Ангелы на льду не выживают. Том 2

2014
Каменская (32 книга из 35)

Прыжок. Еще прыжок. Холодная сталь коньков молнией рассекает голубой лед… Фигурное катание - красивый и изящный спорт. Миллионы людей с замиранием сердца внимают выступлениям наших фигуристов. И вот, в этот сказочный мир мрачной тенью врывается жестокое убийство. Застрелен Михаил Валентинович Болтенков - тренер высшей категории, человек-легенда, мастер, взрастивший не одного чемпиона. Тело обнаружено у дома его коллеги Валерия Ламзина. Свидетели подтверждают: тренеры встречались перед убийством, они ругались и угрожали друг другу…

Дело, как говорится, «в шляпе». Но у Насти Каменской и ее друзей с Петровки - Антона Сташиса и Романа Дзюбы - свое мнение на этот счет. Им открывается правда о бесчеловечностях и цинизме, пропитавших голубой лед. Лед, на котором ангелы не выживают…

Купить книгу Ангелы на льду не выживают. Том 2, Александра Маринина

написала рецензию21 августа 2021 21:42
Ангелы на льду не выживают. Том 2Александра Маринина

#смерть (Антарктида)

Что ж второй том оказался более динамичен, чем первый. Хотя описание расследования всё также слишком детально описано. По большому счёту отыскать что-то новое по сравнению с первым томом трудно. Деление на тома — прихоть издателя и во втором ничего принципиально нового не происходит. Разве что узнаёшь преступника.

И вот финал. Мне не понравилась разгадка. Слишком банально. Озарение пришло к Каменской тогда, когда она увидела один старый фильм, снятый по такой же старой книге. Она поняла, скажем так, способ, а потом додумалась до остального. Так вот, этот способ с тех пор сто раз упоминался и в книгах и в фильмах, поэтому я слегка разочаровалась. Хотелось чего-то более оригинального. А убийцу я угадала. Буквально. Как только этот человек появился, я никак не могла понять, зачем мне про него рассказывают, связи с сюжетом у него мало. Наверняка потому что он убийца — подумала я. Так и оказалось.

Всё таки я думаю, что уместить историю можно и на куда меньшем количестве страниц, убрать лишние описания и можно было бы даже получить удовольствие. Хотя как детектив книга всего лишь «одна из», а не что-то особенное.