Галлюцинации

2012

Галлюцинации. В Средние века их объясняли духовным просветлением или, напротив, одержимостью дьяволом. Десятки людей были объявлены святыми, тысячи - сгорели на кострах инквизиции. В наше время их принято считать признаком сумасшествия, тяжелой болезни или следствием приема наркотических средств. Но так ли это?

Вы крепко спите в своей комнате и внезапно просыпаетесь от резкого звонка в дверь. Вскочив, вы подходите к двери, но там никого нет. "Наверное, показалось", — думаете вы, не догадываясь, что это была типичная галлюцинация. "Какая галлюцинация? Ведь я же не сумасшедший!" В своей новой работе Оливер Сакс обращается к миру галлюцинаций, и, как всегда, главную ценность книги представляют реальные истории людей, вступивших в упорную борьбу за возвращение к психическому здоровью и полноценной жизни!..

Купить книгу Галлюцинации, Оливер Сакс

написала рецензию8 апреля 2020 17:15

#Когтевран_О

"Наше нормальное бодрствующее сознание, рациональное сознание, как мы его называем, есть всего лишь один тип сознания, в том время как всё, что находится вне этого сознания, отделённое от него тончайшим экраном, содержит в себе совершенно иные потенциальные формы сознания".

_______________

Когда-то я уже читала один сборник интересных случаев из практики Сакса —
Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики — поэтому могла ли я пройти мимо галлюцинаций? Конечно же нет!

Здесь они рассматриваются во всей красе: зрительные, обонятельные, слуховые, тактильные и в каких случаях они, так скажем, имеют место быть.

Честно говоря, меня поразило то количество людей, которые видят именно зрительные галлюцинации. Я даже не подозревала, что люди, страдающие мигренью, испытывают также и зрительные нарушения. И что эпилепсии свойственны зрительные симптомы и, что очень интересно, экстатические припадки.
"Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз".

Особенно меня волнуют описания множащихся галлюцинаций, которые мне кажутся наиболее тревожными. И очень заинтересовали случаи удвоения сознания, хотелось бы рассмотреть такие случаи подробнее.

Также для меня было открытием то, что, оказывается, обонятельные галлюцинации — это "редкий дар". Я реально думала, что это свойственно если не всем, то хотя бы большинству людей. А тут получается, что нас очень мало таких.
Мне достаточно или подумать о чём-то, прочесть или по телевизору увидеть — всё, запах тут как тут. Не постоянно, конечно, это не так навязчиво происходит. Но достаточно часто, чтобы стать естественной частью моей жизни.
И да, это дар, особенно когда смотришь или читаешь о чём-то вкусненьком))

Иногда запахами обладает то, что пахнуть не может вовсе. К сожалению, синестезия упоминается тут вскользь. Но вот в качестве моего примера я бы привела датский язык (а именно его звучание), который мне всегда пахнет морем и на вкус такой же приятно солёный.

Особенно я ждала, что же автор скажет про галлюцинации, вызванные расширением сознания. Всё-таки это совершенно другая область и её стоит рассматривать отдельно от более объяснимых, привычных нам случаев галлюцинаций. Потому что связаны они с приёмом каких-то веществ или вызовом трансцендентного состояния во время медитации или какой-то иной созерцательной деятельности.
А те галлюцинации, которые автор рассматривал до этого, были вполне объяснимы клинически (и не стоит забывать и о его исследованиях касательно сенсорной депривации, всё-таки там пациенты были исключительно здоровы).

Так вот, мало того, что автор, как истинный экспериментатор, перепробовал всё сам, он ещё и коктейли мешал)))
В общем, у Оливера Сакса ОЧЕНЬ богатый опыт в этом деле. Я не ожидала увидеть такое разнообразие психотропных веществ, это просто выходит куда-то за рамки моего понимания.
А вот медитации и другие более безобидные способы достижения трансцендентного состояния он в качестве примера не привёл! А стоило бы рассмотреть и видения, и галлюцинации, которые возникают именно в данных случаях.

В общем, книга очень интересная. Автор рассматривает и объясняет практически всё, что возможно. И уж точно никто не скажет, что Сакс приводит мало примеров))

написала рецензию30 июня 2019 22:21
ГаллюцинацииОливер Сакс

Эта книга похожа на другую книгу автора, которую я читала, но уже по другой тематике. Настолько похожа по подходу, что можно было бы просто скопировать отзыв и добавить немного про ту часть, которая отличается.
Начну с общего: эта книга опять про особенности восприятия, но уже посвящена галлюцинациям, что впрочем понятно из названия. Идет описания явления, а затем истории пациентов. Очень много историй пациентов. Мне, как любителю точных наук, немного не хватало обобщения в одну линию, но с медицинской точки зрения эта тема не такая уж однозначная и это было бы лишним. Опять сноски, которых немного меньше, но они все равно бывают достаточно большими и могут отвлекать от повествования и сбивать с сюжета той истории пациента, которую читаешь сейчас. Но пропускать все же не советую. Иногда я шла на хитрость и заглядывала в ссылки чуть дальше, чтобы хотя бы примерно понимать о чем речь. Очень понравилось упоминание врачей и изданий, истории или факты из которых брал автор: при желании можно обратиться к первоисточнику.
Что отличало эту книгу: личный опыт автора. В книге есть отдельная глава, посвященная наркотикам и автор описывает свой личный опыт, который он максимально лишил эмоциональной оценки. Меня глава очень впечатлила.
Читалась книга достаточно долго, несмотря на интерес: обилие маленьких историй со своим сюжетом и научные описания необходимо переваривать, чтобы они не накладывались друг на друга и не мешались.
Очень рекомендую к прочтению.

#неадекваТинки

написала рецензию4 июня 2019 9:51

#Дипсилоиды

Иногда, мне кажется, у всех возникает вопрос – «я вообще нормальный или где?». С зрительными и слуховыми галлюцинациями, думаю, сталкиваются очень многие, но мы или не придаём им значения, или боимся рассказать близким , а уж врачу – тем более. А вдруг я сошла с ума? Меня закроют? Конечно, если это часто происходит, если это мешает жить, то дяди в белом халате лучше не избегать. Но в этой книге речь не об этом.

Здесь можно узнать о галлюцинациях разных типов (в том числе и наркотических), послушать истории людей (Вы не представляете как кому-то «повезло» с мозгом!), даже не заснуть, вчитываясь в научный материал! Научная и медицинская практика врачей приводится доступным и понятным языком, к тому же она регулярно разбавляется различными примерами и историями из жизни людей. Некоторые из этих «галлюцинаций» так и хочется хотя бы разок испытать (как-то – восприятие невероятной музыки или цвета). К слову, галлюцинации есть у всех (да-да), и в этом мы нормальны. Один этот факт всё-таки радует, а то иногда может всякое «послышаться» да «привидеться».

Теперь я смотрю на людей с некоторым подозрением, особенно после рассказа про метро (вот ведь черти, они и правда не догадываются!). Отдельное моё спасибо за рациональные рассуждения автора, а не погружение во всякое «мистическое али потустороннее», а так же за описанные им ощущения от амфетаминов и прочих веществ. Это было интересно.

9го нас всех закроют

@nuta2019, звучит многообещающе)

написала рецензию26 января 2019 23:12
ГаллюцинацииОливер Сакс

Снова мне мало медицины в жизни и учебе и я лезу в книги медицинской тематики.
И знаете, местами это было интересно даже медику, который вроде уже изучил неврологию и сталкивался с данными явлениями в учебниках. Но нет ничего лучше, чем описания и цитаты пациентов, ведь именно этого не встретишь в учебной литературе.

Считаю, что книга будет очень познавательна как для обычного читателя, так и для относящих себя к врачебной касте. Возможно, людям которые вообще не имеют никакого отношения к медицине и никогда ей не интересовались, будут сложны для понимания некоторые термины и моменты. Но все это может исправить уже горяче любимый всеми гугл.

Отдельно хотелось бы оценить отсылки и отрывки из книг, можно найти для себя что-то интересное и добавить это в свой личный план чтения.

В целом мой вердикт-читать стоит, можно найти достаточно много интересного и узнать то, о чем вы даже не подозревали. Но не ожидайте захватывающего сюжета, настройтесь на саморазвитие перед прочтением.

написала рецензию19 апреля 2017 19:34
ГаллюцинацииОливер Сакс

Мы видим не глазами, мы видим мозгом, обладающим десятками разнообразных систем, которые анализируют данные, получаемые с сетчатки глаз.
К творчеству Оливера Сакса я пришла не просто так, нашему знакомству поспособствовал фильм "Пробуждение". С тех пор с удовольствием читаю его книги. Знаете что в его творчестве самое примечательное? Он умеет рассказывать истории не только научным, но и художественным языком. Это очень спасает тех, кто с медициной на Вы)

"Галлюцинации" - интересная и откровенная книга. Оливер Сакс не просто рассказывает чужие случаи, но и поделился своими галлюцинациями, одна из которых вызвала улыбку:
Я вернулся в дом и снова поставил на плиту чайник. Тут мое внимание привлек сидевший на стене паук. Я подошел поближе, чтобы лучше его рассмотреть, и паук совершенно отчетливо сказал: «Привет». Мне не показалось странным, что паук поприветствовал меня (как не показался Алисе странным говорящий белый кролик). Я ответил: «Привет и тебе». Потом мы пустились в разговор об аналитической философии. Вероятно, тему задал паук, так как он спросил, не считаю ли я, что Бертран Рассел взорвал изнутри парадокс Фреге. Или на меня подействовал его голос, похожий на голос самого Рассела (я слышал его выступление по радио, а кроме того, в пародийной передаче «За гранью») .
Да, мистер Сакс грешил разными наркотиками, он откровенно в этом признался и не менее откровенно рассказал обо всем. Но эта книга не открыла для меня что-то новое. Исключение синдром Шарля Бонне.

Я не знаток медицины, из-за чего собственно и выбрала совершенно другую специализацию, далекую от биологии, но порой ловлю себя на мысли, что постоянно тянет в эту сторону. Мне нравится читать медицинскую литературу, особенно если там написано предельно ясно для обычных людей. Также не прохожу мимо всяческих сериалов связанных с врачами. Так что некоторая "подготовка" есть)

В целом же, что можно сказать о книге - интересно. Я искренне удивлена на сколько наш мозг необыкновенен. Не, вы просто представьте себе ситуацию: сидите, никого не трогаете и тут Вуаля! По вашей комнате шастает неизвестные вам личности, да еще в диковинном наряде. Сразу же думаешь - ничего себе глюки, но порой наши галлюцинации на столько реальны, что их сложно отличить.

Книга понравилась. Наверно этим и можно выразить общее впечатление.