"Белый архипелаг" - это десятки закрытых городов, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, где создавалось и создается ядерное и водородное оружие. "Белый архипелаг" существовал параллельно с архипелагом ГУЛАГ, и одни и те же люди - И.В.Сталин, Л.П.Берия и их соратники и помощники - руководили ими. Колючая проволока вокруг городов и охрана из офицеров и солдат Внутренних войск по-прежнему отгораживают "Белый архипелаг" от остального мира.

Около одного миллиона человек живут и работают в нем сегодня. Впервые удалось открыть неведомые страницы рождения "Белого архипелага". Удивительные судьбы и дела великих ученых XX века - И.В.Курчатова, И.Е.Тамма, П.Л.Капицы, А.П.Александрова, А.Д.Сахарова, Я.Б.Зельдовича и многих других предстают перед нами по-новому - слишком много тайн скрыто в прошлом. Часть из них приоткрывает эта книга.

Ее автор - писатель и научный журналист Владимир Губарев - более сорока лет изучал историю создания атомной и водородной бомб в нашей стране и в Америке. Он встречался с большинством тех, о ком рассказывает эта книга. Это встреча не только с уникальными и неизвестными документами XX века, но и свидетельства очевидцев. Вот почему "Белый архипелаг Сталина" - событие в современной литературе.

Купить книгу Белый архипелаг Сталина. Документальное повествование о создании ядерной бомбы, основанное на рассекреченных материалах "Атомного проекта СССР", Владимир Губарев