Здесь мертвецы под сводом спят

2014
Загадки Флавии де Люс (6 книга из 10)

Весенним утром 1951 года одиннадцатилетняя любительница химии и одаренная сыщица Флавия де Люс вместе с родными отправляется на вокзал встречать свою давно пропавшую мать Харриет. За несколько мгновений до прибытия поезда на платформу английской деревушки Бишоп-Лейси высокий незнакомец из толпы шепчет на ухо девочке некое загадочное сообщение, а в следующую секунду погибает под колесами паровоза, причем очевидно: кто-то нарочно столкнул его на рельсы…

Кем был этот человек? Почему он решил передать свое послание именно Флавии? И что означала его последняя фраза?.. В поисках ответов юная сыщица обнаруживает на чердаке старого особняка Букшоу кинопленку, запись на которой помогает ей раскрыть множество удивительных тайн эксцентричного рода де Люс, причем в них оказывается замешан сам Уинстон Черчилль! Флавия готова на все - даже взмыть в небо на биплане "Голубой призрак", принадлежавшем Харриет, чтобы узнать правду о своей матери.

Купить книгу Здесь мертвецы под сводом спят, Алан Брэдли

<p>Сочиняя ложь, очень важно придумать правильное количество подробностей: слишком много или слишком мало - и тебя выведут на чистую воду.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>В мифах тот, кто охотно брал на свои плечи тяжесть земли, был обречён держать её вечно: безысходное проклятье.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>В секретах есть страшная сила, которую никогда нельзя получить, если болтать обо всём подряд.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>-Ты общаещься со мной как с ребёнком.<br />-Ты и есть ребёнок.<br />-Разумеется, но вряд ли это может быть поводом, чтобы вести себя со мной таким образом.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Смерть - это скука. Для живых она ещё тяжелее, чем для усопших, которым, по крайней мере, не приходится беспокоиться о том, когда сесть и когда встать, или когда позволить себе слабую улыбку и когда бросить трагический взгляд в сторону.</p>

написала рецензию2 октября 2014 11:09
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Осенью вышли продолжения 2 серий, которых я так ждала! Одна из них - это книга про маленькую сыщицу Флавию де Люс. Если раньше я думала, что самая печальная и грустная книга - это 3, то теперь могу без сомнений сказать - это 6.
Я вообще могу заплакать от любого и в этой книге у меня почти всегда глаза были на мокром месте. Столько грусти, утраченых надежд, чужой боли и одиночества, что сам начинаешь чувствовать себя героем книги. Неплохо для детского детектива, да?
В этой части мы узнаем практически все секреты семейства де Люс и их окружения, начало чему было положено немного раньше, когда Флавия потихоньку стала знакомиться с тайнами знакомых ей людей: инспектора Хюьитта, Синтии Ричардсон... Но теперь с центре книги была именнго ее семья. Как 11-летней девочке принять всю правду о давно пропавшей Харриет? Как отнестись к внезапно появившимся родственникам, о которых раньше и не знала? Как отреагировать на новые сведения, которые заставляли ее постоянно закрывать уши руками в надежде, что все это неправда, так как истина оказалась не такой прекрасной и сказочной, как хотелось бы.
В моей рецензии слишком много вопросов, если я начну давать ответы на них, то многие сочтут это спойлером. А писать рецензию под спойлером не хочу)) Так как тогда половина просто проигнорирует ее, а я хочу, чтобы эту серию обязательно прочли)))
Конец книги меня не удивил, так как я уже заранее прочитала спойлер, но в то же время он меня заинтересовал. Дальше ведь планируется по крайней мере 4 книги, как же мы будем без эээ..., некоторых мест и некоторых личностей? Очень жду новую книгу!

Отдельно хотелось бы обратить внимание на сцену в тюрьме. как же она меня насквозь пронзила....

написал рецензию27 декабря 2014 22:31
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Когда в самой первой книге данной серии промелькнуло имя Уинстона Черчилля в связи с семьей де Люс, сразу подумал, что без политики не обойдется. Она потихонечку точила плотину, в четвертой даже сделала серьезную брешь, но прорвала именно в шестой книге. Правда Алан Брэдли, словно глубокоуважаемый бобер, засыпал течение политики тоннами скорби, центнерами печали и унциями депрессии.

Тем не менее, в книге начинают открываться семейные тайны и приходить ответы на старые вопросы. Начиная с причин сложного взаимоотношения детей в семьях де Люс и заканчивая мотивами странного желания полазить по горам Тибета матери годовалого ребенка, чей муж находится в военном плену.

Повторюсь, книга просто соткана из печали. Юмору места нет. "Текущая" загадка с убийством на вокзале, если бы Флавия была в форме, решилась бы за главу. По сути виновный настолько на виду, что даже странно. Или это способ создать завуалированную интригу, используя прием "убийца тот, на кого никогда не подумаешь" задом наперед? Но на этот раз девочке из Букшоу не до преступников...

И, честно говоря, если бы автор на этой книге поставил точку в серии, на мой взгляд, было бы самое то. Надеюсь, что выходящая через несколько дней новинка поменяет мое мнение.

П.С. Из области "кулинарии" здесь в первую шеренгу выдвинут сэндвич с фазаном. Но это очень горькое блюдо, в политическом (что для меня равносильно - грязном) соусе от шеф-повара с неизменной толстенной сигарой в зубах.

написала рецензию4 марта 2020 8:36

#Гриффиндор_О
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Здесь мертвецы под сводом спят.
В уединении гробницы
Секреты, тайны их лежат.
Но лишь зашелестят страницы,
Как истина увидит свет.
Задача эта не простая.
Но Флавия нам даст ответ,
Загадки с лёгкостью решая.
Очередной роман о ней
Немного мрачный и печальный.
Здесь толпы близких и друзей
Придут отдать свой долг прощальный.
И автор с долей огорченья
Поведает всем нам о том,
Как после долгого забвенья
Вновь Харриет вернулась в дом.
Лишь видевший глазами это
Поверит в сказку наяву.
Ведь сгинувший во льдах Тибета
Вернуться сможет лишь в гробу.
А дальше тайны и секреты,
Загадок много – просто жуть!
Но можно ли жалеть об этом?
Желаешь лишь постигнуть суть:
Кто тот мужчина на вокзале?
Причём здесь Егерь и Гнездо?
Зачем так многое скрывали?
Кого убили и за что?
Стремительно летят страницы!
Рассказ пленяет всех подряд.
И устоят лишь единицы:
Здесь мертвецы под сводом спят...

@lerochka4 марта 2020 9:04

В твоих способностях я не сомневалась. Кажется, ты у нас даже как пример к этой теме указана) Зачёт.

@lerochka, дважды! Что было весьма приятно.

написала рецензию29 сентября 2014 14:09

Ах, Флавия...
Я наткнулась на первую книгу серии ещё год назад. По описанию было понятно, что книга детская, а за окном была не очень радужная осень и я подумала, что это именно то, что мне надо.
По содержанию и стилю написания Алан Брэдли немного похож на таких известных писателей детских детективов как Энид Блайтон, Антон Иванов и Анна Устинова. Но эта похожесть не делает его хоть немного хуже. Их книги можно читать и когда тебе 10, и когда тебе 30.
Прочитав в прошлом году все доступные на тот момент книги, я с большим нетерпением ждала эту.
Честно говоря, после окончания предыдущей книги, я сомневалась, что можно ещё как-нибудь закрутить интригу. Но Алан смог написать эту часть так, что после неё можно придумать ещё сто томов, а не три (или четыре?) как планируется.
Флавия идеальна в качестве легкого и приятного чтива. Надеюсь, у вас будут такие же впечатления, как и у меня)

написала рецензию19 октября 2014 9:48
Здесь мертвецы под сводом спятАлан Брэдли

Ненавижу ждать, а особенно продолжения полюбившихся книг или фильмов. Вот и дочитала я серию "Тайны Букшоу". Шестая история самая загадочная и интересная, автор подводил нас к ней в предыдущих книгах, а в последней (из изданных) просто вывернул множество фактов нам на голову. Но не смотря на полученные нами ответы, появилось еще больше вопросов. В который раз убеждаюсь, что это не детская книга, ведь если бы она была детской, все закончилось бы так, как того желали читатели, а я уверенна, что концовка предыдущей книги вселила надежду во всех. Но не смотря на горькое разочарование в начале книги, автор сразу засыпает нас таинственными загадками, и лишь на некоторые из них мы получаем ответ. Честно говоря, не люблю когда историю растягивают на целую серию книг, но Флавия меня чем то цепляет, и сколько бы книг еще не написал автор, я уверенна, что прочту их все. С нетерпением жду новых приключений мисс де Люс.