История любовных похождений одинокой женщины

1692

Ихара Сайкаку - известнейший во всем мире японский писатель XVII века, великолепный мастер короткой новеллы. Сайкаку впустил на страницы своих книг жизнь со всем, что в ней было высокого и низкого. В своих произведениях он создал полнокровные, сочные образы бережливых отцов семейств и искусных жриц любви, чистых сердцем девушек и беспутных молодых гуляк.

Для его героев веление сердца сильнее запретов, налагаемых обществом, они идут на смерть, стремясь к личной свободе и свободе чувств. Имя японского писателя Ихары Сайкаку может быть смело поставлено в один ряд с именами великих гуманистов Запада: Боккаччо, Сервантеса, Рабле. Великолепный мастер короткой новеллы, он воссоздает пестрый и шумный мир средневекового города.

Перед читателем открываются двери буддийских храмов, императорских дворцов и "веселых домов". Но где бы ни происходило действие его новелл, всюду речь идет о любви, ради которой герои способны жертвовать жизнью, о страсти и чувственных наслаждениях. Как подлинный новатор, Сайкаку сумел раздвинуть границы "дозволенного" и положил начало новому жанру "косеку-моно" (повести о любви), подняв его до уровня настоящей литературы.

В книгу вошли следующие произведения Ихара Сайкаку: "Пять женщин, предавшихся любви", "История любовных похождений одинокой женщины" и рассказы.

Купить книгу История любовных похождений одинокой женщины, Ихара Сайкаку