Король Волшебников

2011

Квентину, скучающему выпускнику старших классов из Нью-Йорка, выпала уникальная возможность пройти тестирование в закрытой школе волшебства Брэйкбиллз. Блестяще справившись с тестом, Квентин с радостью оставляет привычный мир для того, чтобы стать волшебником с большой буквы.

Вместе с двумя гениальными подростками со своего потока: скромной Элис и бунтарем – панком Пэнни, они сделают удивительное открытие, которое способно изменить все магическое сообщество. Соблазн осуществить детскую мечту велик, как и опасность нового мира, ведь к тому, что их ждет впереди, не смог подготовить даже прославленный Брэйкбиллз.

Продолжение читайте в произведении «The Magician’s Land».

Купить книгу Король Волшебников, Лев Гроссман

<p>Julia had been very very good for a very long time, and the funny thing about that was if you're to good to much of time, people start to forget about you.</p>
Добавила: CatInHat

написала рецензию2 марта 2017 9:40
Король ВолшебниковЛев Гроссман

“Why do you always try to ruin everything?”
“I’m not ruining it. I just want to understand.”

And let me tell you, Quentin did try to understand something if anything throughout the whole book.

Казалось бы, побить рекорд депрессивности и мрака после первой книги было просто невозможно. Куда падать дальше, если герои и так на дне. Казалось бы, что нашим рыцарям и дамам печального образа осталось лишь оттолкнуться и начать подъем на поверхность: ведь практически все их мечты (если таковые были) сбылись! Теперь их головы украшают короны, а вокруг суетятся сотни подданных, готовых исполнить любой их каприз. Приключения! Новый волшебный мир! Но оказалось, что казалось, и автор сумел удержать планку и даже умудрился сделать дно чуть глубже.

Первая половина книги – это сплошное нытье Квентина, чередующееся нытьем Джулии. Один – страшный зануда с легким флером Аспергера и совершенным непониманием своих потребностей. Его воодушевления и возбуждения от новизны хватает на пару секунд, не более. После чего он снова возвращается в свое болото и страдает от своей несостоятельности и скуки бытия.

Вообще степень пресыщенности героев настолько высока, что даже становится страшно. Читаешь словно не о молодых людях, которым чуть за двадцать, а о восьмисотлетних вампирах, которые видели Марию-Антуанетту и даже пробовали ее пирожные.

Джулия же похожа на наркоманку, которая посветила всю свою жизнь поискам очередной дозы, которые должна быть сильнее предыдущей. Только вместо героина наркотиком для Джулии служит магия. Иногда кажется, что единственное, что ее толкает на этот путь зависть и высокомерие – Квентин (этот практически неудачник) попал в Брейкбилс, а она нет! Этого она принять не может, а потому пытается всеми силами доказать, что весь мир был не прав. Как вы понимаете, такое поведение ни к чему хорошему привести не может. Джулия понимает это, но поздно. Как всегда.

Синусоида превратилась в сплошную линию. Пациент при смерти. И тут случается неожиданное! Появляется действие. Синусоида взлетает вверх и до конца держится выше нулевого экватора.

Гроссману в очередной раз удается удивить. Волшебство бывает только в сказочках, награды за хорошие поступки – в мифах. В реальности благородные поступки наказуемы: ты получаешь то, что получаешь, а не нимб над головой и фанфары и рукоплещущих поклонников. Финал книги – такая мощная доза реальности, которая может разбудить даже человека в фэнтезийной коме.

В целом книга получилась куда более упорядоченной и гармоничной, чем первая. Посмотрим, что принесет с собой третья.

Если вам показалось, что рецензия отрицательная, то вам действительно показалось.