Совсем того!

2014

Эндрю Блейк решает резко изменить свою жизнь. Причин достаточно: его жена умерла, дочь вышла замуж и уехала жить в Америку, любимая работа стала неинтересна. Блейк поручает управление предприятием секретарше, перебирается из родной Англии во Францию и нанимается... мажордомом в поместье, расположенное в глухой провинции.

Его обитатели не первый взгляд люди не слишком приятные: замкнутая и надменная хозяйка; суровая кухарка — старая дева, способная разговаривать ласково только со своим котом по кличке Мефистофель; страдающая от неразделенной любви юная горничная; чудаковатый нелюдим управляющий; нахальный подросток, в свои четырнадцать так и не научившийся читать...

Куда я попал? Надо бежать отсюда, — решает Блейк. Но задерживается на день, потом на неделю, затем на месяц... И неожиданно для себя обретает верных друзей и новую жизнь.

Купить книгу Совсем того!, Жиль Легардинье

<p>...есть люди, которые появляются в вашей жизни, как лучи света, а есть другие, они набегают, как тучи.</p>
Мать Яниса
Добавила: kannet
<p>...нужно время, чтобы научиться говорить о вещах просто.</p>
Манон
Добавила: kannet
<p>...жизнь ли делает из нас тех, кем мы являемся, или же мы сами выбираем свой путь, исходя из того, что нам дорого?</p>
Эндрю Блейк
Добавила: kannet
<p>Мы нередко странными путями идём к своему месту в жизни.</p>
Эндрю Блейк
Добавила: kannet
<p>Пути, ведущие нас туда, где мы обретаем своё место в жизни, порой удивительны.</p>
Ричард Уорд

написала рецензию20 апреля 2018 15:02
Совсем того!Жиль Легардинье

Несколько часов собираюсь с мыслями и не знаю, что написать о книге, а всё потому, что и писать то не о чем. Это стандартный образец жвачки для мозга - лёгкая, необременительная, сладкая-сладкая история, где всё будет хорошо," как ни крути". Начало книги было многообещающим, человек, запутавшийся и немного отчаявшийся, оставляет привычную жизнь, страну и уезжает неизвестно куда неизвестно к кому. Встречает там таких же потерянных и одиноких и... И тут автор решает, что нужно срочно всех делать счастливыми и это провал. Если сначала попытки главного героя помочь выглядели вполне нормально и органично, то потом появляется ощущение, что читаешь сказку про Робин Гуда. Такое ощущение, что герой, дав несколько дельных советов, увидев, что они работают, заболел манией величия и отправился менять жизнь всем и вся, не спрашивая о том, хочется этого кому-то или нет. Ход в самом конце книги, если честно, очень разочаровал. Да, счастливые концы нужны, но, в моём понимании, человек так долго, так тяжело и болезненно переживавший потерю любимого, не может так легко и быстро расстаться с прошлым. Или мне просто очень хочется в это верить. В результате книга быстро скатилась из разряда "лёгкое чтение" до "мыльная опера и розовые сопли". Порадовал только кот, да и то, весьма предсказуемо.

написала рецензию5 февраля 2017 10:53
Совсем того!Жиль Легардинье

#БК_2017 (Книга о какой-либо профессии)

Назвать эту книгу "книгой о профессии" в чистом виде нельзя, всё же она скорее о людях, однако, автор очень хорошо передал множество особенностей профессии мажордома, или, что более привычно, дворецкого.
Действие происходит в полузапущенном французском поместье, куда английский бизнесмен приезжает под видом нового дворецкого, чтобы разнообразить свою жизнь. Несмотря на то, что Эндрю Блейк - персонаж, наделённый лёгким и весёлым характером, обстановка в замке кажется ему гнетущей, а поведение обитателей - нелогичным.
В целом мне очень понравилась эта книга, её юмор, по большей части культурологический и лингвистический. Как лингвист, я оценила по достоинству любопытные факты из жизни двух соседних стран, обсуждавшиеся словно между делом героями этой истории.
С другой стороны, меня смутила простота, с которой Блейк добивается всего, предсказуемость его действий и явно гиперболизированный хэппиэнд.
Как бы то ни было, эта книга действительно хороша для желающих почитать что-нибудь лёгкое и яркое; скоротать время в дороге или просто проникнуться менталитетом двух замечательных культур.

написал(а) рецензию9 марта 2016 1:47
Совсем того!Жиль Легардинье

Это замечательная книга, которую можно читать в дороге, не замечая дороги, но не боясь проехать свою станцию.
Жиль Легардинье напоминает нам о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь, даже тогда, когда ты не видишь света.
Кот, чудесный, кстати, на обложке, выступает тут на втором плане, но он очень органичен. На первом - мы видим людей с разными судьбами, которые сначала настороженно рассматривают друг друга, а затем - становятся большой и чудесной семьёй.
Главный герой, Блейк, уже немолод, одинок, но находит в себе силы кардинально улучшить-исправить свою судьбу, уехать в другую страну, сменить профессию, утихомирить в себе гордыню. Он попадает в забавные и курьёзные ситуации, в которые веришь, потому что они могли произойти и с тобой.
Мне кажется, что книги надо писать тогда, когда писателю есть что сказать. Здесь Вы не найдёте никаких особенных откровений, но история вдохновляет, а это уже - здорово и достойно прочтения.