Никогде - отзывы о книге

написала отзыв31 января 2021 0:39
Никогде

почему-то эта книга у меня не шла. я прочитала четверть и бросила больше полугода назад. и все. было не вернуться. а сейчас что-то меня дернуло, что нужно таки собраться и дочитать. и заодно взяться за все остальные книги, которые за то время, что я вообще не читала, скопились в стопке на столе.
пришлось, естественно перечитать с самого начала, и снова шло тяжело, но потом вот прямо затянуло. было буквально не оторваться - сидела читала взахлеб и закончила за вечер.
на самом деле интересная книга с классным сюжетом, и даже пусть главная интрига перестала быть интригой в середине книги, пусть. я нашла себе новую интригу. и с нетерпением ждала не раскрытия личности злодея, а финального решения главного героя.
за ним вообще было интересно следить - за тем, как трудно вылезти из своей зоны комфорта, как трудно поверить своим глазам и всему происходящему вокруг, когда оно откровенно не вписывается в твою картину мира, насколько можно быть слепым, если действительно захотеть. как трудно поверить в себя, поверить себе, принять себя - свои мысли и желания, когда эти самые мысли перестают вписываться в общепринятые нормы. тебе сказали, что ты должен хотеть жить в большом городе, хотеть карьерного роста, большой зарплаты, хорошей квартиры, красавицы жены в постели, детей под боком, возможно собаки, и вот ты начинаешь принуждать себя этого хотеть. и очень трудно принять то, что тебе это все и даром не сдалось, что ты готов хоть сейчас променять это все на шанс наконец-то стать самим собой. а ведь такие шансы выпадают редко, выпадают не каждому, а мы еще к тому же эти самые шансы продалбываем из-за тех самых общепринятых норм. и кому от этого лучше то?
в общем, отличная книга. куплю в свою библиотеку, чтобы была.

написала отзыв26 июля 2018 23:45
Никогде

Не думала, не гадала, но эта книга стала для меня дверью, простите за красивость, не могла не. Я по-прежнему нежно люблю Кладбищенскую книгу, конечно, но это что-то новое, неформатное.
По своему обыкновению, начав читать книгу стала нарочно вылавливать шаблоны, повторения/пересечения с предыдущими историями, и нашла! Ура, ура, ликовала я, умная девочка, так просто не проведёшь, но чем дальше и дольше читала, тем больше понимала, что была совсем не права. Это совершенно новый иной мир - и он затягивает в себя как тот монстр на станциях метрополитена в Нижнем Лондоне не о чем не подозревающего простачка из Верхнего.
Больше всего подкупает отсутствие украшательства, желания понравится читателю, влезть в подкорку своим новым миром, отпечатать на подкорке образ. Ненасаждение, невмешательство, небытие этого места отражают пути правления в него, более атмосферно было бы, только если вход был бы сделан через отражения в лужах на мостовой Верхнего Лондона, но это тогда бы уже был не Нижний Лондон, а что-нибудь более вычурное, пафосное и гораздо менее реальное, чем тот страшный, холодный. грязный, вонючий, бесприютный и безмерно опасный реальный Нижний. Счастливого погружения!

написала отзыв29 декабря 2015 16:46
Никогде

Ну, вот и состоялось мое знакомство с творчеством Нила Геймана. Следуя тому, как сильно расхваливают его работы, от "Никогде" я ждала чего-то невообразимо захватывающего, чего-то, что смогла бы прочитать на одном дыхании.
Не сказать, что все оказалось не так. Вовсе нет. Книга действительно читается на одном дыхании и при желании ее можно "осилить" за один вечер. Сюжет тоже крайне необычен, этот Нижний Лондон, двери, крыситы, подземные туннели. Где еще такое встретишь? Но все же от такого потрясающего сюжета ждешь...больше действия. А в итоге получается то, что получается и в глубине души остается чувство, что эта история, растянутая на 400 страниц, запросто могла быть написана и в 200.
В целом, мне понравилось. Очень славно прочитать подобную книгу, беря перерыв в более серьезном чтении, где нужно много думать и размышлять. "Никогде" Нила Геймана позволяет расслабиться и погрузиться в атмосферу Нижнего Лондона. В атмосферу загадочности и сказочности.

написала отзыв8 октября 2015 13:43
Никогде

Гейман оставляет странное послевкусие. И всем идея хороша, да как будто недоработана.
Проглатываешь книгу, остается легкая недосказанность, возникает сильное желание почитать что-то подобное, но только лучше!
А лучше и не будет...

написала отзыв24 декабря 2014 14:16
Никогде

Все-таки в этом романе есть какая-то магия. Несмотря на некоторые минусы, затягивает так, что еще и перечитать хочется. Сериал я уже смотрела, книгу в оригинале прочитала. Для полноты картины осталось послушать радиопостановку и прочитать роман в переводе.

написала отзыв19 декабря 2014 12:41
Никогде

Действительно получилась сказка для взрослых, как и хотел Нил Гейман. Безумно интересная и захватывающая книга. Как же все-таки привлекателен Нижний Лондон со всеми его обитателями, странными именами, крыситами, ночными детьми и тому подобное. Как же захотелось самой окунуться в этот фантастический мир и помочь Двери, ох... прекрасная сказка!

написала отзыв25 сентября 2014 17:20
Никогде

Одна из моих любимейших книг. Многие сейчас увлечены Кингом. Но я нашла своего "единственного и неповторимого" :D