На забытом чердаке

1974

Пятикласснику Саше Кукушкину несказанно повезло: на забытом чердаке он нашел Волшебную энциклопедию. С помощью заклинаний мальчик теперь может запросто избежать неприятностей вроде двоек по математике.

Но кто же знал, что волшебство - такая капризная вещь? Чуть зазевался - и в квартире поселяются медведи, в городе останавливается транспорт, реки мелеют...

Купить книгу На забытом чердаке, Софья Прокофьева

написал(а) рецензию10 октября 2017 14:24
На забытом чердакеСофья Прокофьева

Мечта каждого читающего школьника - найти на старом чердаке волшебную книгу. В детстве я долго возмущался тем, что главный герой Сашка не стал вчитываться в содержание книги, а воспользовался первым же, не самым лучшим заклинанием "Станет правдой все вранье". Хотя, очевидно для того, чтобы воплотить это заклинание в жизнь, нужно было уметь общаться с людьми, а совсем не логически мыслить. Глупые детские желания, построенные на страхах и непонимании жизни, привели к тому, что дальнейшее содержание книги окрасилось в темные тона. А жаль. Книга замечательная, но после ее прочтения в детстве осталось ощущение неудовлетворенности. Софья Прокофьевна очень хорошая детская писательница . Все знают ее "Приключения желтого чемоданчика", "Лоскутик и облако", "Пока бьют часы", "Ученик волшебника". По ее произведениям существует много фильмов и мультфильмов. Всегда ее любил, в детстве и сейчас тоже.

@ekaterin_a10 октября 2017 14:42

одна из любимых книг в детстве!)