Щеголи и вертопрахи. Герои русского галантного века

XVIII век - самый загадочный и увлекательный период в истории России: интриги, дворцовые тайны, частая смена главных героев. Конечно, все это есть в книге, но особое внимание здесь уделяется щегольской культуре, новатором или противником которой выступал каждый из них. Начиная с князя Василия Голицына и императора Петра Великого (решившего переодеть в европейские одежды всю просвещенную Россию, заставившего дворянство брить бороды и носить парики, обсыпанные пудрой или мукой) и кончая злосчастным императором Павлом I, автор показывает взлеты и падения российских щеголей.

И пусть в их костюмах и поведении было мало общего с привычным и традиционным, щеголи способствовали развитию русской культуры и необычайно обогащали ее, отчасти подготовив то, чем ныне она имеет право гордиться.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Щеголи и вертопрахи. Герои русского галантного века, Лев Бердников