Рецензии на книгу Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь

написал рецензию30 января 2017 17:04
Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешьИгорь Манн

Если браться за эту книгу, то нужно сделать скидку на то, что автор — маркетолог. Говоря в целом правильные вещи, он слегка перегибает палку в некоторых вопросах. Хотя все зависит от рода деятельности читающего, конечно. Но Манн очень сильно давит на тему самопродвижения, оставляя реальную работу на откуп читателю. Собственно, это правильно, хоть и смущает. Он не знает, что за читатель возьмет в руки его книгу — он директор или никто, наемный работник или начинающий предприниматель, продавец цветов или джава-разработчик. Но он знает, как продавать себя и это актуально в любой области.
Чтобы такая книга работала (даже так: чтобы работала любая книга подобного рода) нет смысла ее просто читать. Довольно важно подойти к ним с точки зрения учебника. Манн в этом плане преуспел — композиция в книги построена так, что волей-неволей приходится останавливаться и делать необходимые упражнения. Да-да, эта книга, как учебник, будет давать задания и лучше их честно выполнить. Я выполнил и местами был весьма удивлен.
Для меня маркером того, что книга огонь, стал один простой факт — у меня в голове действительно стал рождаться вполне конкретный план действий для достижения цели. Вот что важно в этой книге. Название говорит о №1, но это маленькая необходимая ложь. Книга учит практической схеме, которая позволяет понять, как добиться поставленной цели — совсем не обязательно этой целью должно быть "Стать №1...", как бы не нажимал на это автор (надо сказать, он сильно мотивирует сделать цель именно такой, независимо от того, какую цель сформировал для себя читатель в начале книги. Одно слово — маркетолог).
В общем, по-настоящему оценить вклад данной книги в саморазвитие можно хорошо если через год. Посмотрим. Если же по каким-то причинам подобные книги кажутся чушью (стоит только рецензии почитать, таких людей куча. Большинство из них, как я полагаю, разочаровались, так как после прочтения книги ничего не изменилось. А как будто должно было), то ее стоит взять в руки хотя бы ради списка литературы (автор после каждой главы дает список что почитать по теме). Там все: от практических советов как не сдохнуть от страха перед публичным выступлением до описания принципов человеческого мышления.
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию2 января 2017 8:44
Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешьИгорь Манн

«Номер 1» Игоря Манна - это не книга о личностном развитии в традиционном ее понимании – с кучей банальных советов, спрятанных за толщей «воды». Это – книга-практикум.

В книге даны задания – схемы, таблицы, вопросы. Отвечая на них, вы расставляете для себя приоритеты, определяете свои сильные и слабые стороны, зоны роста. Грубо говоря, вы определяете точку, где вы сейчас находитесь, определяете, к чему и когда хотите прийти и рисуете для себя карту с шагами. По окончанию работы у вас есть практически готовый алгоритм действий.

Книга написана ярким слогом, читается очень быстро и легко. Мне хватило меньше дня на то, чтобы прочитать книгу и выполнить все задания.

В общем, я безумно рада, что случайно наткнулась на эту книгу буквально за 10 минут до наступления нового года и провела 1 января с пользой!

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

Вы заинтриговали своей рецензией

Виктория (@vik-rarog)7 января 2017 8:21

@dream_on99, надеюсь, она окажется такой же полезной для вас, как и для меня)

Виктория (@vik-rarog)7 января 2017 8:21

@katya, начало года - отличное время для таких книг)

написал рецензию16 января 2015 22:18
Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешьИгорь Манн

Эту книгу Игорь Манн анонсировал уже очень давно. И, признаюсь сразу, идея книги показалась мне довольно странной. Что-то типа "Преврати себя в бренд" от Тома Питерса. И вот книжка опубликована. Я как обычно читаю про неё на сайте МИФа, но всё равно не решаюсь покупать. Ну не интересно мне это. И не нужно.

Но тут вдруг приходит на электронную почту очередная рассылка от МИФа. Как раз про эту книгу. Точнее, про то, что Манн поставил несколько сотен автографов на книгах, которые сейчас можно приобрести на Озоне. Ну про то, что в трёх экземплярах есть сюрприз от Манна (какой-то нестандартный автограф). Тут я не удержался и сделал заказ :)

Так вот. Я совсем не пожалел.
Если вы читали предыдущие книги Манна, то вы узнаете его фирменный стиль изложения. Ярко, броско, эмоционально, зажигающе. Книга о том, как стать самым лучшим в своей работе или отрасли. (А если ниша уже занята, то можно создать свою собственную и лидировать там. Привет, Траут!)

Структура книги позволяет шаг за шагом пройти вместе с Манном весь пути к совершенству. От правильной постановки цели через аудит нынешнего состояния к конкретным инструкциям по развитию самого себя. Движется Манн по построенному им самим майнд-мэпу и по каждому пункту даёт несколько рекомендаций. Например, почему нужно уметь хорошо говорить, грамотно писать и быстро читать. Или о том, что одна прочитанная книга за неделю — это вполне реально и даже необходимо для каждого. О том, почему нужно знать основы тайм-менеджмента и уметь мотивировать других людей. В общем, здесь очень-очень-очень много советов для каждого из нас. Книга читается быстро (за пару часов можно осилить), оставляет впечатление надолго, а если начать делать все упражнения и иногда возвращаться к книге и прочитывать нужный пункт, то у вас будут все шансы стать номером Один. Ну или хотя бы приблизиться к нему, что тоже вполне интересно.

Оценка: 10/10.