом самого Макса. Привет, прочие друзья, которые куда-то испарились, а некоторые и вовсе как Лонли-Локли или Мелифаро не похожи на себя. Такое случается, Макс, все просто выросли, теперь у них семьи, дети, ипотека и важная работа. Шутки какие-то натужные, первую треть книги герои смотрятся так, словно играют скучный спектакль, который никому не нравится. Печальная штука, но, возможно, дальше будет веселее. По крайней мере, я попробую это узнать.

написал рецензию19 октября 2017 2:55
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Поймал мужик золотую рыбку. Обрадовался. Ну, думает, сейчас желания загадывать буду. А рыбка ему и говорит:
- Что, мужик, думаешь, золотую рыбку поймал? Что я сейчас тови желания исполнять буду?
- Ага! - отвечает мужик
- Обломись. Желтуха у меня, а так я обычный карасик.

Именно этот анекдот сам собой всплыл у меня в памяти после того, как я одолел примерно половину книги "Мастер ветров и закатов". Хотелось немедленно выбежать на площадь и заорать "Караул! Обманули! Ограбили!". Но, обо всем по порядку.
После шляний по разным мирам, сэр Макс вернулся в Ехо. Радостно- не пересказать. Кажется, ну сейчас то будет УХ!, будут новые герои, новые приключения и фирменный юмор. Шиш!
Книга построена по стандартной схеме:
Сэр Макс рефлексирует - герои едят - появляется ПРОБЛЕМА - сэр Джуффин загадочно улыбается, заказывает еще камры - герои чешут репу - ПРОБЛЕМА руками сэра Макса решается- сэр Макс рефлексирует.
Казалось бы, ну примерно так построены и все предыдущие книги об Ехо, чего разворчался то? А то, что здесь эта схема даже ничем не украшена. Возникает ощущение, что читаешь не оригинальную книгу, а фанфик по мотивам, настолько халтурно сделано.
Витееватый язык автора в этот раз больше похож на страдания человека среднего возраста, цитирующего бессметрный труд "500 миллионов философских цитат для чайников". Напрягает жутко.

По итогу: книга, написанная с понятной циничному уму целью- срубить денег, потому что кушать автору все-таки надо. Рекомендуется только остервенелым фанатам, которым не важно качество текста, а важно ТО САМОЕ имя на обложке и ТЕ САМЫЕ герои.

@ekaterin_a19 октября 2017 8:41

зато какое название красивое у книги)

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 16:35

@ekaterin_a, да, вот этого у тетеньки автора не отнять. Хотя я, если в настроении, тех названий штук 20 в минуту придумываю. Только дальше дело не идёт ))))

написала рецензию11 марта 2017 19:52
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Цикл Фрая «Лабиринты Ехо» - один из моих любимых. За ним я так же с интересом прочитала цикл «Хроники Ехо», но вот почему вслед за первыми двумя я не стала читать книги из цикла «Сновидения Ехо» сейчас не могу понять. То ли их в электронке не было на тот момент, то ли меня отзывы отпугнули – теперь и не вспомнить, ведь прошло уже 3 года с момента выхода первой книги из третьего цикла. Вдобавок, сама не знаю почему, мне казалось, что эти книги не о сэре Максе и не об Ехо, и каково же было моё удивление, когда я отрыла страничку книги и увидела, что всё не так и что я уже 3 года как лишаю себя удовольствия прочесть новую книгу одного из любимых авторов об одном из любимых персонажей.
Ну что же, я не стала долго посыпать волосы пеплом и принялась за чтение. И что же?
Глядя на обложку, мне казалось, что эта книга о каком-то незнакомце или загадочном и интересном госте города Ехо или госте сэра Макса ну или может быть его начальника Джуффина Халли. Госте, который имеет какое-либо отношение к пустыне – ведь жёлто-коричнево-песочный фон обложке и человек в тюрбане и тряпичной маске на лице навевает именно такие мысли. Но, к сожалению, мои предположения не подтвердились. С первых страниц стало понятно, что человек на обложке – это сам сэр Макс, который таким образом просто до поры до времени скрывал своё возвращение в Ехо.
Наверное, я бы так не разочаровалась, если бы книга была столь интересной, что у меня просто не было бы времени подумать о соответствии обложки и содержания, а был бы один лишь чистый восторг от захватывающего сюжета. Но, к сожалению, книга не захватила.
В ней слишком много пустых разговоров и таких же пустых переживаний по поводу возвращения сэра Макса и его поведения по этому поводу. Да, каждый вправе себя вести как ему вздумается, но в данном конкретном случае, лично мне читать об этом было не интересно.
Автор поначалу закидывает наживку, сообщая нам о том, что, оказывается, по Ехо бродят люди, которым снится этот прекрасный и интересный город. А некоторым так нравится этот сон, что они больше не хотят просыпаться и умирают… И вот, когда ты ждёшь, что же дальше, что делать, как помочь, что придумать, ты читаешь десятки страниц о том, что Джуффин Халли и все прочие готовы терпеть все заскоки и переживания сэра Макса, потому что очень рады его возвращению, а о развитии сюжета никто и не думает…
Витиеватый слог автора в этот раз не радовал, а скорее утомлял, и чаще всего, когда я брала книгу, чтобы почитать её перед сном, я сразу засыпала, прочитав всего несколько строк, отчего чтение книги сильно растянулось во времени.
Единственной отрадой стали для меня, как и для жителей Ехо, разноцветные ветры, завораживающие закаты и другие прекрасные моменты с вязанные с наваждениями из сна прекрасной художницы. Немного оживил книгу её финал, связанный с пробуждением Анны и найденным выходом из ситуации. Однако, всё выглядело достаточно логичным и не было какой-либо неожиданностью.
В целом, книга скорее разочаровала меня, чем порадовала, но, несмотря на это, очень трудно бороться с надеждой, с этим глупым чувством, что следующая книга, всё-таки окажется интереснее.

написала рецензию1 августа 2016 11:06
Мастер ветров и закатовМакс Фрай

Сколько же грезили и мечтали фанаты автора о новых приключениях сэра Макса. Я бы наверное тоже грезила и кусала локти, если бы не начала читать автора «очень вовремя». Не буду прибедняться, в этом плане я чрезвычайна везучая, и закончила чтение Лабиринтов Ехо (минуя Хроники Ехо) аккурат к выходу Сновидений.

Был конечно один момент который меня малость смутил, это название новой серии. Мне, почему-то подумалось, что это некое продолжение Хроник, то есть истории, которые уже были, и о которых нам просто расскажут. И вы даже не представляете, какое я получила облегчение, узнав, что это не так.

В общем, сэр Макс, хвала Магистрам, вернулся наконец-то в Ехо и казалось бы можно вздохнуть с облегчением, но не тут то было. За несколько лет отсутствия город изменился основательно. Хотя вроде бы дома стоят на месте, да и улицы не стали вдруг ходить ходуном, но мы то знаем, что город это прежде всего люди, которые в нем живут.
Так и тут: мода стала другой, Кодекс Хрембера упразднили, и в следствие чего, люди перестали «ходить», а начали парить в воздухе, и еще множество разных нововведений по мелочам.
Я, как читатель, вместе с сэром Максом, внезапно затосковала. Сам Макс грустно отметил, что за те несколько лет отсутствия многое пропустил, а мне, в свою очередь, показалось, что я стою где-то рядом с ним, оглядываю город и не узнаю его.

Насчет самого сюжета книги (да и серии в целом), то тут даже к гадалке ходить не надо – все завязано на снах. А сама история в какой-то степени отражала мои ощущения, касательно этого мира, то есть мне действительно хотелось (да и думаю не мне одной) прогуляться по Ехо во сне. И как оказалось город наводнили Сновидца, причем в непомерно больших количествах, а один из особо отличившихся начал «терроризировать» коренных жителей своими необычайно красочными ветрами и закатами.
Кто этот человек-сновидец и, что ему нужно – вот главная суть произведения. А все остальное: ностальгия по былому времени, встреча со старыми друзьями и обретение новых, прописывается как-то между делом.

Эта книга оставила мне очень противоречивые чувства. С одной стороны ее можно было бы сделать в два раза меньше, уж больно много лишнего было напихано в повествовании. Даже ненароком показалось, что автор таким образом хотел максимально растянуть сюжет. А с другой стороны, я по хорошему, но сильно, завидовала Мастеру Ветров и Закатов, чье стремление к прекрасному оказалось сильнее жизни и смерти.

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 16:41

@nuta2019, у вас прям очень спойлерный восторг ^_^ я в предвкушении)))

@sagan, да вроде без спойлеров))) Вы уже должны были заметить, что в Хрониках автор нас ближе знакомит с иными героями тайного сыска, не трудно предположить, что и про Безумного Рыбника книженция будет. Он же весьма колоритный персонаж)

Александра Саган (@sagan)1 августа 2016 17:04

@nuta2019, я готова подписаться под всеми вашими словами, это воистину! Просто восторг у вас уж больно заразителен, мне прям уже не терпится добраться до истории Лонли-Локли)))