Я и другие

Эта книга принадлежит к числу самых известных трудов Р.Д.Лэйнга - психоаналитика и психотерапевта, кумира 60-х и 70-х годов, "возмутителя спокойствия", одного из создателей "антипсихиатрии". Она посвящена переживаниям взаимоотношений между людьми, месту в этих переживаниях так называемой "системы фантазии", соотношению фантазии и непосредственного опыта, а также тому, как влияет восприятие окружающих людей на самоидентичность человека и как оно может подорвать его доверие к собственным эмоциональным реакциям и собственному восприятию реальности.

Интереснейшие рассуждения, тонкий анализ произведений Достоевского и Жана Жене, обращение автора к своему терапевтическому опыту делает книгу удивительным интеллектуальным путешествием. Прежде всего, конечно, для профессионалов в области психологии и психотерапии и студентов соответствующей специализации. Однако немало любопытного и неожиданного найдут здесь и те читатели, которых просто интересует безграничный мир отношений между людьми.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Я и другие, Рональд Лэйнг

<p>Мы учимся быть теми, кем, как нам говорят, мы являемся.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Трудно обрести устойчивую идентичность себя, то есть видеть себя постоянно одним и тем же, если мнения других о нас не совпадают или исключают друг друга.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Другие говорят человеку, кто он такой. Потом человек подтверждает или пытается отрицать свой образ в глазах других.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Самоидентичность человека - это история, которую человек рассказывает о себе самому себе.</p>
Добавила: gagageshka
<p>Каждые отношения предполагают определение Я другими и другого посредством Я.</p>