Кирпичи 2.0

2014

Это книга про нашего с вами современника, молодого человека по имени Сергей Резвей. Ему нет еще и тридцати лет, но уже кажется, что жизнь не удалась: нет ни любви, ни удовлетворения от работы, а коллеги не ставят его ни во что.

Как найти в себе силы бороться, если ты этого просто-напросто не умеешь? Как добиться уважения коллег, соседей, друзей, если и сам привык считать себя ничтожеством? Как найти настоящую любовь? Ответ прост: нужно захотеть. И кирпичик за кирпичиком, падая и поднимаясь снова, выстраивать свою судьбу.

Купить книгу Кирпичи 2.0, Данияр Сугралинов

написала рецензию11 декабря 2015 22:11
Кирпичи 2.0Данияр Сугралинов

"Кирпичи 2.0" это не продолжение книги "Кирпичи". Это просто обновлённая версия книги. Автор написал книгу, а спустя 10 лет перечитал её и понял, что нужно переписать. Такой апгрейд книги получился. И вот за эти 10 лет видно многое у автора изменилось, и отношение в жизни изменились и интересы. И все это отразилось на главном герое. Я бы даже сказала, сам герой получился другой. Вроде бы и такой, но если сравнить с первой книгой он старше кажется.

Начало книги и даже можно сказать полкниги по сюжету и есть первая часть. И вроде я хотела перелистнуть сразу, но оказалось, автор добавил несколько новых героев и раскрыл некоторые темы более глубже. По сравнению опять же с первой книгой, мир главного героя расширился. Тут уже вход пошло чтение литературы и различные тренинги по саморазвитию. Видно автор сам начитался на тему личностного роста и через героя пытается нам передать свой опыт.

И все же книги хоть и с одним и тем же сюжетом, но получились разные. И дело даже не в объёме. Просто первая часть это короткая поверхностная, где главный герой решает заняться своей жизнью и стать крутым. А вторая часть более проработанная версия. И вот последняя мне больше понравилось. Так как автор показал в ней, что стать крутым не так-то и сложно, а вот удержаться на этом положении - дело посложней.

#С1_4курс

написал рецензию2 декабря 2015 23:42
Кирпичи 2.0Данияр Сугралинов

Вторая книги "Кирпичей" - это не совсем продолжение и не совсем не продолжение. Книгу можно разделить на две части: примерно две трети это первая повесть, слегка разбавленная новыми персонажами и немного углубленная и расширенная. Последняя треть - новые "похождения" Сергея Резвея... Но на самом деле все плохо. Даже по сравнению с первой версией.

В той части, где идет отшлифовка предыдущего интернет-текста, автор убрал всю нецензурщину, "гуру всех мачо" Леха перестал ежедневно бегать по саунам и бабам, по крайней мере на виду у читателя. Но при этом сама атмосфера в книге изменилась. Потерялся тот налет дворовой романтики, за счет которого Данияр Сугрулинов, как мне кажется, выезжал 10 лет назад. Кроме того, введенные дополнения не несут какого-то смысла и только увеличивают объем. Еще более того - иногда автор забывал делать вычитку и получались глупые нестыковки. Например, когда один из сотрудников главного героя, который в новой версии стал его приятелем и провел вечер с Резвеем в дружеской беседе за бокалом пива узнал о причинах перемен в бывшем задохлике, в следующей главе опять-таки недоумевает вместе со всеми, как и было в первой версии.

Вторая часть - это вообще жесть жестяная.
Во-первых, вставший на путь истинный Резвей бухает как алкаш с многолетним стажем. Вроде бы кто-то качается и бегает по утрам, нет?
Во-вторых, он стал отходить от своих новых принципов даже быстрее, чем успевал строить планы.
В-третьих, если в первых "Кирпичах" он мог рассчитывать если не на читательское сочувствие или поддержку, то хотя бы на понимание - меняться таки да надо, а перемены в самом худшем случае происходили до левела "распальцованое нечто", то в новых "Кирпичах" Резвей так рьяно эволюционирует из офисного лоха в натуральное быдло, что просто за ним не успеваешь. Но данный организм не останавливается и к концу книги достигает высшей отметки "Резиновое изделие №2". В натуральную величину. И финальные заявления о возврате к "правильной" идеологии звучат также искренне и убедительно, как вопли Чикатило "я больше не буду".
В-четвертых, вот зачем было из милой и приятной девушки Ксении, с которой герой познакомился в конце первой повести лепить отвратительную Material Girl? Это что, комплексы авторские? Или книжка прям совсем-совсем автобиографическая и нужно затопить ту девчонку, с которой не срослось в итоге? Отвратно...

Короче говоря, полный провал!

#С1_4курс