Кровавый Корсар

2011
Повелители ночи (2 книга из 3)

Страх — их оружие.Ведомые неукротимой ненавистью к Ложному Императору, Повелители Ночи странствуют по Галактике, сея ужас и изобретая все новые способы отомстить убийцам своего Примарха.

Продолжение читайте в произведении «Разведчик пустоты».

Купить книгу Кровавый Корсар, Аарон Дембски-Боуден

написала рецензию18 сентября 2015 0:11
Кровавый КорсарАарон Дембски-Боуден

Вот и добралась я до второй книги цикла о Повелителях Ночи. Наконец-то!

Сколько я этого ждала. Вновь погрузиться в тёмный, жестокий, но вместе с тем необыкновенный и захватывающий мир сорокового тысячелетия.

Итак, после бегства от имперских войск, Повелители Ночи вынуждены совершать налёты на захолустные мирки Империума, чтобы компенсировать свои потери во время неудачной военной кампании Абаддона на мир-кузницу Крит Прайм. Когда-то гордый боевой корабль Адептус Астартес «Завет крови» теперь нуждается в срочном ремонте, а стычки между разными отделениями Повелителей Ночи становятся всё чаще и кровопролитнее.

Понимая, что без вмешательства извне воины Восьмого Легиона долго не протянут, Вознесённый и Талос вынуждены обратиться за помощью к тому, чьё имя хорошо известно среди ренегатов и хаоситов – к Тирану Бадаба Гурону, по прозвищу Чёрное Сердце и Кровавый Корсар. Однако, лорд Гурон не отличается альтруизмом и любовью к ближним, за помощь Повелителям Ночи он назначает свою цену.

Какой оказалась цена и что пришлось пережить героям, вы узнаете, прочитав «Кровавого Корсара» Аарона Дембски-Боудена.

Как и первая книга, «Корсар» держится на хорошем уровне. В некоторых моментах, правда, книга казалась чуточку затянутой. Если в «Ловце душ» сюжет раскрывался подобно туго закрученной пружине, то в «Корсаре» темп повествования на время замедляется. Больше внимания уделяется не столько сражениям и противостояниям, сколько характерам героев, взаимоотношениям между ними и общему мрачному антуражу Легиона Повелителей Ночи.

Так, если в первой книге «Ловец душ» один из воинов Первого Когтя Узас предстаёт перед нами безумным маньяком, видящим смысл своего существования в том, чтобы пролить как можно больше крови во славу богов Хаоса, то здесь в воспоминаниях Талоса мы видим того Узаса, которым он был когда-то – спокойный и рассудительный сержант. Возможно, памятуя о том, каким был Узас, Талос не спешит избавиться от обезумевшего брата.

Неуклюжие, но от этого не менее трогательные отношения между Октавией и Септимусом. Септимус вечно что-нибудь брякнет со своей неумелой непосредственностью, а Октавия постоянно на него дуется. Хотя эпилог в конце ясно показывает, что всё у этих двоих сложится.

Вообще, после прочтения эпилога, третью книгу «Void stalker» я одновременно жду с огромным нетерпением и страхом, потому как чую, что многие полюбившиеся герои погибнут. Понимаю, что ждать хорошей и доброй концовки в книге про легион отступников бессмысленно, но ведь надежда умирает последней. Если учесть, что Повелители Ночи наделены даром видеть будущее только в самых негативных вариантах развития событий, то может быть всё будет не так плохо, как увидел Талос? Хотя кого я обманываю. К выходу третьей книги придётся запастись носовыми платочками и валерьянкой.

Ave Dominus Nox!