Музей моих тайн

1995

Когда Руби Леннокс появилась на свет, отец ее сидел в пивной "Гончая и заяц", рассказывая женщине в изумрудно-зеленом платье, что не женат. Теперь Руби живет в тени йоркского собора, в квартирке над родительским зоомагазином, и пытается разобраться в запутанной истории четырех поколений своей семьи.

Куда пропала прабабушка Алиса после того, как ее сфотографировал заезжий французский фотограф мсье Арман? Почему в пять лет Руби, ничего ей не объяснив, отправили жить к тете, и явно не на каникулы? Отыскивая дорогу в лабиринте рождений и смертей, тайн и обманов, девочка твердит себе: "Меня зовут Руби. Я драгоценный рубин. Я капля крови. Я Руби Леннокс".

Купить книгу Музей моих тайн, Кейт Аткинсон

<p>Почему человек устроен так, что нельзя закрыть и уши тоже? (Может быть, потому, что тогда мы бы их вовеки не открывали).</p>
Добавила: A22t
<p>Людям дается та мать, которая им нужна именно в этом воплощении.</p>
Добавила: A22t
<p>- Прошлое - это то, что в жизни остается позади, - говорит она с такой улыбкой, словно она - реинкарнация ламы.<br />- Чепуха, - возражаю я, забираясь по ступеням в вагон. - Прошлое - это то, что ты уносишь с собой.</p>

написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

@malinka-kartinka8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

Яна (@skerty)9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

@bibliomany-6022 июля 2023 16:02

Да уж пропитана так пропитана!Но как то это к месту. Кажется это в порядке вещей у чопорных англичан. Так им и и надо! Читала-оторваться не могла. Просто шедевр современной английской литературы. Не посрамила Кейт Аткинсон своих великих предков!

написала рецензию13 августа 2018 21:11
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Опять, тыкнув в поле игры #свояигра, нарвалась на семейную сагу, хотя выбирала другую тему. Но саги мне нравятся, и в целом этот факт и склонил меня поставить всё же положительную оценку.

О всех семейных тайнах и секретиках, судьбах, метаниях, чаяниях членов семейства разных поколений (по материнской линии) поведает нам главная героиня Руби Леннокс. Свой интригующий рассказ она начнёт, пребывая ещё в лоне матери в качестве эмбриона; не откладывая в долгий ящик, так сказать. Повествование Руби будет прерываться главами по названием "Сноска", где мы, как сторонние зрители, можем понаблюдать, что же было и как же жили предки самой Руби: её прабабушка, бабушка, их мужья, дети... Рано или поздно мы узнАем судьбу буквально каждого персонажа семейства, только читателю нужно будет набраться терпения, поскольку раз бросив фразу по поводу кого-то или чего-то, автор порой надолго оставляет его в неведении. Этот ход мне в принципе понравился, хотя пришёлся по душе не сразу, не хватало терпения. Единственный минус, такой ход потребовал разбросанной хронологии: то мы читаем о 60-х, потом о временах Первой мировой войны, затем уже Второй, далее нас кидают в самое "довоенное" начало, и так продолжается на протяжении всего романа.

Кроме судьбы героев читатель также узнаёт о судьбе некоторых семейных вещей. Рассказчица ни в коем случае не лелеет свои (или чужие) воспоминаниях о вещах, впрочем как и о людях. Здесь трезво описываются все причины поступков, метаний, детали характеров, судьбы вещей и людей. Никто не идеален, и многие получают от жизни и "Дальнейшего Пути" не то, что хотят или мечтают, многие вообще не получают ничего, слишком рано уходят.

Я всё ждала, что же за тайна будет раскрыта (в игре выбрала именно эту тему). Потом я отчаялась и подумала, что те секретики, которые были раскрыты в "сносках" и есть мини-тайны. Но в конце концов тайна-то была, которую скрывали от нас и даже от самой Руби.

Это книга, как уже писалось выше, об ожиданиях от жизни и о реальности. А также о недолюбленности детей, когда тебя просто не замечают или отшвыривают, как надоедливую собачонку, когда тебе хочется, чтобы оказалось, что тебя подкинули, и однажды ты встретишь настоящую свою семью и мать. О непонимании и недопонимании, о трудностях взаимоотношений в семье, об изменах и уходе (из дома, из жизни, из сознания). Кажется, что в этой книге совсем нет чего-то светлого и обнадёживающего. Я почти не увидела. А если оно и было, то так мало и призрачно. Однако, неприятных или совсем уж депрессивных ощущений после прочтения не осталось.

@loki5 октября 2018 16:24

я почему-то думала, что это детектив будет

Катя (@rina_rot)5 октября 2018 17:07

@loki, я уже даже почти не помню, о чём там)) примерно помню только ход повествования

написал(а) рецензию7 мая 2016 2:21
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго и третьего поколения выпадают 2 войны. Четвёртое поколение- главная героиня Руби Леннокс и её сёстры.Родилась Руби в 1952-м году -прям как я! Но я больше всех на свете любила свою мамочку, а Руби считает,что мать ей подменили. В своей семье она поразительно одинока. Только и слышит со всех сторон:" Руби,заткнись!" Отвечая на вопрос -кто там?,обычно говорит:"Это всего лишь я,Руби..." Автору-Кейт Аткинсон- удалось затронуть чувствительные струны в душе читателя- читаешь сопереживая. Как родным людям сочувствуешь...Только тому,что написано на обложке: "...заставляет читателя то хохотать до колик,то рыдать в голос-иногда в пределах одной и той же фразы"-этому не верьте.Никакого хохота. Всё очень печально...

написала рецензию7 января 2017 21:15

#И2_5курс

Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со слов маленького зачатого эмбриона. Руби рассказывает всю свою нелегкую жизнь, от самых истоков и до возраста, в котором она становится зрелой женщиной с устоявшейся жизнью.

В книге повествуется о четырех поколениях одной семьи, и порой они так переплетены, что сложно переключиться с одной линии на другую.

Руби – самая младшая из дочерей в совсем, на мой взгляд, неудачной и несчастливой семьи.
Основная интрига книги заключается в том, что однажды Руби отправили в гости к ее тете, но почему это сделали, а главное, почему умерла одна из сестер и все члены семьи стали сторониться девочки, непонятно. И эта интрига сохраняется на протяжении всей книги. Пожалуй, это было самое интересное, понять наконец-то, что произошло в этой семье.

А семья, действительно с «приветом». Здесь никто никем не интересуется, всем наплевать на чувства друг друга. Отец с матерью вообще никакие люди. Родительских чувств у них нет и не было, ни к одной из дочерей.

В книге слишком много смертей, безысходности, апатии, депрессии, ненависти. Любви здесь нет от слова «совсем». И честно после прочтения остались неприятные чувства. Судя по всему, ни одной книги этого автора я больше не прочитаю.

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:58

Карусель, карусель, начинаем рассказ

Эта книга изначально казалась имела все шансы стать хорошо и интересно написанной, благо легкий стиль автора это позволял, но увы, мисс Аткинсон не смогла качественно вести весь роман. Больше всего в данном произведении меня раздражали эти временные скачки. Представьте , в начале вам не спешно, раскачиваясь повествуют о английской семье, 50-ых годов, семье с холодными отношениями - родители держат лавку, у них трое дочерей, описываются их взаимоотношения, а потом хоп и вы внезапно уже читаете о прабабке девочек, о ее проблемах и о жизни с грубым мужем-фермером. После снова скок и уже описывается жизнь бабки и ее сестер. В итоге вы получаете целую тучу разных имен, судеб досказанных и нет, описания сцен, которые может важны далее, а может просто расписаны автором, по факту вы не можете сконцентрироваться нормально на сюжете, факты некоторые забываются, вы уже на середине книги путаетесь в ветвистом генеалогическом древе Ленноксов и заедаетесь вопросом и зачем автор в обще все так расписывает? Я лично ожидала какую-нибудь крутую тайну, я не знаю наличие маньяка в семье, таинственное преступление и его разгадку, чтобы понять всю эту семейную мишуру, которую мне впихнули в руки. Но ничего интересного я не нашла, это как разворачивает кучу слоев подарочной упаковки и найти в коробочке булыжник. Подарок так себе будет.
Еще одной проблемой было полное неприятие практически всех персонажей - здесь критически мало добрых людей, все герои, которых автор выводила в книге эгоистичны, циничны, тупы, трусливы. Они настолько окрасились негативными чертами, что на них противно смотреть, тут автор перебрала и вместо драмы просто сделала их отталкивающими.
Главная героиня Руби, от лица которой ведется повествование, любит и жалеет только себя, как и ее мать и сестры. Когда ее сестра Джиллиан погибает, они испытывает некое облегчение и радость, ведь ей достанется красивый столик сестры, а ведь Руби тогда было не три года, чтоб так рассуждать, а девять лет. Т.е ребенок в этом возрасте понимает , что такое смерть, но в ней нет жалости. Ее мать Банти, терпеть не может мужа, а любила только одну дочь, она высокомерна и эгоцентрична. Отец Джордж, так же наплевательски относится к семье, у него есть любовница, которая его намного занимаете , чем жена и дочери. Остальные ветви данного семейства не лучше, все мужчины грубы, любят алкоголь и туповаты, а женщины эгоистичны, для всех для них высшая ступень в жизни - выйти замуж и дать потомство, пусть потом они будут это потомство ненавидеть. Дамы не думают о образовании, о хорошей работе, о в обще самореализации, можно конечно отнести все на это особенности временного отрезка, в котором они проживают, но даже тогда было полно самодостаточных женщин, которые не кисли дома с сигареткой в руках и изводили своих дочерей, а занимались чем-то полезным и интересным. С каждой новой главой эмоции персонажей становились более тухлыми, плоскими, а смерти уже воспринимались, как нечто обычное и тривиальное, с равнодушием. Зато особо подчеркивалась финансовая проблема, скудость, измены и прописывалось всюду поведение персонажей довольно амебное, плывущие по течению. Мужчины и женщины повторяют один и тот гештальт, из поколение в поколение, они не берут на себя ответственность, они живут для себя по средством других, они не любят, а потребляют. И Руби такая же, может меньше циничная, чем остальные, но в ней нет ничего иного, в общем книга под конец вызвала больше раздражения, чем положительных эмоций, за счет всего выше сказанного и несколько нудноватого повествования, которое появилось к середине книге.

@bibliomany-6022 июля 2023 15:48

Я не знаю что такое "гештальт" ,и со многим в Вашей рецензии не согласна. Книга чрезвычайно захватывающая- я читала- оторваться не могла. Руби выписана как единственная положительная героиня,со странностями, конечно, но они там все не без этого. Вот детей она не любит, это точно. И мать её Банти любит не всех своих детей. Попробовали бы Вы"покиснуть " с сигаретой, когда у вас четверо детей на руках и Лавка! Муж-кобель вечно по бабам шляется.Вероятно и смерть такую ему автор сочинил,чтобы выделить именно эту его черту. А уж крутых тайн хватает. Исчезновение Алисы, сын сестры -копия брат из той же семьи .А уж "ссылка" Руби и полная её амнезия,это круто! В чем я с Вами согласна- это большое количество персонажей. Приходится всё время напрягать память(с моим-то склерозом!) чтобы вспомнить кто кому кем приходится....

Anna Snow (@asnow1)22 июля 2023 22:26

@bibliomany-60, гештальт это термин из психологии, означает некую проблему, которую вы не разрешили в прошлом, она вам не дает в будущем верно поступать в подобных ситуациях. А в целом, мне трудно дискутировать с вами о книге, которую я читала 4 года назад!!!!

Но ничего интересного и яркого о ней вспомнить не могу, в отличии от, например, от произведений Кристи или Роулинг, а раз не могу, то и написано было слабо, на уровне довольно среднем, или ниже, которое забывается довольно быстро.

И да, мое восприятие - это мое восприятие, и даже четверо детей на руках, не могут служить оправданием, тому, что насколько я помню, героиня была очень холодна к дочери, вела себя не очень адекватно. А соглашаться или нет - это ваше право. Советую вам дискутировать по поводу книг с теми, кто недавно прочитал, просто реально, трудно вытаскивать нюансы сюжета из памяти после нескольких лет прочтения, учитывая, что это явно не классика.