Цитаты из книги Безбожный переулок

добавила цитату11 июля 2018 8:55

Огарев, слава богу, взрослый уже, не питающий напрасных иллюзий, изумлялся, как могут тысячи и тысячи людей не понимать, сколько достоинства в молчании..

добавила цитату7 мая 2018 8:25

Россия, традиционно то обожавшая Европу до угодливого виляния хвостом, то щетинившая на неё жёсткую, свалявшуюся холку, снова неотвратно сползала в темный свой период. Водила тяжёлым лицом, прищуривалась. Искала врагов."

добавила цитату7 мая 2018 8:24

"С понедельника по пятницу они, как и положено добропорядочным гражданам, впряглись в унылую узду, чтобы шаг за шагом тянуть свою до отказа груженную жизнь по направлению к неминуемой смерти."

добавила цитату12 ноября 2016 10:00

" Хорошо. Я мечтал читать. Просто читать? Да. Целыми днями. Всю жизнь. Хорошие книги. Сидеть у окна - и чтобы сад и солнце. И читать..."

добавила цитату21 июня 2015 14:25

«Страшно подумать, какую вину волокут на себе дети, добровольно, молча, ни слова никому не говоря. Мама умерла, потому что я баловался со спичками. Папа ушел, потому что я некрасивая и плохо учусь. Ссоры родителей, иссякшая нефть, солнце, вставшее не с той стороны, хомячок, ледяным взъерошенным комком свернувшийся на дне трехлитровой банки, – нет горя, которое не взял бы на себя ребенок.»

добавила цитату9 сентября 2014 14:45

Читать. Лежа, сидя, стоя. За столом. В туалете. Ты выйдешь, наконец, или нет? Веревку, что ли, проглотил?! В троллейбусе, вися на поручне. В метро, спиной к дрожащей, стремительной стене. Вообще читать – значило жить.
Читать было даже интересней, чем жить.