Рецензии на книгу Третьи врата

написала рецензию21 августа 2016 10:42
Третьи вратаЛинкольн Чайлд

Когда я увидела название «Третьи врата», мне почему-то показалось, что в книге меня ожидает что-то связанное с космосом. И я рада, что ошиблась. Потому что все оказалось гораздо интереснее.

Что я могу сказать? Идеальная книга! Ни одного лишнего слова, ни одного лирического отступления и описания, ни одной лишней мысли, только то, что нужно для сюжета. История захватывает с самого начала. Какое задание получит Логан на этот раз? Куда это его везут? Кто этот таинственный заказчик? В голове постоянно вертелась куча вопросов. Интрига нарастала постепенно, я как-будто плыла по течению, не зная, куда. Даже самому герою трудно предположить, какие приключения его ждали, ведь когда открывалась одна тайна, тут же появлялась другая. И когда оказалось, что сюжет будет связан с Древним Египтом (я не читала аннотацию и не знала этого), оторваться от чтения стало еще труднее. Мне казалось, будто все, что происходило в книге, происходило и со мной, как если бы я была там вместе с героями. И это было так волнующе! Жаль только, что все события и факты были выдумкой автора, я ведь почти поверила, что такое могло бы быть в реальности. И все же, некоторые аспекты надо проверить, вдруг правда?

Несомненно, среди всех романов о Древнем Египте «Третьи врата» для меня оказался лучшим из лучших!

написала рецензию4 мая 2015 19:14

#М1_2курс

Вообще я не очень люблю читать ужасы, но эта книга меня просто покорила. Автор настолько ярко описал события в Судде. Хоть автор и писал, что роман является художественным вымыслом, хочется верить, что БСС существует.

Я даже представить не могу, сколько нужно было провести исследований и использовать фактических источников, что бы написать книгу. Но несмотря на это, я просто уверена что автор изменил некоторые аспекты в древней истории Египта, добавив туда нечто таинственное и загадочное.

Не возможно не сказать, что сама книга просто дышит загадками. Интриги так и нарастают с каждым шагом, и ты словно сам оказался там в Судде с героями. Но с каждой минутой, с каждой секундой твоё сердце будто готово остановиться от страха и напряжения, которые дарит книга.

Книги и фильмы о Египте всегда интересны и дарят невероятные ощущения. Книга Линкольна Чайлда просто изумительная. Поэтому заслуженная 10.

Анастасия К. (@terumi)21 июня 2016 11:03

у меня вот такой вопрос: насколько книги из серии связаны между собой? если я начну читать сначала четвертую, а потом третью, я не запутаюсь? и все ли будет понятно?

Татьяна (@id245034576)21 июня 2016 14:10

@Terumi, книги вполне можно читать не по порядку, вы не запутаетесь так как новая книга - новое путешествие, новый рассказ.

написал рецензию9 мая 2015 12:27

За ними тайн различных
Лежит разоблачение.
Там жажду сердца своего
Ты утолишь сполна."
Илья Чёрт - "Кошки пустынь"

Товарищ Линкольн Чайлд, хочу я вам сказать, тот еще негодник, и не смотрите, что "Ребенок". Если "Лед-15" сумел растопить мое придирчивое сердечко, то "Третьи Врата" бесстыдным образом откупорили бочечку моего дикого восторга на полную катушку. Он точно знал, что перед моим клювом нужно помахать очередной историей о Египте и поисками гробницы фараона, да не простого, а самого что ни на есть золотого - Нармера, великого правителя, который более 5 тысяч лет назад объединил Верхний и Нижний Египет. Это огромнейший плюс, но, конечно же, дело не только в этом.

"Третьи Врата" - вторая книга из серии "Джереми Логан". И кто же этот Логан? (Надеюсь, никто не решил, что это автомобиль или Росомаха?) Я умышленно ни слова не сказал о нем в отзыве на первую книгу серии - там Логан является второстепенным персонажем, и я слегка недоумевал, с какой стати серия названа в его честь. Причем, Джереми мне показался этаким "шнырьком", с жизненным принципом – "А чё это вы тут делаете? А?".
Но (сам себя не похвалишь – ведь и не дождешься) я совершенно верно рассудил, что «все течёт, все меняется». Во второй книге Джереми Логан преобразился и покорил меня. Профессор истории Средних Веков и просто эрудированный дядька по жизни.
А особый интерес вызывает его халтура, которой он сам дает определение – энигмологист. Его задача…даже не так… Ему нравится разгадывать тайны, объяснять необъяснимое, исследовать феномены, лежащие за пределами обычного человеческого существования. И смотрит он на подобные вещи, как на избитые, ежедневные рутины, типа как почистить зубы на ночь. Я бы вовсе не удивился, если бы оказалось, что он брат Винчестеров. Джереми с таким же спокойствием рассуждает о сверхъестественном, как и Сэмми с Дином, которые на твоих глазах, почесывая пятую точку от скуки, выкапывают могилу, посыпают специями оскверненное туловище, обливают огненной водой и поджигают, чтобы дух несчастного увидел, наконец, свет в конце туннеля. Да и стоит упомянуть, что наш герой сам обладает некоторыми парапсихическими способностями.

Так что, даже не сомневайтесь, мистики в книге предостаточно – от клинической смерти (кстати, думается мне, что любители медицины тоже в обломе не останутся) до проклятия гробницы фараона! Да, на этот раз я получил весь свой любимый букет! Лопающихся мыльных пузырей обнаружено не было. Да что скрывать - стадо мурашей пробежало пару раз по мне.

Особо порадовал выбор места действий - тут вам не какая-то банальная пустыня. Автор не захотел глотать песок и жариться на сковородке Египетского солнца. Он решил быть оригинальным и послал всех в болото. Это не фигуральное выражение - речь о реальном болоте Судд. А значит мы имеем что? Правильно - водолазные работы. Только вот лазить беднягам не в воду, а в вонючее, непроглядное на расстоянии вытянутой руки, темное дерьмо. Я на работы дайверов в обычной среде не могу смотреть без восхищения (плаваю я отлично, но глубины водоёмов меня несколько пугают), а какие железные нервы нужно иметь, добровольно окуная себя в болото...Жуть! Но как читателю это только добавляет остренького.

В плане стиля повествования, легкости чтения, отсутствия мозговзрывных описаний – ничего не изменилось. Все на том же уровне - как доктор прописал. Удивило, но приятно, что как такого хэппи-энда автор избежал.

Искренне Ваш,
Курсант J.
#М1_2курс

P.S. Уважаемые составители "Примечаний", да будет вам известно, что до фильма "Мумия" 1999г., были еще два одноименных фильма в 1932 и 1959 годах. Так что, не надо садиться в машину времени.

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 15:08

@neveroff, да в прямом - забыл я каким боком там клиническая смерть вклинилась в сюжет)

@neveroff10 июня 2016 16:16

@nikfrock, а, фух, а то я подумал, что ты не помнишь что это такое...)))

Joker (@nikfrock)10 июня 2016 16:41

@neveroff, надеюсь, подобное начнется лет через 50 хотя бы, не раньше...))

написал рецензию3 декабря 2014 10:45
Третьи вратаЛинкольн Чайлд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?