Третьи врата

2011
Джереми Логан (3 книга из 5)

Археологическая экспедиция под руководством знаменитого исследователя Портера Стоуна ищет захоронение египетского фараона Нармера - великого правителя, более 5 тысяч лет назад объединившего страну. Стоун уверен: вместе с фараоном захоронен уникальный артефакт - сдвоенная корона Объединенного Египта. Ведь ни в одном царском захоронении, открытом ранее, ни в одном музее или частной коллекции мира не была обнаружена ни одна из частей древней короны фараонов.

Археолог считает, что этот артефакт обладает уникальной силой. А еще Стоун уверен: гробницу охраняет древнее проклятие. Но даже ему не ведомо, какая разрушительная мощь готова обрушиться на дерзкого, осмелившегося распечатать Третьи врата гробницы…

Купить книгу Третьи врата, Линкольн Чайлд

написала рецензию21 августа 2016 10:42
Третьи вратаЛинкольн Чайлд

Когда я увидела название «Третьи врата», мне почему-то показалось, что в книге меня ожидает что-то связанное с космосом. И я рада, что ошиблась. Потому что все оказалось гораздо интереснее.

Что я могу сказать? Идеальная книга! Ни одного лишнего слова, ни одного лирического отступления и описания, ни одной лишней мысли, только то, что нужно для сюжета. История захватывает с самого начала. Какое задание получит Логан на этот раз? Куда это его везут? Кто этот таинственный заказчик? В голове постоянно вертелась куча вопросов. Интрига нарастала постепенно, я как-будто плыла по течению, не зная, куда. Даже самому герою трудно предположить, какие приключения его ждали, ведь когда открывалась одна тайна, тут же появлялась другая. И когда оказалось, что сюжет будет связан с Древним Египтом (я не читала аннотацию и не знала этого), оторваться от чтения стало еще труднее. Мне казалось, будто все, что происходило в книге, происходило и со мной, как если бы я была там вместе с героями. И это было так волнующе! Жаль только, что все события и факты были выдумкой автора, я ведь почти поверила, что такое могло бы быть в реальности. И все же, некоторые аспекты надо проверить, вдруг правда?

Несомненно, среди всех романов о Древнем Египте «Третьи врата» для меня оказался лучшим из лучших!

написал рецензию9 мая 2015 12:27

За ними тайн различных
Лежит разоблачение.
Там жажду сердца своего
Ты утолишь сполна."
Илья Чёрт - "Кошки пустынь"

Товарищ Линкольн Чайлд, хочу я вам сказать, тот еще негодник, и не смотрите, что "Ребенок". Если "Лед-15" сумел растопить мое придирчивое сердечко, то "Третьи Врата" бесстыдным образом откупорили бочечку моего дикого восторга на полную катушку. Он точно знал, что перед моим клювом нужно помахать очередной историей о Египте и поисками гробницы фараона, да не простого, а самого что ни на есть золотого - Нармера, великого правителя, который более 5 тысяч лет назад объединил Верхний и Нижний Египет. Это огромнейший плюс, но, конечно же, дело не только в этом.

"Третьи Врата" - вторая книга из серии "Джереми Логан". И кто же этот Логан? (Надеюсь, никто не решил, что это автомобиль или Росомаха?) Я умышленно ни слова не сказал о нем в отзыве на первую книгу серии - там Логан является второстепенным персонажем, и я слегка недоумевал, с какой стати серия названа в его честь. Причем, Джереми мне показался этаким "шнырьком", с жизненным принципом – "А чё это вы тут делаете? А?".
Но (сам себя не похвалишь – ведь и не дождешься) я совершенно верно рассудил, что «все течёт, все меняется». Во второй книге Джереми Логан преобразился и покорил меня. Профессор истории Средних Веков и просто эрудированный дядька по жизни.
А особый интерес вызывает его халтура, которой он сам дает определение – энигмологист. Его задача…даже не так… Ему нравится разгадывать тайны, объяснять необъяснимое, исследовать феномены, лежащие за пределами обычного человеческого существования. И смотрит он на подобные вещи, как на избитые, ежедневные рутины, типа как почистить зубы на ночь. Я бы вовсе не удивился, если бы оказалось, что он брат Винчестеров. Джереми с таким же спокойствием рассуждает о сверхъестественном, как и Сэмми с Дином, которые на твоих глазах, почесывая пятую точку от скуки, выкапывают могилу, посыпают специями оскверненное туловище, обливают огненной водой и поджигают, чтобы дух несчастного увидел, наконец, свет в конце туннеля. Да и стоит упомянуть, что наш герой сам обладает некоторыми парапсихическими способностями.

Так что, даже не сомневайтесь, мистики в книге предостаточно – от клинической смерти (кстати, думается мне, что любители медицины тоже в обломе не останутся) до проклятия гробницы фараона! Да, на этот раз я получил весь свой любимый букет! Лопающихся мыльных пузырей обнаружено не было. Да что скрывать - стадо мурашей пробежало пару раз по мне.

Особо порадовал выбор места действий - тут вам не какая-то банальная пустыня. Автор не захотел глотать песок и жариться на сковородке Египетского солнца. Он решил быть оригинальным и послал всех в болото. Это не фигуральное выражение - речь о реальном болоте Судд. А значит мы имеем что? Правильно - водолазные работы. Только вот лазить беднягам не в воду, а в вонючее, непроглядное на расстоянии вытянутой руки, темное дерьмо. Я на работы дайверов в обычной среде не могу смотреть без восхищения (плаваю я отлично, но глубины водоёмов меня несколько пугают), а какие железные нервы нужно иметь, добровольно окуная себя в болото...Жуть! Но как читателю это только добавляет остренького.

В плане стиля повествования, легкости чтения, отсутствия мозговзрывных описаний – ничего не изменилось. Все на том же уровне - как доктор прописал. Удивило, но приятно, что как такого хэппи-энда автор избежал.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уважаемые составители "Примечаний", да будет вам известно, что до фильма "Мумия" 1999г., были еще два одноименных фильма в 1932 и 1959 годах. Так что, не надо садиться в машину времени.

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 15:08

@neveroff, да в прямом - забыл я каким боком там клиническая смерть вклинилась в сюжет)

@neveroff10 июня 2016 16:16

@nikfrock, а, фух, а то я подумал, что ты не помнишь что это такое...)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 16:41

@neveroff, надеюсь, подобное начнется лет через 50 хотя бы, не раньше...))

написала рецензию4 мая 2015 19:14

#М1_2курс

Вообще я не очень люблю читать ужасы, но эта книга меня просто покорила. Автор настолько ярко описал события в Судде. Хоть автор и писал, что роман является художественным вымыслом, хочется верить, что БСС существует.

Я даже представить не могу, сколько нужно было провести исследований и использовать фактических источников, что бы написать книгу. Но несмотря на это, я просто уверена что автор изменил некоторые аспекты в древней истории Египта, добавив туда нечто таинственное и загадочное.

Не возможно не сказать, что сама книга просто дышит загадками. Интриги так и нарастают с каждым шагом, и ты словно сам оказался там в Судде с героями. Но с каждой минутой, с каждой секундой твоё сердце будто готово остановиться от страха и напряжения, которые дарит книга.

Книги и фильмы о Египте всегда интересны и дарят невероятные ощущения. Книга Линкольна Чайлда просто изумительная. Поэтому заслуженная 10.

Анастасия К. (@terumi)21 июня 2016 11:03

у меня вот такой вопрос: насколько книги из серии связаны между собой? если я начну читать сначала четвертую, а потом третью, я не запутаюсь? и все ли будет понятно?

Татьяна (@id245034576)21 июня 2016 14:10

@Terumi, книги вполне можно читать не по порядку, вы не запутаетесь так как новая книга - новое путешествие, новый рассказ.

написал рецензию3 декабря 2014 10:45
Третьи вратаЛинкольн Чайлд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?