Бремя императора: Тропой мастеров

2005
Элианская империя (1 книга из 4)

Что делать, если волей Создателя ты рожден в империи, где никто не знает императора в лицо? Где императором может оказаться любой встречный бродячий горшечник, старьевщик из лавки на углу или хорошо знакомый трактирщик дядюшка Повит. Где магия привычна и повседневна. Что делать, если ты молод, за душой ни гроша, только титул, два меча, боевое мастерство и мечта сделать в жизни что-нибудь важное, что-нибудь нужное людям? Возможно, просто следовать своей судьбе? Ведь она вполне может дать тебе крылья, может помочь найти настоящих друзей и настоящую любовь, может заставить познать то, что знают очень и очень немногие. И даже способна сделать тебя исполнителем древнего пророчества…

Купить книгу Бремя императора: Тропой мастеров, Иар Эльтеррус

<p>— Церковь... — гадливо скривился Лек. — «Святые» отцы считают, что только у них есть монополия на истину. Честное слово, слишком много его величество этой поганой сволочи воли дал. Давить их надо без жалости, как клопов!</p>
Добавила: lienin

написал рецензию7 ноября 2018 15:56

Фэнтези...
Всегда относился к жанру "фэнтези" как к не очень интересному для себя (мое внутреннее ощущение). Но был приятно удивлен, когда в мои руки попала книга Иара Эльтерруса "Бремя императора: Тропой мастеров". Прочитал я ее, не отрываясь за несколько дней. Это первая книга в серии. В разных источниках информация по количеству книг разнится от 4 до 7. Если продолжу чтение данного произведения, в комментариях оставлю количество прочитанных мною книг из серии.
Сейчас немного о книге. Читается книга безумно легко. Сюжет сильно захватывает и знакомство с героями происходит очень не навязчиво и постепенно. Можно даже сказать, что сюжет немного наивен, но это совершенно его не портит. В книге достаточно много героев, но основные из них достаточно яркие: разные характеры и разное восприятие мира. Там есть люди, эльфы и орки (может в других книгах появятся и другие). Количество "магических спецэффектов" достаточное, без сильного перебора. Но через всю книгу прослеживается сюжет и конечно что же он про то, что надо спасать мир, и это может сделать только команда "пророчества Пятерых". А что это за команда и что за пророчество вы можете узнать прочитав первую книгу в серии. :)

написала рецензию28 октября 2016 19:38
Бремя императора: Тропой мастеровИар Эльтеррус

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 января 2015 13:21
Бремя императора: Тропой мастеровИар Эльтеррус

Зашла сегодня речь об этом замечательном авторе, и я не смогла удержаться и не оставить рецензию по этой книге.

Бремя императора! Для тех, кто любит книги подлиннее, вот уж где раздолье - мало того, что серия, так ещё и сюжет разворачивается интересный.
Начинается рассказ со знакомства с юным горным мастером Леком. И вроде первые абзацы пейзажей обычны, даже скучны (помню первый раз когда книгу читала даже подумывала о том, чтобы начать читать что-нибудь другое, уж слишком скучное было начало). Но потом как-то исподволь ведёт автор читателя за героем, знакомит с устройством мира, будоражит возможностями тамошних магов да мастеров. Да что там магов - о магии в начале книги говорится вскользь, а главный акцент - на боевом искусстве, которое не просто искусство - а настоящая школа с крепкими связями. Не удивляйтесь, если мастер подойдёт к другому мастеру, и поприветствует того как брата, ведь все они, мастера, прошедшие одну школу, и правда братья.
И потом, конечно же, начинается стандартный сюжет фентези - пятёрка друзей, в которой людей только трое, а оставшиеся - орк и эльф. Страшное пророчество, по которому только эта пятёрка может спасти мир. но даже мысли не возникает придраться к банальности сюжета - такой перед глазами возникает удивительный мир, с его удивительным политическим устройством, с его отношением к людям и главным принципом, на котором построена империя - доброта. Казалось бы, где уж тут, в монархии, быть доброте, но ведь она не наследственная - ищет император себе наследника по душевным качествам, и ведь находит!
И вот начинаются приключения. И ты сидишь с книгой в руках, и оторваться не можешь от прочтения, и всё внутри переворачивается - от внутреннего напряжения, от предчувствия большой беды, от страха за героев, от горя потерь, от ликования, когда они всё-таки побеждают. И это чувство - оно настолько огромное, что вызывает слёзы. А уж моральные принципы, о которых рассказывает автор, будто въедаются в твою плоть и кровь, и мир этот, который он создаёт, настолько реален, что ты всё равно веришь, что бы тебе не говорили - он есть, он существует! Не может быть такого, чтобы этот прекрасный мир, чтобы эти замечательные люди, эльфы орки - чтобы они были лишь фантазией автора! Не может быть, что их не существует в этой реальности!..

Эта книга когда-то потрясла меня до глубины души, именно после неё я стала относиться к фэнтези как к серьёзной литературе. Здесь есть всё, что читатель так ценит в хорошей литературе - есть сюжет, есть герои, в которых хочется верить и за которыми хочется следовать, и самое главное - есть моральная концепция, которая настолько потрясает своей простотой, своей "эффективностью", что сам читатель становится лучше. Эта книга прекрасный пример того, как нужно писать, и просто книга, которая делает прочитавшего его человека намного добрее.