Обреченные

2013
Мэдисон Спенсер (2 книга из 2)

Кто бы мог подумать, что, умерев, я стану настолько известной личностью! Газеты, телевидение и радио в один голос твердят, какой лапочкой я была, какую идеальную дочь потеряли мои родители - самый известный продюсер Голливуда и актриса №1 "фабрики грез".

Как же это получилось, что незаметная, стеснительная девочка с прыщами, подростковыми комплексами и лишним весом сделалась всенародной любимицей и объектом культа, и зашло это сумасшествие настолько далеко, что теперь моим именем называется рукотворный остров - прибежище тысяч адептов новой религии, стремящихся любой ценой попасть в рай?

Конечно, это происки нечистого - обманщика, шарлатана и мастака манипуляций! Но зря, как говорится, связался черт с младенцем...

Купить книгу Обреченные, Чак Паланик

<p>Мысли… мышление… доказательство нашего существования, которое приводит Рене Декарт, – они такие же невидимые, как призраки. И как наши души. Похоже, если наука намерена отвергнуть идею души за неимением физического подтверждения, пускай ученые отрицают и наличие мыслительного процесса. </p>
Добавила: Ju_lie
<p>И явится туда человеческая мать - придет пешая, по тому же берегу, погруженная в горе. И женщина эта будет чрезвычайно одинока, сопровождать ее будут лишь стилист, пресс-агент, четыре вооруженных телохранителя, инструктор по йоге, два наставника-гуру и диетолог.</p>
Добавила: Nastos
<p>Ставь перед собой цель настолько трудную, чтобы смерть показалась желанной передышкой.</p>
Добавила: Nastos
<p>И как ты отважишься глубоко полюбить, понимая, до чего короткой может быть жизнь?</p>
Добавила: holodushka
<p>Никогда не поздно спасать человека. И всегда - слишком поздно.</p>
Добавила: holodushka

написала рецензию5 июля 2018 13:41
ОбреченныеЧак Паланик

Уже какая-то традиция читать серии не с первой книги, причем получается это как-то абсолютно случайно. Книга меня не впечатлила, от слова "совсем". К героям у меня на протяжении всего повествования было только одно чувство - отвращение.

Конечно, Паланик отличается своим жестким, хлестким, грязным слогом, который не каждому придется по душе, но в нем есть эта жизненность, правдивость. Он борется против системы и открывает глаза на людские пороки.

Сам сюжет книги для меня был откровенно странным. Слишком много мистики и необъяснимой для меня логики персонажей. Сочувствия никто не вызвал ни капли. Ну, может быть, лишь главная героиня в силу того, что она - ребёнок, но не более.

Читала я эту истории лишь бы дочитать. Интереса она не вызвала, лишь непонимание и возмущение. Это моя вторая книга Паланика, и в голове даже мелькали мысли о том, чтобы больше не брать этого автора в руки, но все же я думаю, что наши отношения с Палаником продлятся и дальше.

написал рецензию21 сентября 2016 8:53
ОбреченныеЧак Паланик

Это не тот Паланик, которого я полюбил за "Бойцовский клуб".

Во время чтения этой книги создаётся ощущения, что Паланик писал её только с целью вызвать у читателя чувство отвращения и шока. Вроде бы есть оригинальный и непредсказуемый сюжет, но это достоинство книги просто забывается по мере чтения, потому что в романе столько пошлости, вульгарности, аморальности, грязи и мата, что почти постоянно во время чтения романа у меня было такое лицо, как будто я лимон целиком съел. А ведь, мне казалось, что я подготовленный читатель и ни чем меня не удивишь и не шокируешь, но Паланик смог, да ещё как! Давно такого чувства отвращения к книге не испытывал. И ведь самое обидное то, что в книге есть и нетривиальный сюжет, и сатира, бесподобный чёрный юмор, но из-за отсутствия чувства меры в этой книге Паланик добавил слишком много мерзости и грязи, что аж читать противно и все достоинства книги мгновенно теряются на фоне недостатков.

Даже писать более-менее большой отзыв на эту книгу не хочется, потому что я боюсь, что сорвусь и такую большую гневную тираду накатаю, что в ней не будет здравого смысла, а будут только потоки гнева и оскорбления. Очень слабая и неприятная книга. Я бы ещё понял, если бы вся эта мерзость была средством, чтобы показать читателям, как это плохо и отвратительно, или чтобы наглядно показать человеческие пороки, или аморальность общества и всё в таком духе, но в этой книге я этого не увидел. Обидно. Я расчитывал на большее.

Алиса (@zablutshaya)21 сентября 2016 9:09

А вы первую часть читали?

Кирилл Кулешов (@bear91)21 сентября 2016 9:32

@zablutshaya, нет. Перед прочтением этой книги я не знал, что у неё есть предыстория.

написала рецензию10 августа 2016 9:20
ОбреченныеЧак Паланик

Почему-то тот момент, что эта книга является продолжением "Проклятых" прошел мимо меня, когда я выбирала очередную книгу для прочтения. Начинаю читать и тут: "Мэдисон? Что-то знакомое...".
К слову, могу ли я себя назвать почитателем творчества Паланика, если практически все его произведения находят отклик в моей душе, но я совсем не слежу за выпускаемыми книгами?

В общем, продолжаем историю Мэдисон, не по годам развитой девочки-подростка, которая попала в ад книгой ранее, а сейчас она по воле Сатаны проводит время на Земле, имея возможность наблюдать за своими родственниками и даже общаться с умершими и некоторыми живыми из их числа.

Что она делает на Земле? Сатана утверждает, что она несет смерть и разруху, а посланник Бога гласит, что она спасительница грешных душ. А что выберет Мэдисон? Несмотря на ироничный тон ее повествования, и порой сарказм в отношении близких людей, Мэдди отчаянно хочет внимания и любви со стороны родителей, ведь она все еще ребенок (хоть и мертвый), оставленный родителями на попечение наркотикам и богатым подружкам.
В сердце Мэдисон живет любовь и прощение, и она пытается спасти своих родителей (а заодно и всех людей) от конца света.

События Палаником в привычной манере, и, по большей части, раскрывают подробности сюжета первой книги. Фактически имеем совсем небольшое продолжение "Проклятых", которое заканчивается.... да, собственно, и не особо заканчивается. Вероятно, придется ждать следующую часть, ибо история Мэдисон Спенсер все еще не имеет конца.

По традиции, современный мир представляется у Паланика во всей красе:
" Кресент ведёт меня через толчею, и лосанджелесский аэропорт кажется мне более скорбным, чем обычно. Среди мельтешащих толп я вижу людей, настолько измученных голодом, что они опустились до поедания чизбургеров с тройным беконом и соусом... Я вижу целые семьи, которых глобальная неравномерность в распределении доходов вынуждает носить прёт-а-порте от Томми Хилфигера. Куда ни глянь — всюду примеры тягот и лишений. Одно дело слышать, что в мире есть подобная нищета, и другое — с содроганием видеть, как людям приходится самим нести багаж".

Тем, кто знаком с Палаником, так же не привыкать к обилию неприятных сцен в духе смерть/убийство/разложение и тд.

В общем, добро пожаловать в мир Паланика.

написала рецензию18 октября 2015 22:03
ОбреченныеЧак Паланик

Вторая книга весьма отличается от первой - здесь больше не будет подростковых проблем и философии, теперь автора занимают проблемы глобального масштаба. Не то чтобы роман приятно удивил, но читать его было вполне сносно.
Паланику надоело блуждать в дебрях ада, поэтому место действий вновь перемещается на Землю. Но это уже не та планета у которой мы привыкли. Человечество очень легко поддается внушению, и, как следствие, среди людей царит новая религия - скотинизм, она подразумевает, что если постоянно ругаться и испускать газы, то ты попадешь прямо в Рай. Такую доктрину якобы сказала по телефону мертвая девочка Мэдисон своим родителям, прямиком из райских кущ.
И вот чтобы не допустить катастрофы, когда все население планеты своими же руками прокладывает себе дорогу в преисподню, эта маленькая толстая девочка бросает вызов Сатане.
Мэдисон вообще очень не везет - все, кого она любила, причиняли ей боль - родители были холодны, котик, издох, не прожив и пару дней, бабушка бросила, когда умерла, ну а кроме того она убила дедушку, который надумал к ней приставать в общественном туалете, причем внучка лишила жизни предка весьма оригинальным способом.
Да и о каком счастье может идти речь, если твой любимый задушил тебя лентой презервативов, твоя подруга спит с твоим же отцом, а сценарий твоей жизни писал сам Дьявол?
Единственный недостаток этой книги - ее неоконченность, по сути она лишь обьясняет те места, по которым автор вскольз прошелся в первом томе. Как и все произведения Паланика читать ее то мерзко, то смешно. И хотя в ней подняты такие великие темы как спасение человечества и белых медведей, все же герои там каждый со своими недостатками и это не дает читателю заскучать.
И, как всегда, неожиданная развязка в духе "вы думали вы что-то поняли, ни черта подобного"...
PS: также в романе вы найдете ответы на такие вопросы: от каких наркотиков можно начать общаться с привидениями, чем грозит рукопожатие с Сатаной и можно ли ему врезать, ну, и на последок, оригинальная, паланиковская версия бессмертного произведения Дж. Лондона.

написала рецензию9 апреля 2015 10:40
ОбреченныеЧак Паланик

Сразу отмечается характерный Паланику стиль письма, его необычное повествование сюжета. Заметила в его книгах тенденцию разделения всего сюжета на небольшие рассказы или на отрывки времени, как например это происходит в книгах «Призраки» где каждый персонаж рассказывает свою историю, «Дневник» или «Уцелевший».
В каждой его книги прослеживается грань жизни и смерти и «Обреченные» не исключение.
Рассказ ведется от лица тринадцатилетней девочки Мэдисон Спенсер, жизнь которой была написана как сценарий к фильму.
Мэдисон после своей смерти попадает в ад, откуда она звонит своим родителям. Ее шуточный звонок приводит к непоправимым последствиям, который повлечет за собой множество смертей. Все погибшие попадают в преисподнюю прямо в руки к Дьяволу.
Сможет ли Мэдисон доказать родителям что она находится рядом с ними в теле наркомана? Сможет ли сказать им, что она их любит? А главное спасет ли Мэдисон уже умершие души, который думают, что отправляются в Рай?

о да, Призраки шикарны))