Женщина, которая легла в постель на год

2012

"Женщина, которая легла в постель на год" - это ироничный и проникновенный роман о том, что случается, когда человек не хочет быть тем, чего от него ожидают. Сью Таунсенд, самый остроумный британский писатель последних тридцати лет, написала великолепную книгу, которая чудесным образом разбирает по косточкам жизнь современной семьи.

В день, когда ее талантливые сын и дочь покидают дом, Ева забирается в постель и остается там. С нее хватит беспечности детей, черствости мужа и безразличия общества. Астроном Брайан не может поверить, что его жена так себя ведет. Кто же будет готовить ужин? Плохо восприняв произошедшее, он звонит матери Евы, но та занята собственной прической. И он звонит своей матери - она не удивлена. "Наверное, Ева пьяна, - говорит она. - Дай ей поспать". Но Ева так и не двигается с места. У нее появляются новые друзья - мойщик окон Марк и безумно обаятельный разнорабочий Александр. Вскоре она узнает, что у Брайана роман с другой женщиной. И, к ужасу своему, Ева понимает, что все вокруг воспринимают ее как нечто само собой разумеющееся - и она сама думает о себе так же! Хотя отказ Евы вести себя как послушная жена и мать расстраивает всех - от медицинских светил до соседей, - она продолжает оставаться в постели. И из этого странного, но уютного места Ева начинает видеть мир и себя совсем в ином свете...

Купить книгу Женщина, которая легла в постель на год, Сью Таунсенд

<p>Жизнь слишком сложна, чтобы проживать ее в одиночестве.</p>
Добавила: knabino4ka
<p>Стоит уделять основное внимание мелочам жизни, миссис Сорокинс. Ведь с более глобальными вещами мы ничего поделать не можем.</p>
Александр.
Добавила: bettybravo
<p>Твоя проблема в том, что ты хочешь все время быть счастливой.</p>
Руби (мать Евы)
Добавила: bettybravo

написала рецензию10 августа 2015 0:18

#флешмоб_Ж

Это одно из тех произведений, которые нужно читать по особое настроение, с определенным типом мышления и с определенным багажом за плечами, в моем случае звезды сошлись, так что это будет восторженный отзыв.

Итак, Ева, мать двойняшек, которых отец повез в институт в их первый день, решила прилечь впервые за 17 лет со дня рождения детей, просто прилечь, но к ней почти сразу пришло осознание того, что она больше не хочет покидать пределы кровати. Это немного эксцентричное произведение, кому-то покажется, что главная героиня законченная эгоистка, решившая устроить себе пожизненный отпуск, но разве женщины не заслуживают отдыха? Родственники считают Еву эгоисткой, соседи сумасшедшей, а посторонние люди - мессией, но каждый в тайне завидует, что она решилась лечь в кровать, а у них сил нет.

Ева, 50 лет, лежит и прокручивает в своей голове историю своей жизни, передумывает безумное количество мыслей, которые скопились у нее в голове за эти 50 лет. Просто в один прекрасный момент она взяла перерыв и решила насладиться своими мыслями и тишиной. Произведение пестрит юмором, острыми фразами, умными идеями, но сквозь шутки проскальзывает горечь непонимания главной героини.

По ходу повествования мы сталкиваемся со множеством персонажей, автор пытается хоть немного, но приоткрыть душу каждого, кого можно встретить на страницах книги. Читается довольно легко, но это книга определенно не для всех. Порекомендовала бы ее уставшим от жизни женщинам, которым так нужен перерыв...

P.S. Думаю, каждая хотела бы стать немного Евой, вот только не всякая дама отважится, а кто не хочет, просто не достиг того самого состояния души, ИМХО.

Юлия Карпенко (@fkbcf)28 апреля 2016 14:35

Представляешь, как Еве все надоело и как можно устать от жизни. Меня забавляло, как она ходила в туалет
Иногда тоже хочется лечь и пару дней не вставать, но воплотить это в реальность просто невозможно.

написала рецензию3 февраля 2019 23:34
Женщина, которая легла в постель на годСью Таунсенд

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев. )

Хотела взять эту книгу на "смешной" пункт БК, но оказалось, что "это было бы смешно, если бы не было так грустно". Или, если перефразировать известную поговорку об армии, кто замужем и в декрете побывал, тот в цирке не смеется. Означает ли это, что книга плоха? Нет, книга очень хороша, это действительно большая литература, не знаю получила ли писательница какую-либо премию за свои труды, но эта книга явно лучше того бреда, который я читала из номинантов различных премий, ИМХО.
Этак книга очень гротескно порой, но и очень жизненно показывает обычную западную семью среднего класса, где все благополучие и комфорт держится на женщине. Со стороны кажется, что все в порядке у этой семьи - красивый дом, муж занимается наукой, детки вообще математические гении, жена красавица и умница, правда свекровь вредина, но это обычное дело. Многие живут годами в иллюзии крепкого брака, от одного события до другого, от праздника, который чаще напоминает изощренную пытку, до следующего повода сходить по магазинам, от одной ужасной новости по телевизору до другого новостного блока. Но в какой-то момент Ева вырывается из матрицы, посылает все к черту и ложится в постель, чтобы не вставать с нее целый год. Ее близкие в недоумении, что это эгоизм, болезнь или просто желание привлечь к себе внимание? А Ева узнает себя и людей вокруг. Дом, не смотря на кучу людей внутри и снаружи ожидаемо покрывается грязью и рушится, каждый в броне своего эгоизма не думает о других, но истинная любовь и доброта все же есть, поэтому все закончится относительно хорошо, по крайней мере мне хочется так думать, так как финал открытый и дает простор для фантазии.
О чем эта книга довольно трудно сформулировать. От очевидной - в каждой избушке свои погремушки, до важных тем современности, начиная от банального положения женщин в якобы свободном и равноправном современном мире, до одержимости, порождаемой соц.сетями, о жажде чуда и нежелании брать на себя ответственность. Здесь и вопросы гендерного воспитания Здесь встречается и знакомая по книге
Рождество с неудачникамитема праздников, которые в любом случае пытка, если соблюдаешь традиции и если от них прячешься под одеяло. Как в общем и вся наша сегодняшняя жизнь, в которой непонятно как жить и непонятно стоит ли вообще жить. Но видимо все же стоит по мнению автора, раз есть в книге доброта и политкорректный Александр, единственный персонаж, в которого я не поверила, слишком уж идеальный он, и не понравилось что опять мужчина спасает даму в беде, как-то ожидала я какого-то другого финала от столь профем книги, а то получается все свелось к хрестоматийному "у тебя просто хорошего мужика не было"? За концовку сняла пару баллов, но все же очень рекомендую к прочтению.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2019 9:03

@natalya.s.alex, мне кажется, любой замужней женщине хочется хоть раз в жизни послать подальше все дела и посмотреть как будут беспомощно барахтаться окружающее, правда прятаться в кровати мне показалось сомнительной идеей, я все ждала когда она встанет и уйдет из этого дурдома.

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 22:17

@Tatihimikosan, не знаю, какая ситуация в книге, но в нашей реальности, мне кажется, женщины сами на себя гребут все подряд: и жнец, и Швец, и на дуде игрец.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 февраля 2019 1:23

@AprilDay, и в нашей реальности и в книге женщины вынуждены все тащить на себе, потому что в жизни крайне редко можно встретить партнера по жизни как Александр (я таких не встречала вообще), такого что если ты споткнулся или заболел, а он подхватил без вопросов твои дела, с кем не страшно заболеть или стать калекой, с кем ты уверена что дети не пропадут, даже если ты завтра умрешь, в книге именно такая ситуация и разыгрывается. Вот ее муж очень реален, который вместо того чтобы позаботиться о жене и доме в критической ситуации, как несомненно поступила бы Ева, если бы слег он, он заводит новую интрижку, а перерывах жалеет себя. Можно, конечно, как обычно свалить на женщин, сказать самадуравиновата, но ведь Ева как раз становится идеально пассивной и слабой, как и велят "учебники", что-то это не сподвигает ее мужа стать сильным и защитить ее. Просто люди таковы, каковы они есть, эгоист будет эгоистом, чтобы не случилось, как себя с ним не веди, насильник найдет повод и жертву, а безответственный человек будет искать оправдания, слабый винить что его подавляют, ленивый говорить что ему не дают шанса проявить себя.

написала рецензию6 июня 2019 20:30
Женщина, которая легла в постель на годСью Таунсенд

Любопытный момент – эта книга у меня в хотелках полтора года и каждый раз, когда я на неё натыкалась, самой первой мыслью было: как же эта женщина ходила в туалет? И вот наконец-то я узнала эту тайну. Чтобы вы не мучились, раскрою её и вам. Да, Ева Бобер была намерена ходить в судно и на пищевую пленку, но, к счастью, никто не согласился убирать за ней отходы, и ей всё-таки пришлось иногда покидать свою уютную кровать.

Но почему Еве вообще взбрело в голову лечь в постель на год? Да потому что её все жутко достали! Она постоянно жила для кого-то, на себя у неё не оставалось ни минуты. И вот, когда дети съехали, Ева решила, что пришло её время.

Мне близок стиль и юмор Сью Таунсенд, хотя иногда она всё же переходила ту тонкую грань, когда уже не смешно, а, к примеру, пошло или глупо. Но стоит ей отдать должное – не очень часто.

Совет мужчинам: помогайте своим женщинам в выполнении домашних обязанностей, а не то, никто вам не даст гарантии, что однажды она не окажется в постели на год, а может быть и в психушке…

#книжный_марафон #сапер #попики

Александра (@suuushi)9 июня 2019 23:54

Мне даже захотелось прочитать. И да, меня тоже всегда интересовал этот вопрос))))

написала рецензию5 января 2023 17:51
Женщина, которая легла в постель на годСью Таунсенд

Название книги привлекало меня очень давно, но я откладывала чтение, будто опасаясь разочарования, если содержание не окажется столь же эффектным. Книга меня не разочаровала, хотя начало истории показалось мне скучноватым и затянутым. Автору удалось обойтись без клише о том, как разваливается быт семьи, если женщина выключается из ежедневного обслуживания домочадцев. Этот мотив в книге тоже прозвучал, но спасибо автору за то, что он не стал ключевым.

Итак, главная героиня Ева однажды обнаруживает, что больше не хочет вставать с кровати. О, есть ли среди нас тот, кому не знакомо это желание? Сюжет развивается динамично, и постепенно начинают накапливаться проблемы у родственников и знакомых героини. В момент, когда она становится местной знаменитостью, и к ней образовывается очередь желающих получить совет, я искренне сочувствовала ей и думала, ну что за люди, ну дайте человеку полежать в кровати. Надо сказать, Ева прекрасно справлялась с этими экспресс-консультациями по жизненным неурядицам, не становясь при этом той, кем её изображали в прессе, этакой доброй святой, желающей спасти всех страждущих и накормить всех обездоленных.

Год героиня оставалась в постели, и год на неё сыпались обвинения от близких в том, что всё в их жизни рушится из-за неё. Она странная, она сходит с ума, она эгоистка и так далее, и тому подобное. Только один герой проявляет сочувствие к женщине, которая настолько устала, что легла в кровать и отказывается когда-либо вставать. Тем не менее, героям книги приходится самостоятельно справляться со своими проблемами, и автор намеренно оставляет открытыми все их сюжетные линии.

Мне очень понравился финал. Он логичный, не слишком мелодраматичный, но при этом трогательный и опять же практически открытый, мы не знаем, что ждёт героев финальной сцены в будущем. У книги прекрасная основная мысль о доброте, которая мне очень понравилась. За счёт неё эта история не превращается в банальный роман с проходным сюжетом, а делается цельной и запоминающейся. Рекомендую к прочтению тем, кто сильно устал.

#книжный_марафон2023