Под кожей

2000

"В первый раз увидев на обочине автостопщика, Иссерли непременно проезжала мимо, давая себе время рассудить, подходит ли он по размеру. Иссерли требовались здоровенные мышцы: хороший ходячий кусок мяса. Тщедушные, сухопарые экземпляры ее не привлекали, а понять разницу с первого взгляда бывало порой на удивление трудно".

Одинокая женщина колесит по дорогам шотландских нагорий в поисках атлетически сложенных самцов. Почему ее молодое тело испещрено рубцами и шрамиками, покрыто чужеродными впадинками? Кто те нелюдимы, работающие на ферме, где она ночует? Кто такой Амлисс Весс, прибытия которого все они с тревогой ожидают?

Купить книгу Под кожей, Мишель Фейбер

написала рецензию1 марта 2020 23:52
Под кожейМишель Фейбер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 июня 2019 22:07

#Страстные_пузики_По

Что я могу сказать об этой книге? Я в полнейшем восторге! Она безумно интересная, многогранная, с интересной подачей сюжета. В каждой главе совсем по чуть-чуть дает намеки на происходящее, и это происходит так естественно для читателя, что картинка не кажется рваной, будто ты постепенно собираешь пазл. Герои прекрасно прописаны, слог автора восхитительный. Да Фейбер тягучий и не для всех, но у нас определенно любовь.
Главная героиня прописана отлично, каждая мелочь, черта характера, каждое слово не случайны, все составляет единый образ персонажа, которому просто веришь.
Не новая идея "что делает нас людьми?" заиграла у автора новыми красками. Он не дает ответ на этот вопрос, но заставляет задуматься о месте человека в мире, о морали и правах. Но все подано не в лоб, не прямым текстом, ты сам начинаешь задумываться над этими вопросами после или во время прочтения.
Смесь жанров тоже не выглядит вычурной, все гармонично и на своем месте. Из триллера-хоррора все плавно перетекает через фантастику в психологическую драму.
Автор вновь меня порадовал, искушенному читателю обязательно к прочтению.

@Safoosha, почему же только? Хорошая же оценка)

@mariabobrova, ну что не понравилось, что балл сняла?))

@Safoosha, хотелось больше подробностей и развёрнутого описания

написал рецензию25 февраля 2018 15:18
Под кожейМишель Фейбер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 декабря 2015 19:06
Под кожейМишель Фейбер

Первое, что хочется сказать об этой книге – она не то, что вы думаете.
В жанрах стоит безликая современная зарубежная литература, и не менее ни о чем не говорящая экранизация.
В Аннотации написано: «Одинокая женщина колесит по дорогам шотландских нагорий в поисках атлетически сложенных самцов. Почему ее молодое тело испещрено рубцами и шрамиками, покрыто чужеродными впадинками? Кто те нелюдимы, работающие на ферме, где она ночует?...»
Прочитав описание-аннотацию и перечень жанров можно подумать, что это какой-то триллер, книга с напряженным сюжетом, возможно что-то про женщину с жутким прошлым (ну а откуда еще шрамы), которая мстит мужчинам за что-то. Ну в общем нечто возможно в стиле Кинга. А может наоборот что-то психологическое, наполненное бесконечными разговорами одинокой запутавшейся женщины с попутчиками?
Так вот, подумать так – значит ошибиться. Дело в том, что и то, и другое немного там есть, но основной сюжет книги оказывается совершенно неожиданным. В основном потому, что в описании не указан главный жанр этой книги – фантастика. Да-да, именно так. При чем здесь он проявляется не сразу. Прочитав две главы книги я начала понимать, что что-то не так в этой истории, но до конца поняла только на четверти или трети всего текста. Фантастическая составляющая проявляется постепенно, и только к середине книги можно полностью понять что же тут происходит.
Персонажей тут не так много, а главный всего один – девушка Иссерли. Именно она и колесит по дорогам, выискивая мускулистых мужчин-автостопщиков. Много уделено разговорам девушки с ними, что, правда, немного наскучило, так как стало однообразным.
Язык в книге показался мне местами корявым. Но, думаю, дело скорее в переводе, чем в изначальном тексте.
Сложно сказать что-то еще о сюжете книги, чтобы не наспойлерить, так что я не буду. Скажу только, что меня он удивил.
Поначалу книга произвела плохое впечатление, так как это оказалось совсем не то, что я ожидала. Но потом, дочитав до конца, я поняла, что ошиблась на ее счет. Она вполне неплоха. Мне понравилась главная героиня, противоречивая, надломленная, не понимающая что ей делать со своей жизнью и зачем жить. Понравилась концовка, а также пара мыслей, заложенных в книге.
Да, минусы тут тоже есть, и они касаются фантастической части. Она какая-то непродуманная местами, нелогичная и странная. Но опять же, без спойлеров не получится рассказать поподробнее.
В общем, если вы любите фантастику, то вам, наверное, не понравится. А вот если вам нравятся описания всяких душевных переживаний, то скорее да, чем нет. Эта книга представляет собой какой-то странный микс, и в целом мне понравилось.
#Ан1_4курс