Мы, утонувшие

Впервые на русском - международный бестселлер, переведенный на двадцать языков и разошедшийся по миру тиражом свыше полумиллиона экземпляров. По праву заслуживший звание "современной классики", этот роман, действие которого растянулось на целое столетие, рассказывает о жизни датского портового городка Марсталь. Войны и кораблекрушения, аферы и заговоры, пророческие сны и чудесные избавления - что бы ни происходило, море как магнит продолжает манить марстальцев поколение за поколением.

А начинается эта история с Лауриса Мэдсена, который "побывал на Небесах, но вернулся на землю благодаря своим сапогам"; с Лауриса Мэдсена, который "еще до путешествия к райским вратам прославился тем, что единолично начал войну"...

Купить книгу Мы, утонувшие, Карстен Йенсен

написала рецензию17 февраля 2019 22:52
Мы, утонувшиеКарстен Йенсен

"Мы, утонувшие" - история небольшого городка Марсталь, которая включает в себя историю нескольких поколений. Начинается все с Лауриса, который стоял на палубе во время взрыва корабля и приземлился на ноги, а потом... А потом история захватывает читателя и не отпускает. Перед глазами мелькают жизни и судьбы таких разных людей, их поступки, слова, страхи и секреты.

Самым странным на мой взгляд стало повествование, это бесконечное "мы", которое соединяет все поколения. Эти "мы" были и с Лаурисом и с его сыном Альбертом и с прочими персонажами книги, хотя пару раз действие велось и от первого лица. Читатель видит как одно поколение сменяет другое, как чередуются года и на смену одним морякам приходят другие, как судьба марстальских мальчиков предопределена еще с самого рождения - они отданы морю, крикам чаек и почти в каждом сидит желание обогнуть мыс Горн.

Что притягивает, так это то, что здесь нет идеальных и правильных персонажей, каждый со своими тараканами, а мальчишки представлены уж больно реалистично, чего уж стоит несколько выходок, что с местью учителю, что с собакой, что с игрой в "яблочко", причем в разных поколениях, а дурь одна и та же.

Кажется, что буквально за неделю чтения этой книги я прожила несколько жизней, увидела много замечательных мест, познакомилась с такими разными людьми и стала одним из жителей городка Марсталя. Радовалась, переживала, испытывала отвращение, жалость и снисхождение. Какие-то моменты показались наивными, особенно судьбоносные встречи, которые следуют одна за другой. Под конец же эмоции переполняют, а автор показывает почему именно такое название выбрал для своей книги.

10 из 10. Действительно хорошая книга, которую с удовольствием прочитаю еще не один раз.

#морскойбой

@bedda17 февраля 2019 22:59

О, как я рада, что книга понравилась) Сначала хотела дать тебе из хотелок, но очень меня привлекла эта, и тематика ещё морская)) Забираю в хотелки)

Катя (@katenok1616)17 февраля 2019 23:06

@bedda, спасибо) в выходные вообще не могла оторваться от чтения, хотелось узнать, что же будет дальше. Причем столько эмоций, что все и не поместились в рецензию) В книге столько всего, что и про все и не расскажешь без спойлеров)

написала рецензию22 марта 2020 16:21
Мы, утонувшиеКарстен Йенсен

Замечательная книга об обитателях маленького городка Марсталя. Их жизнь, а для большинства мужчин и смерть – это море. Оно их радость и проклятье, оно дает много, а забирает порой еще больше. Но, даже зная, что большинство из них однажды уйдет в море, чтобы никогда оттуда не вернуться, мужчины не желают себе другой судьбы. А женщинам остается только ждать и оплакивать невернувшихся. Можно, конечно, как Клара попытаться бросить вызов морю. Но итог этого противостояния закономерен. Вообще, героев в романе много, разных. О каждом можно говорить и говорить, и при этом все они - это коллективное «мы» - марстальцы, умелые моряки, которых знают во всем мире. И автор - тоже «мы». Потому что, чтобы так рассказать, нужно быть частью этого всего. Авторский призыв к единению, он прямо через весь роман проходит. Куда бы героев ни забрасывало, такое ощущение, что они ниточками связаны с городом и друг с другом. И связь эта не рвется даже после смерти. Потрясающий финал тому подтверждение. Я пока читала несколько последних страниц, успела ужаснуться, когда ракета попала в буксир; сильно разочароваться, решив, что будет банальный и не очень уместный хэппи-энд; расплакаться и решить, что книга достойна десятки не смотря ни на что. Спасение Софии и обстоятельства рождения ребенка – это явный перебор. Зато танец, объединивший и живых и мертвых, – это замечательная авторская находка, она так ко времени и к месту, и поэтому, скорее всего, зацепило прямо до слез. А ведь изначально я даже не была уверена, что смогу дочитать роман до конца. В некоторых эпизодах концентрация физического насилия просто зашкаливала. Особенно тяжело было читать вначале. Меня шокировали, например, методы воспитания Исагера, приведшие к тому, что взаимная жестокость стала нормой и обыденностью. Военные сцены - ладно, война – это всегда смерть, кровь, кишки, никуда от этого не деться. Читала, через не могу иногда. Но при этом признаю, что все эпизоды, рассуждения, связанные с войнами – это лучшее, что есть в романе. Особенно все, что касается Кнуда Эрика и красных огоньков, которые пугали больше чем бомбы и мины. Страшно даже представить каково это. И вообще вся книга – непростое чтение, но с этим автором я бы с удовольствием продолжила знакомство.

#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)