Джек Восьмеркин американец

1930

История о крестьянском мальчишке из глухой заволжской деревеньки, попавшем во время гражданской войны в Америку. Пройдя путь от беспризорника до наемного сельскохозяйственного рабочего, юный американец Джек Осмеркинг мечтает накопить на свою ферму, а сделать это в Америке 20-х годов практически невозможно. Узнав, что в СССР землю теперь можно получить бесплатно, Яков Восьмёркин возвращается на родину чтобы стать фермером.

Книга написана лёгким слогом, с юмором, местами наивная, а порою просто шокирующая ужасными бытовыми условиями русских крестьян.

Купить книгу Джек Восьмеркин американец, Николай Смирнов

написала рецензию2 апреля 2016 10:34
Джек Восьмеркин американецНиколай Смирнов

Такие неоднозначные чувства от книги...Вроде бы и понравилась, но и дочитывать не очень хотелось иногда.
Начало истории многообещающие. Маленький русский мальчик во время войны попадает в Америку. Он не знает языка. Но он находит друзей и путешествует по штатам, выполняя различную фермерскую работу. Он берет себе имя Джек и вместе со своим другом ставит себе цель- обрести собственную ферму. В Америке у них это дело идет туго, поэтому Джек, окрыленный своими мечтами и идеями, едет в родную Россию за землей. Тут и начинается самое интересное.
В послевоенное время в русских деревнях холодно, голодно и бедно. Американец Джек не вызывает у русских мужиков хороших эмоций. Он молчалив, упрям, целеустремлен и трудолюбив. Прямая противоположность всем жителям деревни. Его презирают, его ненавидят, над ним смеются. Даже мать родная не очень рада его возвращению.
Про все эти противостояния американского мировоззрения Джека и русского духа деревенских жителей было довольно интересно читать. Где-то до середины книги. Потом мой мозг начал кипеть. Все эти земли, саженцы, посевы, семена. Все эти прополоть, прорыхлить, вспахать,посадить. Одно и тоже в каждом абзаце. Весь рассказ скатился к одному повторяющемуся сюжету. Из-за этого книга вышла неоправданно затянутой. Я ее читала несколько дней, потому что настолько все это напрягало мозг, что невозможно было читать без перерыва. Хотя стиль написания вроде бы и несложный и легкий, но из-за "огородной" тематики и терминологии для меня книга вышла перезагруженной.
Но все таки книга хороша. Тут есть и стремление человека добиться своей цели, не смотря на то, что казалось бы все против этого. И крепкая мужская дружба, которая помогает людям бороться. И противостояние менталитета разных народов. И объединение людей, ради общей благой цели. Есть и отрицательные герои, которые от зависти пытаются все испортить.
В книге много интересных и умных мыслей, но местами она очень нудная. Так что книга больше на любителя.

#П2_5курс

написала рецензию15 июня 2015 18:07
Джек Восьмеркин американецНиколай Смирнов

1928 год. Якоб (Джек) Восьмёкин возвращается на родину. В детстве его оторвали от семьи и отослали в Америку. Он мечтал вернуться к родным, но главным образом его мотивировало то, что в России давали бесплатно землю – ты только работай. Якоб мечтал о своей ферме, о скоте, о пахоте, о будущем расцветании. Да только не учел он, что в это время в России создаются комунны, а единоличников (каким как раз хотел стать Якоб) презирают.

Многие недолюбливают американцев, говорят, мол, они такие и сякие. Но после прочтения этой книги задумываешься, а чем они хуже нас? Может, они даже лучше чем-то, а мы завидуем? Противопоставление русских и американских обычаев снуют по всей книге. Якоб приехал домой и сразу просит мать показать ему землю, он хочет скорее приступить к работе, на что мать ему говорит: «Не по-людски, милый. Сначала отпраздновать надо пару дней, погулять, возьми-ка водочки». И проели половину добра, заработанного тяжким трудом. Также Якоб притягивает косые взгляды своим трудолюбием. Деревня. Русские мужики работать не хотят, сидят себе и «американца» обсуждают, чего это он всё из кожи рвется, всё пашет и пашет, как ненормальный. И очень много встречается ситуаций, в которых Джека-американца русский люд не понимает и даже посмеивается над ним, но посмеиваться надо бы как раз над этими людьми, ленивыми и... местами глуповатыми.

Но больше всего меня «порадовали» комуны. Мир, труд, май! Слова да пляски. Пока Восьмеркин пахал и ядовитые замечания получал по поводу единоличности, комуны, ох комуны, только с оркестром ходили весь день, обсуждали тех, у кого корова есть собственная да орали лозунги про светлое будущее и смерть единоличности. От одного Восьмеркина пользы было больше, чем от всех членов комуны.

Пародия ли, высмеивание ли.. Я бы сказала, противопоставление. Написано с юморком, читать приятно. Можно воспринять это произведение как шутку, а можно и призадуматься :)

#М1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2