Логикомикс. Поиски истины

Самая уникальная графическая история всех времен. Главный герой графической новеллы - Бертран Рассел. Он одержим великой миссией - установить незыблемые логические основания математики. На пути поисков абсолютной правды он должен еще обустроить и свое личное счастье, но при этом не соскользнуть в безумие. На пути ему встречаются другие мыслители - Фреге, Гильберт, Гедель, Витгенштейн.

В форме графической новеллы изложены крупнейшие идеи математики, логики и современной философии. "Логикомикс" - это история о конфликте между идеальной рациональностью и изменчивой, столь непрочной тканью реальности. И о роли строгого рационального выбора в науке и обыденной жизни.

Купить книгу Логикомикс. Поиски истины, Апостолос Доксиадис

написал(а) рецензию5 января 2024 20:16
Логикомикс. Поиски истиныАпостолос Доксиадис

Классный комикс о поисках Истины. С одной стороны просто чуть приукрашенная биография философа и математика Бертрана Рассела, с другой действительно крутая книга, которая объясняет, почему же великие люди и безумие ходят столь близко рука об руку. Сдобрено это всё изрядной долей математических задач и философских вопросов, однако так легко, что вряд ли отпугнёт даже того человека, для которого математика – ад кромешный из школьных кошмаров.

Мне понравился и формат рассказа внутри рассказа. Так авторы комикса выходят на прогулку и обсуждают между собой создание этого произведения, что порождает свой вид интересной спирали погружения. К тому же позволяет добавить новую линию с древнегреческой трагедией, которая красиво переплетается с парадоксом Рассела в теории множеств. В общем на мой взгляд получилась отличная история, которая достойна внимания.
#АК_2023