Фея любви, или Демонесса на госслужбе

2012
Фея любви (2 книга из 5)

В разгаре новый учебный год. За спиной краткосрочная практика в брачном агентстве, устроенная своими руками судьба наследника престола, принятие в тесный круг друзей-приятелей пятерки мрачных дроу, определенный в благородное семейство дракон и прочие менее заметные выходки. В будущем? Пока не ясно, но в планах имеем многое. Например, в разведку податься хочу. А что? Феи любви везде пригодятся!

Купить книгу Фея любви, или Демонесса на госслужбе, Мария Николаева

<p>Или он неисправимый оптимист, или клинический идиот. Хотя в большинстве случаев это одно и то же.</p>
Крисса Мария Лиршей
Добавила: kseniya

написала рецензию13 апреля 2014 12:21
Фея любви, или Демонесса на госслужбеМария Николаева

Во всей серии эта - моя любимая книга. Она лучше всех сбалансирована в части событий и эмоций. Раскрывается главная героиня и её окружение. Сюжет выходит на новый уровень. Если в первой части мы видим только обывателей этого мира, мало чем озабоченных. Да и серьезные фигуры нам предстают в "домашнем" амплуа. То тут все становится серьезней. Международная политика, служба в разведке. Конфликт с семьей на этой почве, не яркий и горящий, но возможный.

К тому же нам говорят, что далеко не все разделяют такую радужную схему мира, как главная героиня и в этом мире есть свои традиции, достаточно жестокие. Прослеживается популярная в последние годы тема национализма. Но за что мне нравится книга и автор, так за отсутствие ярких акцентов и высказывания категоричных позиций. Все возможно и неоднозначно, каждый может сделать свой вывод.

В месте с этим книга не уходит в фентази рассуждение о социальных проблемах. Тут появляются и полностью магические "приблуды". В частности нам рассказывают о родовых дарах и углубляют в запутанную генеалогию главной героини. Она становится не просто девочкой из института, а кем-то более значимым.

Но не смотря на то, что перед нами появляется множество серьезных и неоднозначных проблем с достаточно грамотным их изложением книга едва ли выходит за пределы развлекательной литературы на вечер. Что это для вас, решайте сами.

Юмора меньше и он несколько видоизменяется. Но на мой вкус становится лучше. Вместе с этим сокращается и число романтических линий. Хоть и появляются новые, неожиданные и захватывающие. Так же теперь романтика куда ближе к самой главной героине. Мы видим не отголоски не сложившегося романа, а реальную трудную ситуацию.

Как и всегда в циклах есть вопрос: можно ли читать отдельно от остальных книг. Ответ - да. Книга вполне возможна и интересна к восприятию без первой части. Автор любит напоминать читателям о том, что она написала ранее. При этом нередко это даже утомляет. Из пост прочтенных воспоминаний - это самый главный недостаток стиля написания.