Ветер делают деревья

2006

Стоя в углу в детском саду, понимаешь, что почем в настоящей жизни. Дети, которым не разрешают рисовать на обоях, и взрослые, которые тайком смеются над своими педагогическими подвигами!

Книга, в которой можно нарисовать свое генеалогическое древо, поиграть в крестики-нолики и вырезать снежинки из страниц. Это передышка в деле взаимного воспитания, еще один шаг к гармонии, ради которой создается семья.

Купить книгу Ветер делают деревья, Станислав Востоков

написала рецензию23 ноября 2019 17:22
Ветер делают деревьяСтанислав Востоков

А если посмотреть с другого угла?

Книжка на самом деле очень славная, только вот не во все выводы, что делают дети, верится. Почему-то в Денискины рассказы верится, а в рассказы от Востокова - нет. Читала я у него Зимнюю дверь красиво очень было, но вот опять что-то было не так. Так и в этой книжке, заметки вроде бы хорошие, воспитательницу воспитывающие, но все же что-то с главным героем истории - не так. Но, если на этом не акцентироваться, то читать сильно приятно и забавно.

В мир погружаешься очень быстро, настроение и атмосфера тут же как теплое пуховое одеялко тебя накрывают, этого умения у автора не отнять, умеет так уж умеет)) Тебе и все герои, особенно благодаря некоторым иллюстрациям, понятно и знакомо выглядят. И мир детского сада предстает удивительным, потому что он как открытие, открытие взрослых, открытия сказок, первые выводы для дальнейшей жизни. Меня печалит то, что можно предположить время написания истории, книжка получается не на все времена, уже сейчас телевизор не сплошь боевик, да и говорят ли сейчас слово "боевик" сильно интересно, потому что давно уже такого описания для киножанра не слышала) Может я где-то не там хожу и не с теми детьми и людьми постарше общаюсь)

Если говорить о сюжете, то мы получаем дневник от дошкольника, сразу дикая зависть берет, потому что я писать только в первом классе научилась, а тут в детском саду, да не просто что-то, а целый дневник о жизни в детском саду с размышлениями. Истории у героя простые, трогательные, но все как на подбор о том, что воспитательница как-то совсем не к месту в детском саду, как-то она как будто и не знала какие дети и что у них в головах творится. И если несколько историй хоть как-то понять можно, то есть такие же несколько, когда ты задаешься о том, а где барышня училась? но все же в перевес идет милота. Милота мира из-под детского пера, когда не заметно взрослого, который решил, что можно спрятаться за главным маленьким героем.

Очень хорошо идет книжка в ноябре, под стук дождя в окошко) И кажется, что история заканчивается запахом мандаринов)