Никогде

1996

Есть реальная жизнь в реальном времени, а есть мир подземный, о котором мало кто догадывается. Действия разворачиваются в таинственном Лондоне, под улицами которого существует мир, переполненный опасностями. Чудесные фантазии автора населяют этот мир монстрами и ангелами, святыми и убийцами. «Никогде» подтверждает способность Нила Геймана удивлять читателей.

Офисный клерк Ричард, так похожий на каждого из нас жил простой жизнью, работал на обычной работе, вся его жизнь была проста и шаблонна: работа и дом. Он собирался сделать предложение своей девушке, но в один день его жизнь перевернулась с головы… Вся реальность исчезла и началось приключение всей его жизни.

Купить книгу Никогде, Нил Гейман

В России так же известна под переводом "Задверье".

Нил Гейман написал сценарий для минисериала "Neverwhere", снятого на BBC в 1996 году. Сериал был снят в формате видео, за очень маленький бюджет, отличался плохим качеством картинки и большой популярности не снискал. В том же году Нил выпустил книжную версию этой истории, которая имела больший успех и практически "затмила" сериал-первоисточник.

<p>Следует ценить каждое мгновение. А ожидание – это неуважение по отношению к будущему и настоящему одновременно.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>— Города все равно что люди, мистер Вандермар, – строго сказал мистер Круп. – Хорошее состояние кишечника первостепенно для их жизнедеятельности.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Сэр, осмелюсь вам напомнить, что мы с мистером Вандемаром сожгли Трою, мы принесли черную чуму во Фландрию. Мы убили дюжину королей, пяток римских пап, полсотни героев и двух так называемых богов. По поручению нашего предыдущего работодателя мы замучили до смерти всех монахов монастыря в Тоскане в шестнадцатом веке. Так что, извините, мы - профессионалы!</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Круп и Вандемар, "Древнейшая фирма". Устранение препятствий, уничтожение помех, усекновение ненужных конечностей, также стоматология наоборот к вашим услугам.</p>
Добавил(а): ElenMos
<p>Красивая, неглупая и амбициозная Джессика восхищала Ричарда. Она же видела в нем огромный потенциал и была уверена, что умелая женская рука сможет вылепить из него идеального жениха.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2023 12:25
НикогдеНил Гейман

Продолжаю робкое знакомство с Нилом Германом. Детская сказочка Коралина мне понравилась, но поскольку с фэнтези у меня отношения сложные, я побоялась браться за большие книги и выбрала "Никогде". В целом, могу сказать, что осталась довольна. Как и всегда с фэнтези мне не до конца понятно, ради чего всё это было, какая была генеральная идея автора, которую он хотел донести этой книгой. Хотя в случае с "Никогде" эта идея более-менее сформулирована в конце повествования, когда герой задаётся вопросом, неужели это всё? Его привычной жизни, в которую он так хотел вернуться, ему становится недостаточно, он навсегда отравлен духом приключений. На мой взгляд, мысль эта приложима не к каждому, есть счастливые люди, вполне себе довольные своим скучным счастьем.

Но в остальном книга была увлекательной, события развивались быстро, персонажи были любопытные, а ещё мне очень нравится чувство юмора автора. В книге нет откровенно смешных моментов, но много такого, когда приходится слегка ухмыляться, я такое люблю.

Занятно было наблюдать за главным героем, который, надо сказать, хоть и изменился под влиянием всех этих удивительных событий, но в то же время остался собой. Автор не допускает шаблонности и оставляет чудаковатого и довольно робкого недотёпу робким недотёпой, просто почувствовавшим вкус приключений. Отдельное спасибо автору за то, что не пошёл по напрашивающемуся пути развития любовной линии главного героя и Двери.

Атмосфера Лондона, Верхнего и Нижнего, передана очень колоритно, но есть ощущение, что именно этого немного не хватило, можно было ещё добавить побольше описаний, побольше самого города. Потому что когда он появляется, повествование становится невероятно красочным и завораживающим.

В общем, увлекательное и легкое фэнтези для начинающих, мне понравилось.

#книжный_марафон2023

написала рецензию17 июля 2022 17:28
НикогдеНил Гейман

Задумывались ли вы, что тот мир в котором мы живем и который видим не один? Что, возможно, возле нас есть еще один тот, который мы просто не воспринимаем или игнорируем или еще что-то в этом роде…

Так вот, автор этого произведения хочет предложить прогуляться по одному из таких миров, а точнее побыть в Нижнем Лондоне. Там где водятся крыситки, животные и разные чудаковатые существа с разными возможностями… Наш главный герой попадет в этот мир совсем случайно, но это пойдёт ему на пользу. Он сможет понять себя и не только.. Временами нам всем нужны перемены, чтобы понять подходит этот ли мир/ среда обитания/ страна для вас или нет. Такая перемена и должна была произойти с нашим Ричардом, чтобы он смог что-то понять и поменять в себе.

Конечно же, те испытания и путешествия, которые ждут главного героя не из легких, но все же это лучше, чем гнить на нелюбимой работе в 4 картонных стенах. Но, возможно, каждому свое…

В общем, книга мне понравилась, хотя временами было немного скучновато.. Но это очень редко, так как автор умел удивлять и придумал очень своенравную историю и героев для нее. Читателю так и хочется сходить на экскурсию туда, где могут открыть любые двери и замки даже там где их нет.

#сказочные_ленивцы (24)
#буклайв_зеркало_артефакт (416) + веточка самшита
#буклайв_детский_сад (обложка 2017 г)
#буклайв_столярный_навык1 (замена свечой)

написала рецензию31 декабря 2020 22:59
НикогдеНил Гейман

Ожидала от книги большего. Она меня разочаровала. Ни один герой не зацепил. Разве что Маркиз Карабас выглядел поинтересней на фоне остальных. Наемные убийцы мистер Круп и мистер Вольдемар так совсем не понравились, особенно тупость второго. Их постоянное нытье, и, в дополнение ко всему, поедание сырых крыс, лягушек и птиц - фу, какая мерзость. Ещё я не поняла, зачем главной героине Гейман дал имя Дверь, да она их открывает, но имя то ей зачем такое давать. У всех остальных ненормальные же.

Сам мир нижнего Лондона тоже не заинтересовал. Все какое-то нереальное, и из-за этого непонятное. Просто приходится принимать на веру, что так должно быть. Слишком мало информации о нем.

Происходящее меня не смогло увлечь. Как-то всё незамысловато. Хотя неожиданные повороты сюжета имелись.

Я не поняла на кого рассчитана книга. Для взрослого как-то простенько, но текст, как по мне, мечтами явно не для детей.

#БК_2020 - 1. Книга, которую вам подарили

написал рецензию20 июня 2020 15:23
НикогдеНил Гейман

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

В "хотелках" у меня ничего нет, а вот на полке, кое что завалялось.
Завалялась она по двум причинам:
1. С товарищем Гейманом у нас не ладилось (до этого момента).
2. Очень настойчиво советовали друзья, очень агрессивно советовали. А это пугает.

Итак перед нами полный, слабо системный бред. Что курил автор?
Надо признать бред кайфовый и интересный. Дайте еще. Гдеж ты раньше прятался и почему 2 другие книги были на столько никакие, что я очень удивилась найдя их дома, потому что сюжет не всплыл вообще.

Бредосказка (мне кажется, что даже для сказки это слишком иррационально) начинается с обычного парня Ричарда и заканчивается кстати им же.
Ричард считает, что он счастлив, до тех пор пока не встречает свою судьбу - Дверь.
И тут понеслась, череда странных событий и встреч. Верхний Лондон, Нижний Лондон, еще миры. Ангелы, демоны, существа. Прекрасно, сложноописываемо и абсолютно внезапно.
Несмотря, на то что отдельные сцены смотрятся, как полный бред, общий сюжет получается целостным, а персонажи раскрытыми и живыми.

Не хватило, чуть-чуть описания мира, точнее, того как он вообще работает.

написала рецензию13 августа 2019 14:11
НикогдеНил Гейман

Удивительно, как такие идеи рождаются в человеческом мозге!) Непохожая ни на что, некая версия параллельного мира, со своими особенностями и фантастическими обитателями.

Ричард самый обычный человек, с самой заурядной работой и жизнью, внезапно попадает в мир Нижнего Лондона. Он как бы везде, но в то же время нигде, вроде в настоящем, но в то же время, в некоторых местах время давно остановилось, его жители живут преимущественно под землей – в метро и канализации, но так же имеют доступ наверх, однако люди даже не догадываются об их существовании. В своем путешествии главный герой помогает девушке с неообычным именем Дверь. Имя самое что ни на есть говорящее – она умеет открывать любые двери, даже несуществующие)) Да, все это звучит странно и несуразно, но в совокупности эти детали образуют единый организм под названием Никогде, с которым невозможно расстаться. Приключение длинной всего в одну книгу, а какой удивительный мир получился! Многие герои, даже второстепенные, получились очень запоминающимися и живыми, даже у злодеев был некий шарм и образ.

Стиль определенно мне нравится, планирую продолжить знакомство с автором; есть уже на примете «Американские боги».
#неадекваТинки_v2