Горшочек, не вари! Как обуздать бесконечный поток писем и задач

2014

Вам знакома ситуация, когда в ваш электронный почтовый ящик ежеминутно падают письма, ваш список задач пугающе растет как на дрожжах, ваш рабочий стол загроможден файлами и ярлыками, телефон постоянно звонит, а в планшете непрестанно мигают уведомления о новых сообщениях, фотографиях, музыкальных и видеофайлах, требуя вашего внимания? Биты нескончаемым потоком валятся на вас со всех сторон. Как в старой сказке: горшочек все варит кашу и варит, и кажется, ничто не может остановить его. Добро пожаловать в век информационных перегрузок! Марк Хёрст, основатель консалтинговой компании в сфере информационных технологий и личной продуктивности, предлагает комплексное решение для всех этих проблем - овладение цифровой грамотностью.

Цифровая грамотность - это умение обуздать биты и получать некоторую, нужную, информацию, не пытаясь получить ее всю. Управление электронной почтой и списками дел, сортировка фотографий, соблюдение медиадиеты, выбор правильного формата файлов, именование и хранение файлов, а также многие другие полезные хитрости помогут вам избежать информационных перегрузок и контролировать ваш "горшочек каши".

Купить книгу Горшочек, не вари! Как обуздать бесконечный поток писем и задач, Марк Херст

написал рецензию24 мая 2015 23:09
Горшочек, не вари! Как обуздать бесконечный поток писем и задачМарк Херст

Цифровой мир атакует нас с новой силой. Во всяком случае, об этом нам начинают сообщать книги. Одной из них является книга Марка Хёрста «Горшочек, не вари!» об обуздании бесконечного потока писем и задач. Хотя будем откровенны: нам есть о чем беспокоиться. Большинство людей не знают, что делать с этим нескончаемым потоком информации, и в итоге страдают от этого. Миллионы людей стали жить в стрессе, ведь работа становится менее эффективной, а баланс работы и личной жизни стал неравным. Мы совсем запустили свою электронную почту и не знаем, как эффективнее взаимодействовать с битами.
Однако такие люди, как Марк Хёрст, попробуют нам объяснить, а главное, дать необходимые рекомендации,как избежать информационных перегрузок и контролировать наш «горшочек каши». Автор предлагает нам овладеть цифровой грамотностью.
Кстати, об авторе.
Марк Хёрст известен за рубежом как человек, оказавший огромное влияние на распространение понятия «потребительский опыт» в интернете. Он стал работать над удобством использования интернет-технологий с самого появления термина web. Марк и его компании предоставляют свою помощь различным предпринимателям и их сотрудникам в повышении эффективности их работы.
Итак, цифровая грамотность. Запомните или запишите. Это то, что позволит вам вздохнуть и набрать свежего воздуха в этом цифровом и глобальном мире. Она полезна для любого пользователя независимо от его профессии, возраста и используемого устройства. Об этой цифровой грамотности и написано в нашей книге.
Теперь о ней самой. В целом, книга для обычных людей. Она не требует каких-то специальных знаний и написана «приземленным» языком. «Горшочек, не вари» начинается с описания битов и их характеристик, которые вызвали серьезные изменения и, соответственно, проблемы. Далее, автор объясняет, почему мы обязаны выработать решение. Решение-пустоту. Владеющий цифровой грамотностью должен оставить биты в покое. Ряд последующих глав посвящен основным навыкам, которые так необходимы для цифровой грамотности: электронная почта, списки дел, фотографии и такая заманчивая «медиадиета». Одна из глав даже посвящена выбору форматов файлов и их хранению.
Страницы о работе с электронной почтой великолепны. Интересно сравнение в книге обычной бумаги и цифровых битов (их плюсы и минусы). Да и вообще, пора наконец отказываться от бумаги, ведь всю свою работу мы можем вести в маленьких цифровых 0 и 1.
Мой уважаемый читатель, освоить цифровую грамотность не просто желательно, а, чтобы идти в ногу со временем, просто необходимо. Даже если сейчас на вас не валятся нескончаемым потоком биты, захламляя электронную почту, а список дел не увеличивается в крупных размерах, советую все же вооружиться методиками автора. Предупрежден – значит, вооружен, ведь так? :)

написал рецензию14 декабря 2014 10:46
Горшочек, не вари! Как обуздать бесконечный поток писем и задачМарк Херст

Хёрст исходит из идеи, что задача компьютера ускорять работу человека. С этой точки зрения "Горшочек. не вари!" - ни что иное как сборник "лайфхаков". Вся суть метода Хёрста сводится к тому, чтобы управлять битами, а не программами, читай: работать с информацией, а не бороться с интерфейсом. Автор дает только проверенные временем и хорошо аргументированные советы, что делает книгу безценной для тех кто зарабатывает, скажем, до 30 000 рублей в месяц. Тех же кто зарабатывает больше книга скорее утвердит в том, о чем уже давно пора было задуматься. Для продвинутых пользователей наиболее любопытной станет последняя глава. В ней Хёрст делает прогноз относительно развития цифровых технологий. Что круто: метод Хёрста опирается на долгосрочную страгетию. Будущее безрдостно, но если к нему как следует подготовиться, оно перестает выглядеть таким пугающим.