Тараумара

1945

Тараумара - племя индейцев, живущих на севере Мексики, в штате Чиуауа. В 1936 году французский поэт и режиссер Антонен Арто отправился к ним, чтобы изведать "путь Сигури" - приобщиться к тайнам жрецов, использующих в своих ритуалах галлюциноген пейотль. Над книгой о своем опыте Арто начал работать в психиатрической лечебнице, в которую был заключен вскоре после возвращения из Мексики.

Вся жизнь таруамара вращается вокруг эротического ритуала пейотля. Корневище пейотля - гермафродит, оно напоминает и мужские, и женские гениталии. Тайна индейцев заключается именно в этом ритуале. Пейотль возвращает "я" к его истинным истокам. Ты больше не сомневаешься в том, кто ты такой. Индейцы тараумара живут так, словно уже умерли. Они не воспринимают реальность и черпают магические силы из презрения, которое испытывают к цивилизации.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Тараумара, Антонен Арто

<p>Современный человек — существо непристойное и нечистое. Он ставит на одну доску низкое и Возвышенное, эротизм и Поэзию.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Индейцы исполняют танцы цветов, стрекоз, птиц и многие другие перед этой бойней, и это действительно странное зрелище: два индейца поднимаются на мертвого быка, заставляют его кровь бить фонтаном и разделывают его на куски ударами топора, в то время как другие индейцы, одетые вождями, с зеркальными коронами на головах, исполняют там свои танцы стрекоз, птиц, ветра, цветов.</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>И среди этих десяти: Мужское Начало Природы, которое индейцы называют Святой Игнатий, и его женская половина — Святой Николай!</p>
Добавил: honigbrezelchen
<p>Довольно, довольно, довольно этого наказания травмой.</p>